Санкции против Беларуси и России грозят сломать всю структуру мирового спорта

Кто с мячом к нам придет?

Старый мироуклад летит в тартарары. С хрустом, будто вафельный рожок, ломаются все прежние правила, казавшиеся незыблемыми и привычными, а трещины геополитических изломов стремительно опоясывают все области человеческого существования — воронка противостояния двух глобальных систем затягивает в себя и экономику, и политику, и культуру, и, конечно, спорт. 

После поражения на этой неделе от нижегородской «Спарты» в чемпионате России «Минчанка» идет на 13-м, предпоследнем месте...

Массовые попытки отключения белорусских и российских атлетов от подачи питания — отстранение от соревнований, запрет на проведение турниров под эгидой международных федераций, союзов и ассоциаций, а также исключение или временное приостановление членства России и Беларуси в них — заставляют спортивное руководство наших стран принимать оперативные решения, искать альтернативные варианты, генерировать идеи и перестраиваться буквально на ходу. Об этом в том числе говорилось на состоявшемся в четверг во Дворце Независимости совещании по обсуждению перспектив развития спорта в нашей стране. 

Шантаж и санкции призваны деморализовать спортивную отрасль, вызвав ропот и негодование ущемленных, внести сумбур и породить провокации. Однако горевать и сидеть понурив головы никто не собирается: насильно, известное дело, мил не будешь. В экстренном порядке российские и белорусские биатлонисты провели совместные соревнования в Уфе, в Ханты-Мансийске вместо Паралимпиады организовали игры «Мы вместе. Спорт». И это лишь первые ласточки. Сегодня состоится совместное заседание коллегий министерств спорта Беларуси и России. Первая встреча, напомним, была недавно в Москве. Участники тогда обсудили формат проведения общих соревнований и тренировочных мероприятий, в том числе возможность участия российских и белорусских спортсменов в национальных турнирах каждой из стран. 

Логика стремительного и тесного сближения двух союзных государств во всех сферах намекает на то, что и в спорте нам делить нечего. Тем более что примеры удачной консолидации уже есть. Самый яркий и известный — Континентальная хоккейная лига и участие в ней минского «Динамо». Да, удовольствие недешевое, однако популярность «зубров» в стране невероятная — 15-тысячная «Минск-Арена» нередко собирает аншлаги. Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» тоже давно интегрированы в Единую лигу ВТБ, где соревнуются с очень сильными соперниками. В российской суперлиге не первый год играют девчата из волейбольной «Минчанки». Это пока лишь единичные примеры, но в том сегодня и стоит вопрос: возможна ли более тесная спайка и как сделать так, чтобы объединение спортивных усилий пошло на пользу всем и принесло ощутимый результат? 

Задача очень непростая, и здесь есть о чем подумать. Нынче поговаривают о том, что в КХЛ может появиться второй белорусский клуб. Генеральный директор минского «Динамо» Сергей Сушко, досконально знающий всю финансовую кухню КХЛ изнутри, логично и весьма рационально замечает: «Спорт неразрывно связан с экономикой. Вторая белорусская команда в лиге — это большое финансовое бремя, которое ляжет на плечи государства. Благодаря огромной поддержке Президента спорт — это социальный проект. В первую очередь нужно смотреть, как будет развиваться экономика». При этом динамовский гендиректор полностью соглашается: для развития хоккея это было бы здорово. Делегирование двух-трех клубов из Беларуси на футбольный чемпионат России тоже выглядит интересной перспективой, но тут без одобрения УЕФА никаких телодвижений сделать невозможно. Как, кстати, и во многих других видах спорта. Если, конечно, не рубить сплеча и не самоустраниться от мирового спортивного синдиката: устроить революцию и попытаться отрубить этому спруту все его щупальца. 

Этот радикальный путь будет означать, что России и Беларуси не будет на чемпионатах мира по футболу и хоккею, а также во всех других соревнованиях, включая Олимпиаду. Но где гарантия, что наших спортсменов при нынешнем статусе туда допустят? Спортивные санкции — это удавка на шее, которую будут постоянно затягивать, если ее не сбросить. Не исключено, что конфликт будет нарастать и приобретать затяжные формы, поэтому вопрос создания своих лиг и чемпионатов с привлечением в них спорт­сменов из дружественных стран видится актуальным и важным. На любое действие есть противодействие. Приостановили, например, недавно членство России в Международной федерации бокса — необходимо создать свою, альтернативную. Аналогичным образом сделать в борьбе, плавании и прочем. Создавать конкуренцию, ломать закостеневшую систему мирового спорта, привлекая на свою сторону все больше сторонников. Даже в батуте, где Беларусь, Россия и Китай — это основная ударная сила: чемпионат с участием спортсменов из этих стран уж точно будет выше уровнем, чем других прыгунов. 

Прямо сейчас такой расклад многим покажется неосуществимой фантастикой. Однако мир в последнее время меняется столь стремительно и непредсказуемо, что такое развитие событий исключать совсем нельзя. Российский гроссмейстер Сергей Карякин, например, уже заявил, что намерен создать организацию, подобную Международной шахматной федерации (ФИДЕ), которая на шесть месяцев отстранила его от соревнований за высказанную позицию в поддержку спецоперации России в Украине. И это наверняка не последний подобный демарш.

МНЕНИЕ

Владимир Крикунов, заслуженный тренер Беларуси, один из самых авторитетных наставников в России: 


— Международная хоккейная федерация — это в первую очередь европейская организация, и возглавляет ее француз Люк Тардиф. Ему что сверху скажут, он то и будет делать. России в такой ситуации надо подумать об ответных шагах. Самое простое — сделать лигу наподобие НХЛ у себя в стране и заняться массовым развитием хоккея. А из ИИХФ просто выйти, пусть они там что хотят, то и делают. Но уже без нас. А мы будем думать, посылать нам игроков из своей лиги на международные турниры или не стоит. С такими партнерами сотрудничать просто смысла никакого нет. Себе дороже выйдет. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter