Кто работает лучше — получит больше

В коммерческих организациях снимут ограничения по зарплате Это предусмотрено новой инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки в коммерческих организациях и индивидуальными предпринимателями, вступающей в силу с 1 сентября.

В коммерческих организациях снимут ограничения по зарплате

Это предусмотрено новой инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки в коммерческих организациях и индивидуальными предпринимателями, вступающей в силу с 1 сентября.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Галина Трофименко, документ исключает жесткую привязку тарификации к основному виду экономической деятельности организации и упрощает механизм повышения тарифных ставок (окладов). “Тарифная ставка (оклад) может повышаться в пределах до 300 процентов включительно, причем оснований для повышения может быть несколько. К примеру, квалификационная категория специалиста, сложность работ, участие в разработке новейших технологий, вклад в эффективность работы организации и так далее, — пояснила Галина Трофименко. — Причем размеры повышения и основания для их применения определяются нанимателем самостоятельно на основании локального нормативного правового акта — скажем, коллективного договора или положения об оплате труда”. Наниматели в коммерческих организациях и индивидуальные предприниматели должны привести свои локальные нормативные правовые акты (коллективные договоры, положения об оплате труда, штатные расписания) в соответствие с новой инструкцией, отмечают в Министерстве труда и социальной защиты. А кроме того, поскольку инструкция напрямую затрагивает вопросы зарплаты, введение этого документа стоит рассматривать как существенное изменение условий труда работников — с внесением необходимых изменений и дополнений в их трудовые договоры (контракты).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter