Кто сказал, что есть у жизни осень?

Все самое интересное начинается на пенсии, считают Франц и Галина Данисевичи из райцентра Чаусы.

Все самое интересное начинается на пенсии, считают Франц и Галина Данисевичи из райцентра Чаусы.

Дело для души

Сколько раз приходилось слышать: “С ужасом жду пенсию. Не представляю, чем займусь, как устроюсь...” Увы, но так думает немало будущих пенсионеров. Особенно выход на пенсию тревожит городских жителей.
Галина Павловна и Франц Брониславович не относят себя к числу таких пессимистов. Всю жизнь они работали врачами, лечили людей, по первому зову спешили на помощь. Считают, что теперь, на пенсии — самое время заняться тем, к чему душа тянулась.
Чтобы наверстать упущенное, чаусские пенсионеры купили неподалеку от райцентра домик в деревне и обустроили его на новый лад. Так в их жизни появилось новое увлечение.
— Мы уже в феврале заглядываем в лето, думаем, что будем делать на своих сотках, — говорит Галина Павловна. — Читаем много специальной литературы, мечтаем о том, что вырастим. Работа на земле — такое увлекательное дело! Мы знаем многие тонкости, которые известны не каждому горожанину.
В этом ни на минуту не сомневаешься, когда попадаешь в уютный дворик, где воплощено много творческих идей. Сколько журналов по ландшафтному дизайну было перелистано, сколько статей прочитано с карандашом, чтобы красота прямо с глянцевых страниц шагнула в реальную жизнь!

Экскурсия по участку

— Наш участок находится на деревенской улице, — говорит хозяин, — поэтому мы не стали делать дорожки из европейской плитки, а купили стилизованную под натуральный камень. Вот и создается впечатление, что все выложено булыжником, как сельская мостовая.
Муж и жена охотно показывают свои владения. Восхищаться приходится на каждом шагу. Чего только стоят цветы, которые выращивает Галина Павловна! Кажется, что они чувствуют, как любит их хозяйка.
Впрочем, своей ухоженностью радует не только замечательная клумба, но и аккуратные грядки. Их на участке совсем не много, но все устроены с умом. Небольшой территории, отведенной под посадку корнеплодов и овощей, хватает, чтобы не тратить деньги на покупку витаминной продукции зимой и летом. Морковь, лук, кабачки, свекла, чеснок, фасоль, несколько сортов капусты, огурцы и помидоры, перец и, конечно, картофель. Все, за что берутся Данисевичи, у них славно получается. Сужу по тому, как выглядят растения. Они поражают своим здоровым видом, а урожаи — щедростью.
— У нас нет никаких секретов, — искренне замечает Галина Павловна. — Прежде чем что-нибудь посадить, читаем массу литературы, а затем следуем предложенной специалистами технологии. Вот и все.
Не все, конечно. Ведь кланяться земле приходится каждый день. Хозяйка соток считает, что работать на грядках без души нельзя. Растения всегда чувствуют твое отношение к ним. И благодарят за заботу хорошим урожаем, правда, при условии, что земля накормлена удобрениями.
Картофель чета Данисевичей выращивает по голландской технологии. Каждый клубень сажают на расстоянии друг от друга не более 25 см, а между рядами оставляют проход до полуметра. Картофель помещают в глубокую борозду, постоянно окучивают, чтобы образовались отростки, на которых появятся клубни. Благодаря такой технологии под одним кустом собирают до 20 картофелин. Минувшей весной посадили три ведра картофеля, а получили шесть полновесных мешков отборных клубней.

От чего лечит иссоп?

Франц Брониславович продолжает экскурсию по участку, показывает выращиваемые на участке лекарственные растения, а жена тут же объясняет, какие при каких заболеваниях следует применять.
— Цветки иссопа хороши при лечении острого и хронического бронхита, простуде, бронхиальной астме, — Галина Павловна срывает верхушку растения и предлагает вдохнуть его аромат. — Девясил — вообще незаменимый помощник! Это растение эффективно и при бронхите, и при язве желудка. Корень лаконоса с прополисом использую в качестве растирки при болезнях суставов и радикулите, миозите. Хотя смесь и не лечит, но хорошо снимает боль. А если развести этот сбор водой, можно полоскать больное горло, избавиться от стоматита. Листья барбариса можно добавлять в чай — это богатый источник витамина С. Корни лапчатки белой во время цветения хорошо применять при заболеваниях щитовидной железы.
Дочь Галины Павловны и Франца Брониславовича Анна обожает экзотические растения, поэтому у Данисевичей много диковинок на участке: желтая сирень, желтые пионы, барбарис, цветущая вейгела, монарда четырех видов, курильский чай.
— Много ли денег тратите на свое увлечение — дачу? — интересуюсь у четы Данисевичей.
— Покупаем ранний семенной картофель и семена, а еще тратим деньги на бензин, чтобы доехать до дачи, — отвечают. — Но самая большая статья расходов — цветы. Впрочем, нам хватает на все.
И выхода на пенсию советуют не бояться. Главное, подготовиться к ней. Заменить в доме бытовую технику и электроприборы, сделать ремонт. А дальше все пойдет как по маслу, конечно, если есть дело по душе.

Все только начинается...

Галина Павловна считает, что пенсионеру нужна дача или любое другое занятие для души. Сидеть без дела — значит, вредить своему здоровью, говорит доктор Данисевич. Не зря же говорят: работал человек, был здоров, ушел на пенсию, стал болеть. И это неспроста, считает Франц Брониславович. Время нужно заполнять тем, что любишь. Но если иметь дачу, заниматься ею так, чтобы работа приносила удовольствие.
Сам хозяин соток давно увлекается пчеловодством. Мед никогда не покупает, в доме всегда свой, причем отменного качества. Галина Павловна наполнила чашки душистым чаем, а ее муж угостил гостей ароматным медом. Вкус действительно незабываемый!
Мы пьем чай, беседуем, а труженицы-пчелы ни на минуту не прекращают свою работу. Тут же, на участке, стоят аккуратно окрашенные в желтый и голубой цвет ульи. Хотя возиться с пчелами приходится немало, это Францу Брониславовичу в радость.
Кстати, и Галина Павловна после выхода на пенсию нашла еще одно увлечение — начала фотографировать самые удивительные моменты из жизни растений. Благодаря этому занятию сделала для себя немало открытий, которые дарит общение с природой. За три года у заядлой теперь дачницы появилась большая коллекция замечательных снимков. Долгими зимними вечерами женщина снова и снова рассматривает их на экране компьютера и словно возвращается в прекрасное лето.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter