Кто стучится в дверь ко мне?

К 2006 году участковых станет больше, и мы будем видеть их гораздо чаще

К 2006 году участковых станет больше, и мы будем видеть их гораздо чаще

Главная новость от Министерства внутренних дел Беларуси. Через год число участковых инспекторов милиции увеличится наполовину. Министр внутренних дел Владимир Наумов уже подписал соответствующий приказ, правоохранители объявили о дополнительном наборе в свои ряды специалистов с высшим и средним специальным образованием.

— Мера вынужденная: преступность в последние годы перекочевала из крупных городов в сельскую местность. Безработица, низкая защищенность пенсионеров и инвалидов, рост семейно-бытовых конфликтов — цифры лишь подтверждают наметившуюся тенденцию. За девять месяцев – 35 084 преступления, почти на пять тысяч больше, чем в прошлом, — объясняет «Р» Александр Малиновский, заместитель начальника Управления профилактики МВД. – Если в районных, областных центрах и столице правопорядок обеспечивают патрульно-постовая служба, ГАИ, спецподразделения и войска, то на селе вся нагрузка ложится на плечи участкового. Поэтому будут пересматриваться принятые еще в советское время нормы.

Сейчас за городскими инспекторами закреплены участки, на которых проживают 3,5–4,5 тысячи человек. За сельскими – 2,5–2,7. К сентябрю 2006 года цифры изменятся соответственно до 2,5 и 1,5 тысячи жителей.

— В любом случае, это дело не одного дня: уже разработан и вскоре будет реализовываться график поэтапного ввода новых должностей. С обучением проблем никаких, а вот с кадрами пока некомплект, — говорит Александр Малиновский. – Поэтому сейчас министерство проводит широкую кампанию по привлечению в штат молодых людей с высшим и средним специальным юридическим образованием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter