Легко ли войти в клетку к Тигру и укротить его, или лучше сразу уносить ноги?

Кто сказал «р-р-р»?

В наступающем году актуально зазвучит классический вопрос: «Who is who?» (Кто есть кто?). Дело в том, что на китайском языке слово «Тигр», под знаком которого по восточному календарю пройдет 2022 год, звучит как «Ху». Итак, давайте разбираться, говоря по-нашему: «Кто есть Ху?» Как готовиться к встрече с ним и что он, собственно, нам сулит?

С кочки на кочку

Для начала стоит определиться, какого рода-племени будет этот мифический хищник, регулярно заявляющийся к нам раз в двенадцать лет. Зато на целый год. Как, впрочем, и весь остальной зодиакальный зверинец.

Чтобы окончательно не запутаться в разных толкованиях, гуляющих по просторам интернета, сразу уточним: 2022 год будет проходить под влиянием сразу двух стихий — дерева и воды.

Дерево (цвет — синий/голубой) олицетворяет стабильность и точную постановку целей. Вода (на востоке ее наделили черным и тоже синим цветом) — знак чувственности, покладистости, она подталкивает к самовыражению и делает 2022 год благоприятным для всех знаков зодиака. Что вовсе не означает, что период будет тихим и спокойным. Это время перемен и кочек на дороге: для одних они будут маленькими и незаметными, а другим перевернут устоявшуюся жизнь. Но каждое изменение окажется лишь к лучшему. Даже если перемена сперва выбьет вас из колеи, со временем вы поймете, что это новый путь к лучшей жизни.

Борец со злыми духами

Летоисчисление на востоке опирается на фазы Луны, поэтому каждый новый год по китайскому календарю начинается в момент, когда Солнце и Луна встречаются в созвездии Водолея. В 2022-м это произойдет 1 февраля — в 8:45 (время московское) наступит 4720 год по китайскому календарю. С этой даты в свои права окончательно вступит Тигр, владычество которого продлится до 21 января 2023 года включительно. Согласно древним приданиям, этот зверь является символом борца со злыми духами, поэтому в Поднебесной его изображение часто рисуют или наклеи­вают на стены домов.

Китайские традиции

Много веков китайцы верны традициям празднования Нового года, который считается самым важным семейным праздником. Подготовка к нему начинается заранее. Сначала надо отправить божество домашнего очага Цзао-вана — покровителя семьи — на Небо с докладом о делах семьи. Затем убирают и украшают дом. На входной двери вешают надписи на красных полосах бумаги или ткани с пожелания­ми всех пяти видов счастья: богатства, долголетия, почета, радости, удачи.

Спать в новогоднюю ночь китайцы считают плохой приметой, поэтому всю ночь проводят за шумным застольем. Угощение подается богатое, в праздничном меню обязательно должны быть пельмени и клецки. Не обходится новогодний стол и без символа достатка — карпа, а также курицы, утки и сладостей.

Наступление новогодней ночи китайцы встречают под грохот хлопушек и сполохи ярких огней. В древности засыпали порох в коленца бамбука, и только в XI веке вошли в обиход бумажные хлопушки. Желательно так осветить фейерверками ночное небо, чтобы стало светло, как днем, — тогда злые духи не посмеют вернуться в мир людей.

Следующий день после прихода китайского Нового года следует обязательно посвятить предкам, воскурив благовония в храме. По китайским традициям люди могут сделать это в любом храме в зависимости от их вероисповедания. Затем ходят в гости к друзьям, дарят подарки, устраивают ответные приемы в своем доме, принимают участие в уличных праздниках. Повсюду можно увидеть танцоров, фокусников, жонглеров, оркестры с барабанщиками, новогодние ярмарки и т.д.

Расчетливый творец

Нынешний хозяин саванны хоть и непредсказуем, однако действует с ярко выраженным холодным расчетом. Он обладает мощной энергетикой охотника-добытчика, который по достоинству оценит людей энергичных, настойчивых, способных на экстраординарные, но хорошо спланированные действия на пути решения проблем, касающихся стратегии жизнеобеспечения и защиты интересов не только собственной семьи и себя, но и трудового коллектива, а также страны в целом.

Так что, с одной стороны, холодный расчет, а с другой — творческий подход ко всему. Но именно эти качества помогут легко преодолеть трудности в реализации задач и целей наступающего года.

То есть в 2022 году следует помнить, что легкомысленных и ленивых людей Тигр может наказать за непродуманную поспешность и праздность. Он приемлет только осторожную расчетливость и высокую работоспособность, которые должны сопровождать нас на протяжении всего 2022-го. 

Витать в облаках, почивая на лаврах, и надеяться на манну небесную не получится. Девиз года таков: «Рожденный пахать не может и не должен отдыхать!»

В 2022 году Тигр даст старт всем тем делам, которые так долго откладывались в долгий ящик. Главное, что он способствует реализации давних мечтаний. Не зря в китайской мифологии Тигра нередко сравнивают с натянутой тетивой, которая в любой момент может пульнуть стрелой и достичь цели. Интересно, что своенравный по духу, строптивый и независимый Тигр поддержит тех, кто не боится рисковать и действительно готов изменить жизнь.

Фото  pixabay.com

Своим путем

Китайская мудрость гласит: «Тот, кто мягко ступает, далеко продвинется на своем пути». И действительно, покровитель 2022 года движется к своим целям на мягких лапах, но всегда готов к прыжку в решительный момент. Именно такой должна быть ваша тактика, если вы стремитесь к успеху: выжидайте, крадитесь, готовьтесь, а когда наступит подходящее время — действуйте агрессивно и быстро.

Тигр — знак с мужской энергией Ян. Если завершающий свое правление Бык терпеливо следовал по пути, проложенному Крысой, то бунтарь Тигр будет искать собственные маршруты. Как всякий представитель семейства кошачьих, он крайне любопытен и любит эксперименты. Вот потому-то все мы не застрахованы от неожиданных поворотов в жизни. А учитывая размеры «кошечки», можно предполагать, что многие неожиданности будут иметь глобальный характер и приведут к большим переменам.

2022 год — время смелых. Не бойтесь конкурировать, не стесняйтесь «показать когти». Тигр благоволит людям увлеченным, так что, если вы искренне верите в свои идеи, он даст вам силы и удачу для их реализации. Охотник по натуре, Тигр готов помочь и другим «хищникам»: безнадежно влюбленным, готовым вое­вать за сердце любимого человека, карьеристам, рвущимся к высоким должностям, и прочим увлеченным мечтой людям.

Соединяя сердца

Тигриные тропы поистине неисповедимы, но однозначно сокращают путь к желаемому. Чувственная и пронзительная сфера Водяного Тигра помогает найти путь к сердцам любимых. 2022 год соединяет любящие сердца самым неожиданным образом — чем больше препятствий между ними, тем крепче будет их связь после воссоединения.

Одинокие люди получают шанс обладания своей второй половиной, при этом инициатива должна принадлежать мужчине.

Здоровый подход

Нужно повнимательнее отнестись к хроническим болезням почек и мочевыводящих путей. А поскольку стихия 2022 года — вода, нужно пить качественную и как можно больше.

Избавляемся от хлама

Если не сейчас, то на будущее имейте в виду, что за пару дней до праздника надо сделать дома генеральную уборку, чтобы подготовить место для Нового года и смести невезение. Постарайтесь избавиться от запасов Плюшкина — старые ненужные вещи загромождают энергетическое пространство. Наводя порядок во внешнем окружении, вы решаете и свои внутренние проблемы, поэтому качественная и масштабная уборка — то, что нужно для начала нового года.

Можно украсить квартиру цветами и цветущими растениями — они символизируют возрождение, рост и обеспечат вашему дому достаток и процветание в наступающем году. Хорошей энергетикой обладают, например, хризантемы. Один из символов нового года на востоке — мандариновое дерево, но если его нет, для украшения дома можно использовать и пару килограммов мандаринов.

Без мяса не обойтись

Стол на Новый год лучше делать в классической интерпретации. Салфетки и скатерть — сочетание белого и золотого с новогодними красным и зеленым цветами. На столе обязательно должны быть тропические фрукты: апельсины, мандарины, а еще хурма.

2022-й — редкий год, когда любое мясо на столе приветствуется. Ведь герой года — хищник. Чем больше мясных блюд, тем лучше: кролик, курица, говядина или свинина, совсем неважно. Плюс много зелени.

Новогоднее угощение должно быть не просто обильным — каждое блюдо, каждый продукт на столе может стать символом какого-нибудь пожелания, которое должно исполниться в новом году. Например, лапша символизирует долголетие, креветки и рыба — счастье и здоровье.

Аист принесет везунчиков

Детям, рожденным в год Тигра, будет везти всю жизнь. Они наделены природным обаянием и интуицией. Такие люди быстро становятся душой компании и легко находят общий язык с окружающими, хотя при угрозе смогут постоять за себя. Проницательность, целеустремленность и любопытство помогают добиться успехов в учебе и работе, а богатый внутренний мир и склонность к творчеству обеспечивают их личности многогранность. Они очень умные и симпатичные. У детей-Тигров активный характер, особенно у мальчиков. Это шумные непоседы.

Когда дети, рожденные в год Тигра, вырастут, их карьера окажется весьма удачной. У большинства из них будет свой бизнес или какая-либо частная практика, ведь многие из них по природе своей хорошие бизнесмены и просто весьма предприимчивые люди.

Чтобы деньги водились

Положение Луны в созвездии Стрельца в новогоднюю ночь помогает с желаниями и их визуализацией на бумаге. Идеи для денежных ритуалов:

1. Напишите на бумаге 5 источников дохода, которые в будущем году помогут реализовать ваши планы. Бумагу сложите и положите в темное место (шкаф, книгу, вазу). Мысленно нужно прорисовать путь, как деньги из этих мест перетекают в кошелек и на счет в банке.

2. На белом листе оранжевым или красным фломастером начертите 5—7 горизонтальных линий. Пространство между линиями заполните списком желаний, связанных с деньгами. Внизу пишите самое мелкое: купить сервиз, например. Вверху будет самое большое: купить дом или съездить в Египет.

3. Напишите письмо Вселенной, можно в электронном виде. Перечислите желания, связанные с новыми приобретениями в 2022 году. Пишите разборчиво и связно. Мысленно представляйте желание уже исполненным: ремонт в квартире, счет в банке, новый автомобиль. Текст храните на протяжении всего года. Исполнившиеся пункты вычеркивайте.

В целом же в обращении с деньгами необходимо быть бережливее и осторожнее, потому что сочетание тигриной храбрости и безрассудства ведет к непредвиденным результатам. Действуйте обдуманно!

Празднование Нового года в Китае начинается с первого дня новолуния и длится 15 дней — до полной Луны. В 2022 году это период с 1 по 16 февраля. Сейчас китайский Новый год празднуют более 20 % населения планеты

Удачное завершение

1 января 2022 года — 27-й лунный день. Фаза убывающей Луны поможет удачно завершить начатые дела. Это отличное время для подведения итогов прошедшего года. Суббота подходит для составления денежных смет. Если есть отложенные дела и несостоявшиеся встречи, можно с успехом все доделать, завершив начинания на хорошей энергетической ноте.

Мода не приговор

Во что нарядится в новогоднюю ночь, чтобы она стала еще более волшебной? Подойдут кожа, шелк, металлик и «хищные» принты — соберите свой смелый образ. Вот несколько вариантов для тех, кто хотел бы не только в новогоднюю ночь, но и весь наступающий год оставаться в тренде.

Вариант 1. Вещи из тонкой шелковой ткани. Шелк, в том числе искусственный, — один из самых востребованных материалов 2022 года. Если не знаете, что надеть на праздничную вечеринку, примерьте шелковую рубашку, платье‑комбинацию, длинную струящуюся юбку или кимоно. Низ — из черной кожи. Кожаные брюки, юбка, легинсы (все обязательно черного цвета) — еще один простой способ создать изысканный праздничный образ.

Вариант 2. Хотите карнавала, фейерверков и ночи в стиле диско — «рифмуйте» черный низ с рубашками, блузами и футболками ярких цветов. Планируете полуофициальное торжество? Тогда дополните кожаную вещь верхом серебристого, молочного или любого темного оттенка.

Вариант 3. Рюши и воланы будут хороши в любом виде: на рукавах блузок и рубашек, на юбках и даже брюках. Чем пышнее воланы, тем праздничнее образ.

Вариант 4. Образ total black. Если вы давно хотели примерить маленькое черное платье, новогодняя вечеринка отлично для этого подходит. Столь же ультимативные костюмы, комбинезоны и комплекты тоже будут уместны. Глубокий черный — фаворит приближающейся новогодней ночи. Помните, что этот цвет самодостаточен: ему не нужны яркие украшения или контрастные оттенки в пару. Но если все-таки не можете обойтись без аксессуаров, остановитесь на вещах золотого или серебряного тона.

Вариант 5. Одежда с «хищным» анималистичным принтом. В приоритете — тигровые узоры. В конце концов, грядет год Тигра, и дизайнеры об этом помнят. Также актуальны леопардовый принт и окрас рыси. Чтобы такой наряд выглядел изящно, а не вульгарно, лучше отказаться от ярких аксессуаров и макияжа. Зато хорошо подойдут украшения черного цвета.

Вариант 6. Одежда в пайетках и стразах. Беспроигрышный и легкий в реализации вариант. Достаточно набросить на плечи расшитый крупными пайетками пиджак, надеть платье с напылением из блесток или подобрать сверкающий стразами топ в пару к легинсам или обтягивающим джинсам — и вы готовы к праздничной вечеринке. 

Вариант 7. Цветной металлик. Это смотрится еще круче и праздничнее, чем стразы. Идеально, если у выбранной вами вещи будет насыщенный цвет: золотой, изумрудный, алый, фиолетовый, розовый или синий.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Сине-Черный Водяной Тигр считается самым тихим и спокойным среди своих зодиакальных сородичей. Его время в ХХ веке пришлось на периоды с 8.02.1902 по 28.01.1903 и с 5.02.1962 по 24.01.1963 год.

МОТАЙТЕ НА УС

Соблюдая определенные правила, вы добьетесь расположения Тигра в 2022 году.

Тигр, стоящий на вершине пищевой цепочки, покровительствует решительным и самодостаточным людям. Быть равным ему — значит быть индивидуальностью, не зависеть от чужого мнения, не суетиться, не отвлекаться на мелочи и не гнаться за мелкой добычей. Именно таких людей в 2022 году ждет успех.

Если вам не удалось продвинуть задуманный проект или воплотить в жизнь какую-либо идею, успейте сделать это в течение года Тигра, который помогает прийти к своей цели более легко и бесшумно.

Если вы, подобно тигру, любите греться на солнце, пребывая в полудреме, самое время встать и прогуляться. Тигр открывает интересные перспективы даже для самых пассивных людей.

У Тигра обостренное чувство справедливости. Если вы отстаи­ваете свои взгляды, права или потребности и при этом уверены в своей правоте, 2022-й — ваш год. Тигр поможет выиграть в суде, восстановиться на работе, наверстать упущенную прибыль, вернуть утраченное положение как материальное, так и моральное, в том числе доверие, дружбу, уважение, авторитет.

СУЕВЕРИЯ О ШАМПАНСКОМ

Есть традиция встречать Новый год, откупоривая под бой курантов бутылку шампанского. Существует множество суеверий, связанных с этим благородным напитком.

♦ Нужно загадать желание под бой курантов, написать его на листочке, сжечь, бросить пепел в бокал и успеть выпить напиток. Кому-то все это может показаться очень сложным, но на самом деле нужно просто все заранее подготовить. Желание тоже лучше сформулировать загодя положить перед собой ручку и листок и приготовить чашу для сжигания. Нужно описать пожелание одним или двумя словами, чтобы сэкономить время.

♦ Как бутылка открылась, так и год пройдет. Эта примета одна из самых основных. Считается большой удачей, если удается открыть шампанское быстро, с первого раза. Когда шампанское не открывается долго, приходится над этим работать, год будет сложным. Быть облитым игристым вином — к удаче.

♦ Нельзя оставлять хоть каплю шампанского в бокале, если это новогодний тост под бой курантов. Принято считать, что это «на слезы».

♦ Нужно следить за тем, с кем человек чокается бокалом. Если это молодая девушка, ей нужно чокаться в первую очередь с мужчиной — в этом случае она скоро обретет личное счастье.

♦ Существует еще одна интересная примета. Если утром после празднования хозяева обнаружили пробку от шампанского под столом, то в новом году их ждет финансовый успех. Конечно, подкидывать ее специально нельзя — высшие силы не любят, когда их пытаются обмануть.

Астролог Хартина Урановаinfong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter