Дицентра с благодарностью отвечает на любовь и заботу

Кто разбил ее сердце?

Этими цветами нельзя не любоваться: они напоминают сердечко, расколотое пополам. Отсюда и название, распространенное у цветоводов, — «разбитое сердце». Нижняя часть цветка слегка приоткрыта, и из нее выглядывает белая капелька. Ботаники же величают этот цветок дицентрой, что в переводе с греческого означает «двушпорец»: у лепестков венчика есть две шпорцы. В Европу дицентра попала из Японии еще в начале XIX века.

Везде уместное украшение

Своими изящными цветами она может украсить любой (в том числе затененный) участок сада. На открытом солнечном пространстве она зацветает быстрее, но отцветает раньше, и цветоносы при этом не отличаются пышностью. В полутени же, наоборот, цветение позднее, но обильное.

Мы привыкли к розовым сердечкам, но они могут быть красного, желтого и белого цветов. Разнится и высота куста: от 30 см до 1 м и более. Цветет дицентра с мая до сентября, а пик цветения приходится на июнь.

Это растение любит легкую влажную питательную, хорошо дренированную, богатую перегноем почву. Тогда оно быстро разрастается и хорошо цветет. А вот от застоя воды и близкого залегания грунтовых вод его мясистые корневища легко загнивают. Но в сухую погоду цветок надо обильно поливать, чтобы вода проникла глубоко к корням. Пересохнув, дицентра сбрасывает цветы и раньше времени осыпается.

Не повредите корни

Почву под кустами после полива (или дождя) рыхлите, но делайте это осторожно, чтобы не повредить близко расположенные корни растения. И не забывайте каждый год подсыпать под куст почву: корневище дицентры растет вверх, и почки могут оказаться на поверхности земли. Поможет и мульчирование: оно и влагу в засуху удержит, и неглубоко залегающие корни от перегрева защитит.

В конце лета или осенью пожелтевшие и увядшие листья дицентры срежьте, оставив небольшие (3—5 см) пеньки. Если зима обещает быть холодной и бесснежной, укройте куст лапником или 5—8 см торфа. А весной следите за погодой: возвратные заморозки могут повредить нежные всходы. Поэтому лучше на время их укрыть любым нетканым материалом типа спанбонда.

Методом деления и не только

Дицентру обычно размножают, деля куст. И делать это каждые 4—6 лет даже полезно: стареющие мясистые корни начинают отмирать и загнивать.

Делить корневища лучше всего в середине лета. При этом нужно помнить, что корни у разбитого сердца очень хрупкие. Поэтому куст выкопайте и оставьте на воздухе на несколько часов, чтобы корешки подвялились и меньше ломались. На каждой деленке оставьте по 3—4 почки. А чтобы куст рос пышным и крупным, ­высадите ­сразу по кругу 2—3 деленки.

Неплохим посадочным материалом являются и мелкие корешки длиной 8—10 см.

Также можно попробовать зачеренковать дицентру. Острым ножом срежьте у самого основания побегов черенки с пяточкой. Выдержите их сутки в стимуляторе корнеобразования, после чего высадите во влажный грунт, заглубив на 10 см и укрыв пленкой. Через 3—4 недели появятся ростки. Все это время парник проветривайте, а землю держите влажной. Укоренившиеся черенки переселите на постоянное место весной следующего года. Чтобы растения хорошо и быстро начали развиваться, в первый год цветки ­удалите.

А вот семенами дицентра практически не размножается: мало того что их немного, так в нашем климате они практически не вызревают. Но если вам посчастливилось добыть пару зерен, высевайте их осенью или в феврале — марте. Зацветают сеянцы на третий год.

Кандидат на выгонку

Дицентру можно использовать для выгонки. Для этого выкопайте осенью хорошо развитое растение и пересадите в горшок, который прикопайте в открытом грунте или поставьте в холодное помещение до конца декабря. Затем перенесите его в помещение с температурой плюс 10—12 градусов, обильно полейте и поставьте ближе к свету. В феврале растение зацветет. А весной его можно будет высадить обратно в грунт.

НАША СПРАВКА

Из всех многочисленных видов дицентр самая крупная — дицентра великолепная. А самая маленькая — дицентра красивая (ее высота всего 30 см), зато цветет она дольше других.

Дицентра исключительная декоративна своими листьям, напоминающими папоротник.

Дицентра лазающая и вовсе лиана, которую называют «лозой золотых слез». По опоре она может подняться на высоту до 2,5 м. В наших условиях ее можно выращивать лишь как однолетник.

ПОДСКАЗКА

Чтобы цветение дицентры было продолжительным, не забывайте своевременно удалять отцветшие бутоны и периодически подкармливать растение суперфосфатом.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

При работе с дицентрой соблюдайте осторожность и пользуйтесь перчатками. Сок растения, попав на слизистые оболочки, может вызывать расстройства желудочно-кишечного тракта и даже отравления.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter