Кто сильнее, тот и прав

Первый матч финальной серии хоккейного первенства страны выдался жарким...

Дрались. Боролись и рубились. Отчаянно и неуступчиво. Толкались, бились, воевали. Не уступали друг другу пяди льда, бросались на шайбу, как голодные на хлеб. Резались, сражались, будто в последний раз. Схватывались врукопашную. Ломали клюшки и копья. Поливали вратарей бросками, а друг друга крепким словом. Никто не хотел уступать, привычных 60 минут соперникам было мало. Не хватило и первых дополнительных 20. Но первый бой все же выиграли гости — хоккеисты «Шахтера», забросив шайбу на рекордной 88-й минуте игры. «Юность» оступилась, уступила, но не сдалась.

Первый матч финальной серии хоккейного первенства страны выдался жарким. Классной игры, быть может, было немного, но зато накал такой, что летели искры. Решающий гол солигорцы забросили лишь в середине второго овертайма, на 88–й минуте игры, которая в итоге стала самой продолжительной в истории чемпионатов Беларуси. Предыдущий рекорд принадлежал поединку полуфинальной серии «Сокол» — «Керамин», который состоялся 5 лет назад. Тогда со счетом 1:0 победили хозяева, а на табло горели цифры 84.38 итогового времени. Отныне рекорд увеличен почти на 3 минуты!

Такого неприкрытого антагонизма между соперниками — игроками, тренерами и даже зрителями — наблюдать не приходилось давно. Это два лагеря, в каждом из которых уверены, что правда на их стороне. И в этом главная соль поединков. Ведь при всех равных условиях, а силы команд приблизительно равны, сильнейшим, как правило, оказывается тот, у кого больше мотивация, кто больше хочет победить, за кем правда. Ведь это не просто финал. Это дуэль Михаила Захарова и Андрея Гусова; рвущейся в КХЛ «Юности» и минского «Динамо», чье место она там оспаривает. О том, настолько высоки ставки в этой «суперсерии», прекрасно свидетельствуют слова наставника победителей Андрея Гусова. Да и его внешний вид — будто он не за бортиком стоял, а в самой гуще событий был главным действующим лицом, тоже показатель.

— Я после игры был весь мокрый, голос сорвал, глаза навыкате, как будто сам отыграл все эти 90 минут, — говорил он. — В раздевалке попросил команду забыть об этой победе, пожелал восстановить силы и завтра начать все с чистого листа, как будто счет в серии по–прежнему 0:0.

«Завтра» уже наступило, оно было вчера. Второй матч «Юности» и «Шахтера» завершился поздно вечером.

Кстати

Очень напряженно проходят и встречи плей–офф Кубка Гагарина. Накануне были сыграны очередные матчи. Выступающий за подмосковный клуб ХК МВД форвард сборной Беларуси Алексей Угаров оказался как никогда близок к выходу в финал Западной конференции. Его команда во втором овертайме сломила в Риге сопротивление рижских динамовцев — 5:4 и лидирует в полуфинальной серии до 4 побед со счетом 3:1. В другой полуфинальной серии на Западе «Локомотив», обыграв в овертайме «Спартак» — 4:3, сравнял счет в противостоянии — 2:2.

В Восточной конференции также состоялись два поединка. Сюрпризом стала вторая победа нижнекамского «Нефтехимика» над победителем регулярного чемпионата КХЛ уфимским «Салаватом Юлаевым» — 1:0. Успех позволил «Нефтехимику», главным тренером которого является бывший наставник сборной Беларуси Владимир Крикунов, выйти вперед в серии — 2:1. В другом матче магнитогорский «Металлург» в овертайме в гостях одолел «Ак Барс» и размочил счет в серии — 1:2.