Кто-то уже опоздал на целый год.

Как и год назад, на интернет-ресурс РИКЗ поступают вопросы от молодых людей, которые за месяц “не успели” получить пропуск на централизованное тестирование.

Как и год назад, на интернет-ресурс РИКЗ поступают вопросы от молодых людей, которые за месяц “не успели” получить пропуск на централизованное тестирование.

— Примерно на 15 тысяч меньше абитуриентов, чем год назад, — 141 555 человек — зарегистрировались на централизованное тестирование в текущем году.

Участники вступительных испытаний заполнят 395 829 тестов, рассказал корреспонденту “НГ” директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. Предпочтения абитуриентов-2012 мало отличаются от выбора их предшественников: самыми массовыми предметами остались математика и русский язык (более 95 тысяч участников по каждому из этих предметов), соотношение участников испытаний по русскому и белорусскому языкам продолжает меняться в пользу русского языка.

Правила приема в вузы и ссузы не изменились: остался раздельный конкурс для городских и сельских выпускников, льготы для отдельных категорий абитуриентов. В то же время предстоящая абитуриентская кампания отличается от прошлогодней. Министерство образования в нынешнем году поставило барьер высотой в 7 баллов выпускникам со слабой подготовкой. Баллы от 1 до 6 по 100-балльной шкале не позволят владельцу сертификата участвовать в конкурсе в вуз. У него остается возможность изменить жизненные планы и поступить в колледж или профессиональный лицей.

В семи вузах Беларуси будет работать автоматизированная система зачисления: подавая документы в приемную комиссию, каждый абитуриент указывает несколько подходящих для себя специальностей, а компьютерная программа “расставляет” первокурсников исходя из набранных ими баллов и личных предпочтений. В начатый год назад БГУИР эксперимент включились БНТУ, Белорусский государственный технологический университет, Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины и Полоцкий государственный университет.

В государственные и частные вузы на все формы получения образования планируется зачислить 91,6 тысячи молодых людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter