Кто сказал «Прачечная»?

С отмыванием нелегальных доходов надо бороться по стандарту Противостоять отмыванию денег и финансированию терроризма в России мешает прежде всего размах коррупции. К такому выводу пришла Международная организация по противодействию отмыванию денежных средств (ФАТФ). Соответствующий доклад будет представлен в ближайшее время, пока же ФАТФ опубликовала его основные положения.Мнение этой организации важно и интересно, поскольку именно она является наиболее компетентной и авторитетной в своей сфере структурой. Еще в конце 1980-х гг. ФАТФ создали для координации борьбы со всякого рода финансовыми «прачечными» страны – члены «большой семерки». А вскоре новая организация составила «антиотмывочный» набор рекомендаций, ставший стандартом как на национальном, так и на международном уровне.

Сегодня ФАТФ объединяет (в качестве ассоциированных членов либо наблюдателей) практически все международные структуры, противодействующие легализации преступных капиталов. Пять лет назад в нее вступила и Россия.

Утерли нос соседке

То, как оценивает ФАТФ усилия какой-либо страны в деле борьбы с денежным отмыванием, – индикатор здоровья местной экономики. Кстати, применяемая для этого методика напоминает, пожалуй, аттестацию российских студентов. ФАТФ рейтингует национальную практику на соответствие своему стандартному набору рекомендаций (40 основных и 9 специальных, касающихся в основном финансирования терроризма) по четырем категориям. Получается, по сути, от «отлично» до «неудовлетворительно». Однако оценку ФАТФ выводит исходя не только из формальных показателей, но старается учитывать всю местную специфику и сопутствующий фон. Поэтому, например, в некоторых случаях ее эксперты выводят заключение о том, что та или иная рекомендация неприменима для данного государства.
В случае с Россией по 23 пунктам ФАТФ отметила полное либо близкое к тому соответствие стандартам, еще по 21 – частичное. Остальные  признаны неудовлетворительными.
Такой итог не расстроил, а скорее обрадовал руководителей финансовой разведки России. Как отметил замначальника Федеральной службы по финансовому мониторингу Сергей Осипов, это заметно лучше предыдущих оценок ФАТФ.
К слову, у соседней Финляндии результат получился даже хуже: по 43 позициям так или иначе зафиксировано соответствие, а по 5 – нет. А, например, почти одновременно с Россией антиотмывочную борьбу в одном из финансовых центров мира,  Гонконге, ФАТФ признала неудовлетворительной по 4 пунктам.
Тем не менее ограничиться лишь подсчетом хороших и плохих оценок – означало бы упустить самое интересное. Ведь каждую из них эксперты ФАТФ обосновывают подробно и основательно.

Сквозная наличность

России удалось внедрить и наладить свою систему борьбы с отмыванием преступных капиталов и финансированием терроризма быстрее, чем это делалось в большинстве других государств. Однако в ФАТФ отмечают, что количество расследований в этой сфере хоть и выросло (с 618 в 2003 г. до 7957 в 2006-м), но все же отстает от реальной ситуации. Особенно учитывая признаваемый властями масштаб действующей в стране оргпреступности и коррупции. Например, в 2006 г. в суд передано 6880 соответствующих дел, а приговоров вынесено лишь по 532-м.
По мнению ФАТФ, это связано, в частности, с непонятными принципами, на которых строится взаимодействие спецслужб. На региональном уровне МВД, ФСБ и ФСКН плохо согласовывают свои действия. Недостаточно, считают эксперты ФАТФ,  они сотрудничают и с прокуратурой, которая по закону должна координировать усилия силовиков в случаях, когда их деятельность пересекается друг с другом.
Деятельность российских таможенников также вызывает нарекания. К примеру, в каждом регионе России, где побывали специалисты ФАТФ, представители таможни по-разному истолковывали действующие положения о валютном контроле. А таможенное начальство выказало недостаточно четкое представление о том, как должна строиться борьба с отмыванием нелегально нажитых капиталов и финансированием терроризма. В результате, отмечают в ФАТФ, российская граница далеко не всегда оказывается на замке: наличные деньги через нее могут просачиваться в обоих направлениях.
Застарелой болезнью эксперты ФАТФ в очередной раз признали надзор за финансовым сектором экономики России. Они считают, что всю действующую юридическую базу, равно как и практику в этой сфере, надо пересматривать и обновлять. Из-за этого, в частности, отмечают в ФАТФ, в стране по-прежнему не хватает барьеров, которые серьезно препятствовали бы контролю криминальных групп над финансовыми институтами.

На нет и суда нет

Нефинансовый сектор экономики России тоже дал достаточно поводов для критики со стороны ФАТФ. Ее экспертов, в частности, озадачила ситуация с контролем денежного оборота на рынке недвижимости, а также в игорной сфере. А то, как поставлен надзор за нефинансовыми предприятиями и частнопрактикующими специалистами (в том числе нотариусами, юристами, различными консультантами), вызвало вопрос: для каких, собственно, целей это делается?
Разумеется, не избежала нареканий ФАТФ и система владения собственностью в России, когда бенефициар (т.е. конечный и реальный хозяин) запросто может оставаться инкогнито. Отмыванию капиталов такое положение лишь благоприятствует.
Кстати, этот пункт пересекается с рекомендацией  ФАТФ  номер 6, которая посвящена высшим госчиновникам и другим крупным политикам. Соответствие ей в случае с Россией было оценено на «троечку» и поэтому сопровождено множеством оговорок. Например, одна из них гласит: «Недостаточная ясность в отношении источника благосостояния и последующего должного контроля», а другая – «Нет информации относительно эффективности предпринимаемых мер».
В числе прочего эксперты ФАТФ не могли не затронуть такую животрепещущую для экономики страны тему, как фирмы-однодневки. Тем более что именно на это явление российской действительности власти привычно ссылаются как на основу подавляющего большинства отмывочных схем.
Мнение экспертов ФАТФ на сей счет не блеснуло оригинальностью: если скрупулезно выполнять соответствующие рекомендации этой организации (в том числе и насчет бенефициарных владельцев), проблему «однодневок» можно свести к минимуму... Нет, не смогли-таки господа уловить нюансы российской специфики.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter