Каким будет новый политический год?

Кто раскачивает колыбель?

Уходящий год потряс европейскую политику до самых до основ
Если вам казалось, что 2016-й был тяжелым, вам не показалось — он таким и был. И високосным, и тяжелым. Но если вы подумали (многие с облегчением), что наступающий год будет легче, проще и понятнее, то вы ошиблись. Не нужно быть Нострадамусом (и даже Павлом Глобой), чтобы предсказать: конфликты, не законченные в 2016-м, никуда не денутся — перейдут в 2017-й.

Уходящий год потряс европейскую политику до самых до основ. Сначала брексит, показавший, что общеевропейский проект не для всех выглядит настолько привлекательным, чтобы в нем оставаться. Потом (или все-таки до?) рост по всему континенту рейтингов правых партий. Хотя, как справедливо отметил лидер такой правой Партии Свободы Гирт Вилдерс из Нидерландов (по сегодняшним рейтингам, самый популярный политик в стране), привычного деления на левые и правые партии больше нет. Ну или почти нет. Есть традиционные партии (долго пребывавшие у власти и воспринимающие это как должное) и партии “против истеблишмента”, которые могут быть как правыми (Партии Свободы в Нидерландах и Австрии, Национальный фронт во Франции и “Альтернатива для Германии” понятно где), так и левыми (движение “Пять звезд” в Италии). Раньше между правыми и левыми была практически непреодолимая пропасть. Теперь у них общий враг — истеблишмент. Они его побивали в уходящем году и наверняка будут побивать в наступающем.

В 2017-м в Европе пройдут выборы в трех ключевых странах: парламентские в Нидерландах (март) и Германии (сентябрь или октябрь) и президентские во Франции (апрель и май). Парламентские выборы возможны и в Италии, где бывший премьер-министр Маттео Ренци сначала инициировал, а потом проиграл референдум, который должен был облегчить, как ему казалось, управление страной. Но народ решил, что, может, премьер-министру предлагаемые изменения в Конституцию жизнь и упростят, однако и сосредоточат слишком много полномочий в одних руках. У итальянцев, как и у всех остальных европейцев, аллергия на слишком властное правительство.

В уходящем году аллергия, похоже, расширилась. Доказательство — уход с политической сцены таких знакомых (и многим набивших оскомину) лиц, как Хиллари Клинтон, Джеб Буш (долой политические кланы!) или Николя Саркози. В политическое небытие уходит и нынешний президент Франции Франсуа Олланд: шансов на переизбрание у него нет, а потому он уступает дорогу молодым социалистам. Впрочем, и у молодых социалистов шансов немного. Все эксперты сходятся в одном: основная борьба развернется между кандидатом от правых Франсуа Фийоном и лидером ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен. Результаты выборов в Нидерландах и Франции (и, возможно, Италии) повлияют и на то, как проголосуют немцы: станет ли Ангела Меркель в четвертый раз (не рекордный, но равняющийся рекорду ее “политического отца” Гельмута Коля) канцлером ФРГ. Пока все указывает на то, что станет. Ее рейтингу не помешал даже теракт на рождественской ярмарке в Берлине. Во все более правеющей Европе фрау канцлерин многим немцам видится как последний или даже единственный оплот традиционных демократических ценностей. Потому что на прежний оплот — США — надежд остается все меньше.

Потому как именно в США победа общественного большинства над истеблишментом оказалась особенно невероятной. Большинство “традиционных” европейских политиков с предвыборным штабом Дональда Трампа даже не общались, а в адрес самого кандидата в президенты позволяли себе весьма нелестные высказывания. Теперь им вместе работать, защищать демократию и весь свободный мир. Смогут ли? Вот в наступающем году и посмотрим. Наверняка можно сказать одно: мира, каким мы его знали еще лет пять назад, больше нет. На наших глазах в муках, терактах и войнах (в том числе пропагандистских) рождается новый мир. Смотреть страшновато, но интересно.

А участвовать еще интереснее.

С Новым политическим годом!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter