Как Лига чемпионов столкнулась с Лигой чемпионов из-за коронавируса

Кто с мячом к нам прилетит

Брестское «Динамо» разбило «Астану» — 6:3. «Бавария» унизила «Барселону» — 8:2. «Интер» не оставил ничего от донецкого «Шахтера» — 5:0. Даром, что ли, УЕФА одним коронавирусным махом соединил старый сезон с новым, чтобы мы скучали у телевизора?!

ПСЖ разбил «РБ Лейпциг» со счетом 3:0.
REUTERS

На этой неделе определятся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона 2019/2020. Вчера вечером мюнхенская «Бавария» играла с «Лионом» во втором полуфинале главного еврокубка, и вряд ли пойду против истины, если предположу, что в интересах всех болельщиков Европы (кроме французских) была победа немецкой команды. Все-таки межгалактическая вывеска финала ПСЖ — «Бавария» выглядела куда интригующе сугубо французского междусобойчика ПСЖ — «Лион».

Сенегалец Абдулайе ДИАЛЛО забил «Астане» два мяча.
vk.com/dynamobrest

Лигу чемпионов доигрывают, как известно, в Португалии. Решающий матч назначен на 23 августа, и в преддверии его все еще много раз вспомнят особенности медицинского протокола возобновившихся соревнований. Причина в едва ли не главной звезде турнира — выступающем за «Пари Сен-Жермен» бразильце Неймаре, который в настоящее время рискует пропустить решающий матч из-за обмена футболками с защитником «РБ Лейпциг» Марселем Хальстенбергом. Обмен футболками запрещен протоколом возвращения к игре УЕФА. Несоблюдение обязательств может привести к дисциплинарным мерам в соответствии с регламентом, а он рассказывает о необходимости помещения на 12-дневную самоизоляцию проштрафившегося игрока.

И вот как быть с Неймаром? Как УЕФА вынести вердикт и, главное, донести его без последствий до той толпы, что во вторник бушевала в экстазе на Елисейских полях, позабыв о всяческом социальном дистанцировании?

НЕЙМАР оголил торс и — попал в очередную историю.
freepressjournal

В Бресте, где наше «Динамо» играло с «Астаной», тоже произнесли много слов о коронавирусе. Сперва о том, как работники стадиона по требованию УЕФА и разного рода правообладателей завешивали забор, чтобы не позволить болельщикам наблюдать за игрой из-за него. А еще о том, как трибуны на «Брестском» опять же по требованию УЕФА остались пусты, а это означало, что никто в городе не видел воочию, как любимая команда дебютировала в Лиге чемпионов и как она же устраивала «день открытых ворот» прямо на футбольном поле. 6:3 — таких результатов в еврокубках в матчах с участием наших команд и не припомнишь сходу. А еще 6:3 — это снова коронавирус и рассуждения гостей из Казахстана о многомесячном простое, который явно не пошел на пользу «Астане».

ТРЕНЕРСКАЯ  ПЛАНЕРКА

Сергей КОВАЛЬЧУК, главный тренер брестского «Динамо»:

— Прежде всего хочу поздравить всех брестчан с первой игрой в Лиге чемпионов. Я особенно рад, что мы сегодня выиграли, прошли в следующий раунд. Конечно, можно понять и соперника — у них чемпионат давно не игрался. Мы тоже были приблизительно в такой же ситуации, и это очень сложно. Что-то говорить об игре мне не хочется. Я очень рад за ребят. У них чувствовалось какое-то напряжение, но когда забили гол, то уже пошло вдохновение. Они молодцы: в столь сложное время дать положительный импульс для всех белорусских болельщиков — это очень важно.

Михал БИЛЕК, главный тренер «Астаны»:

— Очень плохой результат для нас, мы играли слабо в обороне. Были опасные контратаки соперника у наших ворот. Тяжело разговаривать об этом матче, потому что у нас был большой шанс. Я думал, что мы сделаем лучший результат. Не получилось. Сегодня соперник играл быстро, он отбирал мяч уже на нашей половине, забивал… Плохой матч.

К  СВЕДЕНИЮ

В Лиге чемпионов впервые было засчитано техническое поражение одной из команд из-за коронавируса. Финал предварительного раунда квалификации Лиги чемпионов 2020—2021 между «Дритой» (Косово) и «Линфилдом» (Северная Ирландия) был запланирован на 11 августа в швейцарском Ньоне, но не состоялся, так как перед игрой у двух игроков чемпиона Косова был выявлен коронавирус. В итоге всей

команде пришлось отправиться на самоизоляцию, и матч не мог быть сыгран. Согласно новому медицинскому протоколу и регламенту проведения еврокубков, «Дрите» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. «Линфилд» прошел в следующий раунд квалификации, где уже успел проиграть польской «Легии».

ТАБЛО

Лига чемпионов — 2020/2021. 1-й квалификационный раунд. «Динамо» (Брест) — «Астана» — 6:3 (Гордейчук, 16, 22, Печенин, 17, Седько, 37, Диалло, 55, 90; Томасов, 45, Ротариу, 53, Бейсебеков, 87), «Селтик» (Шотландия) — «Рейкьявик» (Исландия) — 6:0, «Легия» (Польша) — «Линфилд» (Северная Ирландия) — 1:0, «Црвена Звезда» (Сербия) — «Европа» (Гибралтар) — 5:0, «Карабах» (Азербайджан) — «Силекс» (Македония) — 4:0.

Лига чемпионов — 2019/2020. Полуфиналы. ПСЖ — «РБ Лейпциг» — 3:0. Матч между «Баварией» и «Лионом» прошел вчера вечером.

Лига Европы — 2019/2020. «Севилья» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1, «Интер» — «Шахтер» — 5:0.
Кирилл КНЯЗЕВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter