Кто скажет хаму «СТОП»?

В ГАИ не поддержали идею бороться с хамством автовладельцев теми же методами...



В ГАИ не поддержали идею бороться с хамством автовладельцев теми же методами, которые применяет в российских городах общественное движение «Стопхам». Там участники акции ищут неправильно припаркованные автомобили, создающие помехи для окружающих, и при наличии в автомобиле водителя обращаются к нему с просьбой перепарковать автомобиль в соответствии с ПДД. 

В случае отказа сделать это либо при отсутствии водителя на лобовое стекло автомобиля с пассажирской стороны приклеивается большая круглая наклейка с текстом «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу». Процесс, нередко сопровождающийся со стороны водителей оскорблениями и попытками подраться, снимается на видеоносители, после чего активисты движения монтируют видеоролики, которые выкладывают в интернете.

Белорусские автоинспектора однозначно заявили, что методы, предложенные общественниками, будут расценены как умышленное повреждение имущества. Ведь наклейку не так–то просто отскрести от стекла машины. В ГАИ считают, что бороться с нарушителями правил стоянки и остановки следует исключительно законным путем. Насколько верно поступила Госавтоинспекция, отказавшись от услуг добровольных помощников? Стоит ли клеймить позором тех, кто пренебрежительно относится к другим участникам движения? Как это лучше делать? 

ДРУЖИННИКИ НОВОГО ТИПА

«Молодежь равнодушна. Сидит себе с пивом и чипсами в ожидании легких денег и гламура. Только мобильники и компы этим тинейджерам подавай. Совсем стыд потеряли! Рэп–шмэп... Бездельники и эгоисты!»

Знаешь, Роман, когда меня начинает распирать стариковская ворчливость, залезаю в интернет и смотрю динамичные ролики об акциях российского движения «Стопхам». Вот ребята, совсем непохожие на уличную шантрапу, вежливо предлагают водителю, припарковавшему лимузин в неположенном месте, отъехать. Потом предупреждают, что тогда прикрепят на лобовое стекло стикер. Сказано — сделано: на машину наглецу наклеивают внушительный кругляш. А затем — экшн! В одном сюжете шофер выхватывает пистолет, но ребята храбро оружие отбирают. Иной раз им противостоят явные бандюги.

Но «стопхамщики» не пасуют, гонят джип, чтобы пробки не создавал. Еще в одном ролике показано, как ликвидаторы незаконных парковок изо дня в день методично вызывают на место нарушения милицию. Требуют наказания самоуправцев по статье КоАП. Портят грубиянам их спокойную жизнь, мешают им втихую проворачивать темные делишки. Действуют юридически грамотно, корректно. Такие вот социально активные борцы за справедливость. Совсем не пофигисты!

Удивлен, почему сотрудники ГАИ не радуются помощи движения «Стопхам». Мне всегда казалось, что любой милиционер, полисмен стремится обзавестись агентурой. Как бы, интересно, выкручивался даже гениальный Шерлок Холмс с его дедуктивным методом, если бы не содержал сеть осведомителей — беспризорных пацанов из мрачных районов Лондона? Представь ситуацию: мальчишки дают сыщику наводку на Мориарти, а Шерлок им: «Пишите заявление, выступайте как свидетели. Потом надо будет — разберемся. На мне вон собака Баскервилей висит, в бумагах, как в болоте, тону. Да и вообще вас, гавриков, много, а я такой у Ватсона один!»

Заметь: в более современной и реалистичной ситуации с белорусской ячейкой «Стопхама» никто не требует от ГАИ бонусов, привилегий. Дорожные правдорубы лишь просят о содействии. Но получают вежливый отказ и... предупреждение о штрафах за наклейки.

Руководствуясь канонами т.н. работы с обращениями граждан, милицейские клерки все делают верно. Однако нежелание идти на контакт с неформалами на руку только автохамам. Нахалюги по–прежнему чувствуют себя королями дорог, перекрестков, а порой и властелинами тротуаров.

В официальной переписке вязнет полезное дело. ГАИ лишается молодых зорких глаз: видеофиксаторы в каждом дворе ведь не наставишь. Тут бы не бюрократический шлагбаум перед «стопхамщиками» опускать, а идти на переговоры. Ведь практикуют гаишники консультации с байкерами, стритрейсерами. Суровые омоновцы заключают соглашения с фанатами, оговаривая некие правила околофутбольной «игры». Инспектора ИДН пытаются пристроить к полезным для города делам граффити–художников. Посему не вижу причин отказываться от диалога и с белорусскими активистами «Стопхама». 

Кстати, в отличие от российских коллег они прекратили расклеивание стикеров, делают толерантную ставку на визуальный компромат в соцсетях.

Мне кажется, что дружба ГАИ и «Стопхама» горы бы свернула. Инспектора ДПС, изучив вместе с ребятами европейский опыт, могли бы разработать да провести серию спецопераций. Только представь: взвод солдат антихамской армии совершает рейд по городу. С нарушителями не дерутся — получив отказ, тихо фиксируют незаконную парковку на видео, а грубияну вручают поучительную брошюрку. Собранные улики на флэшке доставляются в ГАИ. А оттуда без лишних проволочек направляют тому, кто наплевал на всех, квитанцию о штрафе.

Я не зря употребляю военные термины, Роман. Город, даже райцентр — территория столкновения интересов. Мегаполис вовсе кишит конфликтами. Даже термин громкий придуман: «городские войны». И через улицы, дороги проходят разные линии фронта. Застройщики дебатируют с жильцами. Продавцы ругаются с покупателями. Водители предъявляют претензии пешеходам и велосипедистам. Воспитанные, мудрые люди пытаются договориться, но все портят хамы. Им закон не писан. Приходится вмешиваться стражам порядка. И без позитивных гражданских инициатив дружинников нового типа милиции точно не справиться.

И еще. Опыт «Стопхама» пригодится не только на дорогах. Клеймить остроумными ярлыками (безусловно, не вредя имуществу) можно и прилавки, где грубят покупателям, и барные стойки, за которыми обсчитывают клиентов, и двери квартир–притонов. Вкупе с видеокомпроматом такие метки станут хорошей подсказкой для участковых, следователей, госконтролеров.

Скажешь, будет явный перебор? А как тебе такая инициатива: вывешивать на «доски позора» фотографии продавцов, которые обманывают покупателей. Чем не очередной «Стопхам»? И ты удивишься: автор идеи — не студент из соцсетей, а председатель Барановичского горисполкома Виктор Дичковский. Что и требовалось доказать: у власти и неформалов цели часто совпадают. Главное — вначале припарковаться рядом, дать сигнал к взаимодействию, а потом рулить в одном потоке по общим правилам.

ХОЧЕШЬ ПОМОЧЬ — ИДИ В ПОСТОВЫЕ

Жму руку ГАИ, абсолютно справедливое решение. Очень рад, что юнцов с наклейками не будет на наших улицах. Дело не в том, что боюсь получить порцию клея на стекло своей машины (стараюсь соблюдать ПДД и никому не мешать на дороге). Просто еще раз подтвердилось, что у нас блюдут законы, которые группа молодежи пыталась нарушить под благородным предлогом. Госавтоинспекция, к счастью, помнит, что плевать на законность нельзя ни при каких, даже самых благих намерениях. А тут я сильно сомневаюсь и в том, что намерения новоявленных «стопхамовцев» были альтруистичны.

Я любого заподозрю в поисках дешевой популярности, если он начнет творить добро исключительно под прицелом видеокамер. Скажем, когда ты из каждого перевода бабушки через дорогу станешь делать кино и выкладывать его в интернет, жадно считая количество просмотров, я буду вынужден сказать, что ты просто делаешь себе рекламу. И вот–вот зарегистрируешь, например, ООО «Бабушкин переход». 

Кстати, организация «Стопхам» уже начала торговать майками и аксессуарами со своей символикой... Не знаю, кто еще платит этому общественному движению в Москве. Может быть, владельцы пустующих по причине бешеных цен автопаркингов. В любом случае убежден, что все громкие акции «стопхамовцев» — отнюдь не полезное дело, а банальная пиарщина в ее худшем виде.

Почему худшем? Мало того что эти люди, не имея на то никаких прав, уродуют чужое имущество. Они еще и сознательно провоцируют людей на агрессивные, неадекватные действия, чтобы видеоролик вышел посмачнее, позабористее, с дракой и матами. Во многих видеоотчетах о рейдах этих апологетов правильной парковки видно, что водители поначалу пытаются вежливо реагировать на попытки приляпать им наклейку. Ругательства и рукоприкладство начинаются потом, после того как молодые люди не обращают внимания на справедливые просьбы отойти от машины. 

Очень странный метод борьбы — перевести рядовое пренебрежение правилами парковки в нерядовую дорожную драку. Мне это очень напоминает то, как в питерских парках кто–то борется за чистоту газонов: чтобы собачки не гадили на травку, неизвестные разбрасывают на дорожках котлеты с толченым стеклом или крысиным ядом. Видимо, тоже полагают, что заняты прекрасным делом.

Некоторые считают, что под флагом добрых начинаний можно делать что угодно. При этом рядятся под невинных овечек, какими ты их описал. Но если потакать таким «вежливым тимуровцам», то поверь мне: скоро они начнут бейсбольными битами разбивать витрины магазинов, где их обсчитали. Поджигать бензоколонки, где кому–то недолили топлива. Ломать руки тем, кто не придержал дверь перед дамой... При этом скажут, мол, боремся с ворами и людским бескультурьем.

И еще у милиции попросят поддержки в этом нелегком деле. А на самом деле за их якобы гражданской активностью будет стоять лишь желание продемонстрировать свою молодецкую лихость, да чтобы за это ничего не было. Участницы скандального женского движения из Украины, чтобы привлечь к себе побольше внимания, показывают публике известно что, а «стопхамовцам» по анатомическим причинам приходится размахивать наклейками. Но механизм, заметь, один и тот же. Те и другие кричат, что якобы воюют с социальными проблемами, одинаково снимают свои «акции» на видео, дружно выкладывают ролики в сеть. Или ты станешь утверждать, что милиции стоило бы также охранять и поддерживать полуголых девиц, вместо того чтобы волочь их в кутузку?

Кроме того, у нас не Москва, Андрей. Над нашими пробками смеются те, кто побывал в тамошних заторах. Найти место для парковки можно практически всегда, иногда нужно лишь чуть подождать или не полениться пройти пешком, оставив автомобиль чуть дальше, чем обычно. Ситуации, когда тебе мешает чья–то машина, чаще всего разруливаются вежливо и без истерик. Многие водители уже взяли за правило оставлять под дворником номер мобильного, чтобы немедленно явиться и убрать свой мешающий кому–либо личный транспорт. 

Мне однажды перегородили выезд из гаража, так и в голову не пришло обзывать незнакомого автовладельца хамом, разукрашивать его машину надписями и вызывать съемочную группу, чтобы запечатлеть свой «гражданский подвиг». Спокойно дождался ГАИ, инспектора вызвонили водителя, тот прибыл, искренне извинился... Инцидент исчерпан.

А если общественные активисты вправду желают воевать за чистоту нравов и бороться с преступностью, то путь здесь один. Вспомни, что сказал незабвенный Давид Гоцман из фильма «Ликвидация» своему другу, который тоже набивался в добровольные помощники: «Фима, хочешь нам помочь, иди в постовые. 

Год там отстоишь, потом и поговорим за твой переход в уголовный розыск!» Так должно быть и у нас: хочешь помочь милиции — иди в сержанты. Дальше Академия МВД — и вот ты уже полноправный блюститель порядка. Вместо дурацких наклеек вручаешь дорожным хамам законную штрафную квитанцию. Иных допусков к наказанию нарушителей быть не должно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter