Сушить или плющить кукурузное зерно? Как сельхозпредприятия по-хозяйски распоряжаются сырьевым богатством

Кто сушит, кто плющит...

Выгоду от обеих операций с кукурузным зерном измеряют не только затратами, но и целесообразностью

Более двух миллионов тонн зерна кукурузы в 2023-м (плюс свыше 600 тысяч тонн к прошлому году) — это не только великолепный результат, но и зримое подтверждение высокого мастерства и немалых возможностей наших аграриев. Как раз тот случай, когда диктат технологии помогает противостоять капризам погоды. Какой непростой был год, а с гектара почти на 20 центнеров зерна больше, чем в 2022‑м! Сейчас этим богатством нужно по-хозяйски распорядиться, довести сырье до нужных кондиций и употребить с максимальной пользой, минимизировав затраты на доработку.


Здесь возможно несколько вариантов, о тонкостях и преимуществах каждого «СГ» рассказывает начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик:

— Влажность кукурузного зерна — величина непостоянная, зависит не только от климатических особенностей региона (например, в Бресткой, Гомельской и по югу Минской области она будет меньше, чем в Витебской), но и от гибрида. То есть может быть 20 процентов, и даже больше 30. Базовая, при которой обеспечиваются сохранность зерна и его питательная ценность, возможность его дальнейшей переработки, — 14 процентов. При влажности 30 — 33 процента расход топлива на доведение сырья до кондиции несоизмеримо высок, здесь оптимальный способ хранения — плющение и упаковка в полимерные рукава. Если влажность менее 30 процентов, плющилка уже почти не работает и такое зерно для его сохранности гораздо проще и лучше высушить. Сейчас, когда оно поступает от комбайнов в основном с влажностью 20 — 26 процентов, в плющении нет смысла. Его целесообразно доводить до кондиции на сушилках. Еще один пока не очень популярный метод — дробление: зерно дробится вместе с початком с последующей закладкой в емкости. Питательность его доходит до 0,6 кормовой единицы, то есть практически на уровне цельного зерна.

Сушка.

К этому времени объемы плющения по стране — 380 тысяч тонн. За цифрой, что особо подчеркивает Николай Лешик, никто не гонится. Выбор зависит от самого хозяйства, его экономических возможностей и специализации: плющеное зерно хорошо в рационах крупного рогатого скота, а вот свиньям и птице его не раздашь: здесь высушенное кукурузное зерно — один из ингредиентов для приготовления комбикорма.

Заместитель председателя Мозырского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Климович со сказанным солидарен:

— Вал кукурузного зерна у нас больше 30 тысяч тонн, с каждого гектара взяли по 86 центнеров. Распорядились им так: девять тысяч тонн для приготовления семян на кукурузно-калибровочном заводе, без малого 13 тысяч тонн заплющено, остальное сушим. Замечу, в 2022‑м плющили его в два раза меньше. В этом году плющилки есть во всех семи хозяйствах, но подчеркну: каждый работает исходя из собственных предпочтений.

Самые большие объемы кукурузного зерна получает совхоз-комбинат «Заря»: в 2023‑м 36 тысяч тонн. Цифра, скажем так, весьма впечатляет, но, похоже, не меньше должны впечатлить и затраты, которые нужно понести для доведения его до кондиции. Заместитель директора по растениеводству ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района Руслан Юницкий наше общение начинает с маленького прикладного урока математики:

— Если сушка 60 тонн ориентировочно стоит 1600 рублей, то нетрудно посчитать, в какие суммы обошлась доработка всего собранного зерна. А вот расклад по плющению: амортизационные отчисления, зарплата механизатора, стоимость полиэтиленового рукава и 60 — 70 литров топлива на доработку ста тонн, практически никаких затрат на логистику. Разница в себестоимости между сушкой и плющением приблизительно 15 — 20 процентов.

Плющение.

В «Заре» заплющено 16 тысяч тонн — девяностометровые рукава по 85 тонн каждый размещены на асфальтированных площадках, контроль за их состоянием постоянный: в комплекте с рукавами идет скотч, чтобы в случае необходимости заклеить порез или разрыв.

Плющеное зерно сугубо для дойного стада и животных на откорме. Остальные 20 тысяч тонн, говорит Руслан Юницкий, пойдут на приготовление комбикорма для птицы и свиней. Поголовье птицы в совхозе-комбинате достигает 500 тысяч голов. Да и свинокомплекс — настоящая махина. В основе высокотехнологичного производства — полноценные и сбалансированные рационы. Кукурузное зерно — обязательная их часть.

В Минской области собран рекордный урожай — более 640 тысяч тонн кукурузного зерна против 394 тысяч, которые удалось получить в 2022‑м. Слуцкое ОАО «Подлесье-2003» с урожайностью 168,4 центнера с гектара на втором месте: у СПК «Снов» Несвижского района на 7,8 центнера больше. В любом случае это результат европейского уровня. И очень ценно, что в «Подлесье-2003» прибавка обеспечена именно интенсивным способом — ростом урожайности, а не площадей. Значит, технология выдержана в большом и малом, поля получили нужное количество удобрений, гербицидов и многое другое. Это стоит недешево, и в конечном итоге затраты себестоимость утяжелят. Согласитесь, вполне логично в таком случае было бы сэкономить на доработке зерна.

Главный агроном ОАО «Подлесье-2003» Николай Кононок, авторитетный и в области, и в стране специалист, давний друг нашей газеты, эту мою мысль не подтверждает:

— В прошлые годы и сушили, и плющили в пропорции примерно 60 на 40. В 2023‑м все четыре тысячи тонн пропустили через КЗС (их две, обе работают на газу). Пришли к выводу, что так целесообразнее. Свиней и птицы у нас нет, кукурузное зерно входит в состав комбикорма, который готовим у себя, и используется в рационах дойного стада.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик говорит, что из собранных в области 417,7 тысячи тонн кукурузного зерна заплющено около 80 тысяч тонн, но ничего настораживающего в этом не видит:

— Урожаем распоряжаются те, кто его вырастил. Мы никому ничего не навязываем. Кто сушит, кто плющит, исходя из собственных предпочтений, целей, которые преследует, тенденций и пропорций. Да, плющение экономически выгодно, но надо понимать, что зерно кукурузы в основном идет на корм свиньям и птице, а плющеное — КРС.

В качестве примера того, где оба способа используют удачно, Сергей Сончик приводит Щучинский район, а первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Климович этот посыл детализирует:

— Куда более важно то, что есть и что сушить, и что плющить. Урожайность — 99 центнеров с гектара, а в ОАО «Демброво» — 140. Валовой сбор зерна — 45 тысяч тонн. На тех же площадях получили на пять тысяч тонн больше. Почему плющим? Цена вопроса, да и качественный корм. Первый фактор — во всех девяти хозяйствах есть плющилки, объем плющения в каждом доходит до 1,5 — 2 тысяч тонн. Таким образом приготовили свыше 16 тысяч тонн зерна. Мне затруднительно назвать конкретные цифры экономии, но общеизвестно, что затраты на сушку в себестоимости зерна — минимум 20 процентов. А вот еще один фактор экономии. Плющеное зерно из расчета три килограмма на голову вводим в рацион дойного стада, что позволяет на это же количество уменьшить расход дорогостоящих концентратов.

При этом через сушилки зерна пропущено все же больше, чем сплющено. Здесь все вполне логично: два хозяйства имеют крупные свинокомплексы, да и в остальных стремятся обеспечить животным разнообразие рационов.

Единственно правильно поступают наши аграрии, делая все, чтобы ценное сырье дало как можно больше продукции животноводства на выходе.

В ТЕМУ

По сравнению с другими зерновыми культурами у зерна кукурузы значительно более высокая кормовая ценность: в среднем в нем содержится 11 — 13 процентов белка, 65 — 70 — крахмала, 5 — 6 — жира, а в одном центнере его насчитывается 1,34 кормовой единицы. По потенциальной урожайности (80 — 100 ц/га), окупаемости затрат и энергетической питательности (13 — 14 МДж в 1 килограмме зерна) царица полей превосходит все фуражные злаковые культуры.

kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter