Кто раньше встает, тот сам себе здоровье дает

Если руководители повернутся лицом к спорту, подчиненные — тоже

Завод «Универсал-Бобруйск», занимающийся выпуском автотранспортных и других изделий, считается одним из лучших в городе на Березине. Вот и по результатам работы за прошлый год он – победитель соревнования. Коллектив всегда настроен на самый высокий результат. Иного и не приемлет его руководитель Владимир Авчинник, который более четверти века у руля. Человек неординарный, удостоен ордена Почета и других наград. 

Владимира Митрофановича отличает еще и то, что он активный поборник физической культуры и спорта. «Стараюсь и себя, — говорит, — поддерживать в надлежащей форме. Утро начинаю с зарядки. Это у меня с давних пор: комплекс упражнений выполню, с гантелями поработаю, на велотренажере покручу. Увеличиваю нагрузки или уменьшаю – в зависимости от состояния организма. Ведь как-никак седьмой десяток пошел. Правда, лет своих особо и не ощущаю, кажется, что мне наполовину меньше. Это и есть результат моих занятий, активного образа жизни. 

Если руководители повернутся лицом к спорту, подчиненные — тоже. На заводе работает около десятка спортивных секций, даже в самые трудные времена здесь была должность инструктора по спорту. На отраслевых соревнованиях универсаловцы занимают высокие места по настольному теннису, волейболу, а в прошлом году – первые по мини-футболу. Я видел в кабинете директора многочисленные кубки за победу в различных состязаниях. «Эти трофеи, — не без гордости отметил он, — результат нашего физического развития, они возвышают, помогают добиваться новых производственных и жизненных высот!» 

Из таких физкультурно ориентированных и начальник городского «Водоканала» Олег Титов. В нелегкие девяностые прошлого столетия он задумал возведение спорткомплекса, который включал корт, площадку для игр в волейбол, тренажерный зал, сауну. И осуществил намеченное! Зато теперь и сам тренируется, укрепляют здоровье и работники предприятия, все, кто пожелает. И это, как здесь считают, не какая-то дань моде, а жизненная необходимость, то, без чего сегодня не обойтись. Выигрываешь в здоровье — преуспеваешь и в делах производственных. 

Или вот начальник филиала агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Михаил Шишов. Рослый, подтянутый, видно, что многоборьем занимался. Не расставался с ним в Суворовском, а затем и в военном училище, и в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, которую недавно окончил. «Спорт, — делится он, — не ради кого-то или чего-то, а прежде всего ради самого себя, чтобы быть жизненно активным, успешно решать поставленные задачи». 

Каждое утро Михаила Викторовича можно видеть на дорожках городского стадиона «Спартак», где он «отмеривает» круги. 5—6 километров – ежедневная норма. Затем физзарядка, обтирание холодной водой, в выходные дни посещает тренажерный зал. Такой распорядок поддерживает организм. 

Заместитель главы администрации Первомайского района Михаил Желудов зарядку начинает с четырехкилометровых пеших переходов от дома до работы. И не один, а вместе с начальником отдела образования района Андреем Болотовым. Правда, приходится раньше вставать, но разве это преграда в достижении намеченных целей!

Желудов увлекается еще туризмом, а зимой играет в волейбол. Арендуется зал в одной из школ, собирается игроков на пару-тройку команд, разминка, все как положено. Ну а затем – игра. Часа полтора на нее уходит. «Иной раз устанешь, — говорит Михаил Викторович, — и в тоже время избавляешься от стрессов, чрезмерных нагрузок. Под стать мужу и жена Лидия, она работает завучем в СШ № 2 и тоже играет в волейбол, часто выступает на городских соревнованиях, защищая честь школы. В позапрошлом году команда, в которой выступала, заняла первое место по отделу образования. «Важно, — делилась она впечатлениями, — что ощущаешь соревновательный процесс, приобщаешься к чему-то  важному». 

В большинстве коллективов города вот такие энтузиасты-застрельщики физической культуры. В Год здоровья их количество, несомненно, увеличится. Будут способствовать этому и турниры руководящих работников Ленинского и Первомайского районов, которые прошли недавно под девизом «Первый – будь во всем впереди!». В программе – четыре вида спорта: волейбол, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, бильярд. Серьезно готовились. Было торжественное открытие состязаний, увлеченная борьба. Среди победителей – глава администрации Ленинского района Михаил Загорцев, его заместитель Виталий Граховский, директор городского Дома ребенка Сергей Чудов, главврач роддома Алла Пшеничная, волейболисты Первомайского района. Подводились итоги как в личных, так и в командных зачетах. Много было болельщиков и с той, и с другой стороны. Всем понравилось. Единогласно высказывались за то, чтобы подобные мероприятия проводить регулярно, еще более массово. 

Любое дело стоит начать. Так и по части увлечения физкультурой и спортом. Похоже, в городе всерьез настроились на оздоровительную волну. Важно, что пример в этом показывают руководители исполнительной власти, предприятий и организаций. А коль так, их поддержат в коллективах простые работники. Ведь все понимают: наше здоровье – в наших руках! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter