Интервью с киберспортсменом Алексеем Кучкиным

Кто там – в цифровом танке

Родители и друзья зовут его Леша, а для коллег он просто Near_You. Это никнейм, за которым скрывается первокурсник БГУ, а по совместительству игрок одной из самых успешных в мире команд по World of Tanks.
Родители и друзья зовут его Леша, а для коллег он просто Near_You. Это никнейм, за которым скрывается первокурсник БГУ, а по совместительству игрок одной из самых успешных в мире команд по World of Tanks. Знакомьтесь – Алексей Кучкин.



Гаджеты не дарить!

– Лет десять назад мои одногодки сутками не выпускали из рук джойстик, гоняли по лабиринту усатого Марио в надежде спасти принцессу от злого дракона. А меня такие игры не цепляли, терпения хватало максимум на два часа. Неинтересными поначалу показались и «танки». Но когда понял, что здесь нужно думать, а не бессмысленно, от нечего делать, собирать монетки и прыгать через препятствия, понеслось.

Родители пытались бороться – и пароли от вайфая меняли, и свет в квартире отрубали. Но выход есть всегда! Покупал новый модем, подключал хороший мобильный интернет и раздавал его через телефон.

До сих пор не знаю, как удалось всего за три года продвинуться в рейтингах и сейчас играть в топе. Дебютное соревнование было в 2013 году (первый сезон Golden лиги. – Прим. «ЗН»). Вот тогда мнение родителей о моем увлечении изменилось.

Первую киберзарплату разделил на несколько частей. Что-то положил в банк, что-то оставил. С тех пор на карманные расходы не прошу. И, конечно, апгрейдил девайсы, чтобы стать лучше. Прикупил ноут для универа, монитор, клавиатуры и мыши. Предпочитаю самостоятельно обустраивать рабочее место, поэтому гаджеты мне никогда не дарят. Кроме участия в турнирах, ищу дополнительный заработок. Стримлю свои игры (трансляция онлайн. – Прим. «ЗН»), делаю видеоролики для компании HellRaisers, с которой подписал контракт.



Отпуск не светит

– Если раньше хватало времени и на легкую атлетику, и на тхэквондо, то сейчас об этом приходится только мечтать. Я очень много времени провожу перед монитором и так же много работаю интеллектуально. Плюс тяжелый режим тренировок и огромная конкуренция. Ежедневно тренировка начинается в 7 утра, а заканчивается в полдень. Отпуск киберспортсмену положен, но не желателен. Если месяц пролежать на пляже и не играть – будь готов попасть под «сокращение».

Из-за соревнований приходится пропускать много пар. Учусь на первом курсе факультета прикладной математики и информатики в БГУ. Потому не все гладко. Турниры проходят не только в Минске, часто в других странах. Но это скорее огромный плюс – люблю путешествовать.



Всем по «пятюне»

– К любому занятию нужно подходить с умом. Первым делом приобрел специальные защитные очки. Они размягчают тона и уменьшают резкость. Убирают блики от прожекторов, которые слепят на соревнованиях.

Как и любая работа, моя мне тоже иногда надоедает. Тогда посмотрю фильм с сестрой или прогуляюсь с друзьями.

Сейчас в нашей команде семь человек – россияне, украинцы и белорусы. Перед началом любого турнира мы обязательно садимся в ряд и справа налево хлопаем друг друга по ладоням. Раздаем «пятюни» – поднимаем боевой дух. Ведь игра должна состояться в любом случае, даже если пять минут назад дорогу перебежали десять черных кошек.

Чтобы оставаться в отличной игровой форме, приходится соблюдать строгий распорядок дня. Особенно в соревновательный период. Подъем в 10 часов, отбой в 24.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter