Кто с мячом к нам придет...

Некоторые итоги футбольного чемпионата

Чемпионат стал историей


Ну вот и все! Пожалуй, на фоне Лиги чемпионов многие из нас даже не заметили, как подошел к концу 18–й чемпионат страны по футболу. Был ли он интереснее предыдущих или же вышел средненьким, таким, как и многие другие его собратья? Ответить на этот вопрос столь же непросто, как и объяснить прорыв БАТЭ на фоне катастрофического падения посещаемости матчей национального первенства. Пока обозреватели «СБ» готовят мысли для анализа произошедшего, пока футбольный люд еще не остыл от переживаний и споров, мы предлагаем всем всего лишь оглянуться назад. 18–й чемпионат страны оставил добрый десяток зарубок на памяти.


БАТЭ — команда для мечты


Через неделю в Минске борисовчанам играть с «Реалом». После уверенной и безоговорочной победы в национальном первенстве футболисты БАТЭ получили право разместить на игровой форме звездочку (за пять золотых медалей!!!), а журналисты — право на игру словами. Помнится, давным–давно о таких парнях, как молодые отличники соцсоревнования из Борисова, острословы писали: «Знак ГТО на груди у него, больше не будет на нем ничего». Но времена–то нынче иные, и БАТЭ — уже не мальчик, подающий мячи королям футбола. Угодившему в пучину финансового и игрового кризиса королевскому клубу «Реал» впору опасаться любого короля из борисовской колоды. Ну а нам впору мечтать. БАТЭ в этом году уже не раз доказал, что не боги горшки обжигают.


«Дарида» — заложница пустых амбиций


Как радостно за БАТЭ, так горько за «Дариду». В течение шести последних чемпионатов команда из Минского района не давала спокойно спать всем фаворитам. Она и в этом сезоне, уже будучи фактически приговоренной к выбыванию из высшей лиги, вдруг встрепенулась, начала забирать очки у будущих призеров чемпионата, да только в решающий момент была бита собственной тенью. Как–то сразу вспомнилась череда скандалов и склок, тянувшихся за «Даридой» едва ли не с момента ее появления в высшей лиге. Апофеозом этой далеко не оптимистической комедии стали письма, которые руководство клуба рассылало по всей округе перед так и не состоявшимся матчем с «Гранитом». Вывод: умный в трудную эпоху повесит амбарный замок на амбициях, а... — на воротах стадиона.


«Серебряные стрелы» минского «Динамо»


В нашем футболе, кроме БАТЭ, право носить звездочку на форме есть только у «Динамо». Но свое последнее «золото» эта команда завоевала в далеком уже 2004 году. С тех пор динамовцы своей игрой предпочитают «серебрить» виски своим многочисленным поклонникам. Нынешнее «серебро» стало уже третьим за последние пять сезонов. Чего в этом результате больше — невезения или недоработок? Сейчас отвечать на этот вопрос призван сербский тренер Муслин. В решающий момент он обеспечил динамовцам победу над БАТЭ, и теперь крайне интересно будет наблюдать за тем, как в следующем году Муслин и его команда продолжат стрелять по чемпиону «серебряными стрелами». А еще интересно, что ответит БАТЭ.


Габонский парень Мбанангой


Едва замученный травмами бразилец Эду объявил о желании уйти на покой, как у динамовских фанатов появился новый иностранный любимчик. Брюно Мбанангой разыгрался вовсю только под конец сезона, но как разыгрался! Гол «Шахтеру» вычеркнул солигорцев из числа преследователей «Динамо», мяч африканца в ворота БАТЭ привел к единственному поражению борисовчан в чемпионате, и наконец, два гола Мбанангоя в последнем туре избавили динамовский штаб от нервной оглядки на табло в Гомеле. Игра Брюно, да не покажется странным этот вывод, еще и подтверждает правильность линии Бернда Штанге на привлечение в нашу сборную игроков из нашего чемпионата. Не так плох он, как о нем думают. Сборная Габона, в которой выступает Мбанангой, в ходе отборочного турнира чемпионата мира стала уже в один ряд со сборными Камеруна и Марокко. И теперь уже у динамовца Брюно появились основания предложить организовать товарищеский матч между командами Беларуси и Габона. В нашей федерации вроде и не против идеи, но сперва купили карту, чтобы поискать, где этот Габон находится...


«Шахтер»: соль на раны


На пресс–конференции после заключительного матча чемпионата наставник солигорцев Юрий Вергейчик заявил, что этот матч стал для него последним у руля команды. Комментировать тут вроде как и нечего, кабы не одно «но». Тренер Вергейчик много лет верой и правдой служил «Шахтеру». Но он же много лет прямо и во всеуслышание говорил о проблемах клуба. И состав, дескать, не тот, чтобы ставить перед ним глобальные задачи, и организация дела в Солигорске хромает, и стадион... Когда этим летом праздновали 50–летие города, казалось, дело сдвинулось — на арене «Строитель» появилось новое табло. Но, отчитавшись де–юре, его де–факто быстренько убрали. Якобы для того, чтобы установить еще лучшее. Пора бы уже солигорцам перестать ломать комедию и вместо бригады, пусть и весьма мастеровитой, сколотить полноценный клуб. Со всеми, как говорится, вытекающими...


МТЗ–РИПО, открывай ворота!


Беда не приходит одна. Когда боснийский судья без особых оснований добавил к основному времени второго тайма матча Кубка УЕФА между МТЗ–РИПО и словацкой «Жилиной» шесть минут, это выглядело легким недоразумением. Но когда тот же арбитр на восьмой из шести добавленных минут (!!!) назначил пенальти в ворота минчан, это недоразумение стало уже приговором. Выбыв из еврокубка, МТЗ–РИПО словно отворил ворота для всех мыслимых бед. Игра команды, в первой половине сезона радовавшая глаз, заметно померкла. На фоне неудач младший Глеб перестал попадать в состав, за ним, словно связанный незримой нитью, потерял форму и Страханович. В довершение всего капитан Александр Сулима, в порыве чувств набросившийся на арбитра, превратил ворота команды в плохо закрытую калитку... Применительно к тому, что последние годы МТЗ–РИПО упускал медали в последних турах, нынешняя «бронза» — это прогресс.


«Гомель»: закат солнца вручную


Серебряный призер прошлого чемпионата нынче радуется сохранению места в высшей лиге. Гомельчанам еще повезло, что им удалось заполучить в команду дуэт армянских легионеров — Ару Акопяна и Арвана Мктрчяна. Игроки сборной Армении не только отвели «Гомель» от края пропасти, но и на некоторое время увели в тень крайне болезненную для полесской общественности тему о провальной трансферной политике клуба. Начиная с сезона 2007 года, в котором «Гомель» завоевал медали, клуб покинул 21 футболист — практически два полноценных состава!


Казнить нельзя. Отставить!


Вячеслав Акшаев в течение одного сезона успел оказаться уволенным сразу из двух клубов. Не получилось в «Немане» — не получилось и в «Локомотиве». Задачи перед тренером ставились разные, а их выполнение оказывалось идентичным. Впрочем, рассуждая на эту традиционную для конца сезона тему, важно вспоминать не только имена неудачников (помимо Акшаева, в список отставников угодили, как ни странно, известные в нашем футболе люди: Анатолий Юревич, Игорь Криушенко, Юрий Коноплев, Владимир Геворкян), сколько тенденцию. Многие руководители клубов воспринимают тренеров как обычных работников предприятия. А это по меньшей мере не так. Вот Вадима Бразовского в «Дариде» и назначали, и снимали, и снова назначали, а когда руководство клуба заигралось, доброго слова болельщикам и сказать оказалось некому. Тогда микрофон взял в руки Бразовский...


Зрителей по осени считают. На пальцах


Положительно, с этим нужно что–то делать. Народ по–прежнему любит игру, о чем свидетельствуют заполненные до отказа трибуны на матчах Лиги чемпионов, но наотрез отказывается ходить на встречи национального чемпионата. 1.726 человек — такова средняя посещаемость. Тут и без высокооплачиваемых западных менеджеров понятно: зрителя не устраивает уровень зрелища. Причем если качество игры футболистов стоит назвать приемлемым, то все остальное никуда не годится. Что уж там говорить про города и веси, если даже в Минске на Лиге чемпионов, по сути, нет ни буфетов, ни программок, зато есть давка на входе и грязные лавочки на трибунах. А что если прийти с женой и ребенком? Никуда не годится и пиар нашего футбола. Согласимся с Виктором Гончаренко, который после игры с «Ювентусом» раскритиковал белорусских журналистов за невнимание к своей команде. Не дело это. Будем исправляться!


«Минск» вернулся


Сколько копий было сломано вокруг сокращения высшей лиги?! Завершившийся чемпионат констатировал преодоление половины пути в этом направлении. В следующем году в высшей лиге будет играть уже 14 команд. Но сокращение будет идти дальше, и в 2010–м их останется всего 12. Хорошо это или плохо? Вопрос, в ответе на который неплохо взглянуть на «Минск». Эта команда доказала, что лучше сперва не иметь игры, зато создать крепкий клуб. В прошлом году «Минск» испытывал большие проблемы в высшей лиге, а в этом разделал всех под орех в первой. Под горячую руку минчан попали даже будущие чемпионы из БАТЭ. Схлестнувшись на кубковой дорожке, «Минск» обыграл борисовчан со счетом 4:1, и теперь, уверены, многие с интересом ждут ответного матча. Он запланирован на 20 ноября. Чемпионат закончен, но сезон продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter