«Властелины села-2019» -- семья Янковичей из Щучинского и семья Гладких из Барановичского районов представят Гродненщину и Брестчину на «республике»

Кто самый-самый «Властелин села»

В эти выходные в Слониме и кобринском агрогородке Остромичи прошли областные этапы республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2019». Лучшие из лучших, а это семья Янковичей из Щучинского и семья Гладких из Барановичского районов, на лаврах не почивают — уже готовятся к испытаниям, чтобы доказать на «республике», что село в надежных руках.

Перекатить мешок с картошкой, признались сельчане, дело непростое.

Этот конкурс давно стал народно любимым. В субботу в городском парке собрались сотни слонимчан, чтобы посмотреть, как 10 молодых семей из разных уголков Гродненщины на скорость и качество запрягают и распрягают лошадь, колют дрова, мастерят разделочные доски и носят с помощью коромысла воду. Семья Петровичей из Ошмянского района потчевала гостей на своем подворье ядреной чесночной аджикой — супруги готовили ее в ночь перед конкурсом. Многодетная семья Сидориков из Слонимского района угощала домашним квасом по прабабушкиному рецепту и ароматным караваем из муки нового урожая, а еще прикатила телегу, полную гарбузов со своего огорода. К слову, смастерил ее сам глава семейства Александр.

Семья Гладких — «Властелины села-2019» на Брестчине.

Победителями стали Наталья и Виктор Янковичи и их двое сыновей Максим и Никита из Щучинского района. Они покорили зрителей своей визиткой — на сцене «две коровы» за забором рассказывали про их семью, увлечения, таланты. Не было равным Янковичам в конкурсе «Сивка-бурка». Ровно 32 секунды понадобилось супружеской паре, работникам ОАО «Агро-ГЖЗ», чтобы распрячь и запрячь коня. Для сравнения результаты других — минута и 20 секунд. Янковичи говорят, они натренированные, каждое утро бегут на работу на ферму. Сыновья — подмога по дому и хозяйству, а еще большие умницы — оба играют на фортепиано.

Брестский областной этап «Властелина» прошел в кобринском агрогородке Остромичи 1 сентября и стал частью районного праздника-конкурса традиционной культуры «Золото полей», который приурочен к окончанию уборки урожая. Областной этап в этом году удался на славу — было зрелищно и талантливо, 11 семей со сцены рассказывали о себе, своих увлечениях, пели, танцевали, демонстрировали национальные костюмы. На подворьях хозяйки потчевали грибами, разносолами, мясными деликатесами. Одна семья привезла «печеного крокодила» — мясной каравай хозяйка изготовила в виде рептилии.

 Победившая семья Евгения и Оксаны Гладких угощала запеченными свиными ушами и пятачком, сушеной рыбой. А еще предлагала полистать их семейный альбом из фанеры и бамбука ручной работы. Супруги трудятся на деревообрабатывающем предприятии и растят трех дочерей. Говорят, что лучше села нет места для жизни, а быть хозяевами на земле для них как само собой разумеющееся.

ostapchuk@sb.by

Фото из архива БРСМ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter