Канцлер Австрии поплатился за сотрудничество с правыми политиками

Кто поставит точку?

Канцлер Австрии Себастьян Курц сделал головокружительную карьеру, не имеющую аналогов в мире. В 17 лет вступил в Народную партию. В 27 назначен министром иностранных дел. Сейчас Себастьяну Курцу всего 32 года, и он был самым молодым лидером страны в мире. И только что Австрийская народная партия канцлера страны Себастьяна Курца выиграла выборы в Европарламент. Тем сокрушительнее удар, который он получил на следующий день после выборов. Курц отправлен в отставку. 


Нижняя палата парламента Австрии вынесла вотум недоверия его правительству. Это первый с 1945 года случай, когда австрийский парламент отказал в доверии канцлеру. Можно представить, насколько болезненный этот провал для политика, чьи успехи достойны Книги рекордов Гиннесса... «Меня подставили», — в сердцах бросил Курц.

Что ж, неприятности Курца являются продолжением другой истории, направленной против его партнера по коалиции, лидера крайне правой Партии свободы Хайнца‑Кристиана Штрахе. На прошлой неделе в прессе появилась видеозапись встречи Штрахе с женщиной, которая называла себя племянницей российского олигарха. Примечательно, что «богатая россиянка», по данным СМИ, имеет латвийское гражданство. А сама запись, скорее всего, была сделана на Ибице аж в 2017 году. По информации австрийской прессы, сомнительные переговоры могли быть подстроены специально. И сейчас возникает ряд вопросов: кто устроил данную встречу и почему запись попала в СМИ спустя продолжительное время?..

Кроме того, публикация этой снятой скрытой камерой беседы стала главным европейским политическим скандалом за несколько дней до выборов в Европарламент. В результате Партия свободы потеряла голоса на этих выборах (кстати, немного, всего 2,5 процентного пункта). А сам Штрахе, который из‑за скандала был вынужден вывести свою партию из правительственной коалиции, тоже заявил, что его подставили…

Но, как представляется, дело здесь гораздо шире, чем банальная «подстава» двух популярных политиков. 

Вспомним, что было главным нервом прошедших выборов в Европарламент. Это была отчаянная схватка между старыми партиями, старыми элитами и новыми политическими движениями. А вообще, в последние годы в Европе была идея похоронить изжившую себя двухпартийную систему, в которой условные консерваторы и условные социал‑демократы уже надоели избирателям. И влить в политическую систему свежую кровь правых. 

Данный вариант апробирован в австрийской политической системе, где происходит включение правых политиков в правящий класс. 

Этот австрийский эксперимент длится уже около двадцати лет, когда впервые появилось коалиционное правительство с участием правой популистской Австрийской партии свободы Йорга Хайдера. С тех пор правые периодически включались в правительство, а совсем недавно их представитель Норберт Хофер чуть не стал президентом Австрии. Но наиболее полного расцвета эта практика политического симбиоза достигла при Себастьяне Курце. Он очень неплохо правил вместе с правыми. 

Еще чуть‑чуть, и подобный эксперимент могла бы поставить и Германия на фоне взлета «Альтернативы для Германии». Христианские демократы уже отмежевались от миграционной политики Меркель и перенимали лексику правых. А в Голландии с поддержкой крайне правых уже правил премьер Марк Рютте. 

Но, похоже, политтехнологи истеблишмента посчитали такой вариант опасным. Они придумали более удобных партнеров — зеленых и либералов. Выборы в Европарламент показали, что такая ставка себя оправдала. Преуспели и постановщики политического триллера в Австрии, одним ударом «убив» двух австрийских политиков, и попытались поставить точку на австрийском эксперименте.

Но окончательное ли это решение вопроса? Себастьян Курц ясно дал понять, что точку должны поставить избиратели на назначенных на сентябрь досрочных выборах…

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter