Кто последний за паспортом?

Потребители тепловой энергии начали получать документы о готовности к работе в осенне-зимний период Кто-то еще только собирается в отпуск или затевает сезонный ремонт в квартире, а вот коммунальщики уже с головой ушли в зимние проблемы. На горизонте — очередной отопительный сезон, к которому еще нужно подготовиться. И пусть вас не смущает столь ранний срок: на самом деле все работы начались еще в мае, когда завершился сезон предыдущий, а на данном этапе потребители тепловой энергии системы жилищно-коммунального хозяйства проходят так называемую процедуру паспортизации — подтверждают свою полную техническую готовность к работе в отопительный период.

Как рассказал заместитель начальника управления коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, такую процедуру к началу отопительного сезона (к 15 октября) должны пройти не только все потребители тепла (например, ЖЭСы), но и сами котельные. Это условие содержится в правилах подготовки к зиме: паспорта готовности выдаются после обследований, на основе которых составляются соответствующие акты. Фактически это означает, что тепло и уют в вашем доме зимой зависят от того, получит или не получит такой паспорт обслуживающая организация или котельная, ведь, например, без наличия паспорта готовности теплоснабжающие организации могут и вовсе отказаться от работы с непроверенной котельной. А поскольку котельным и ЖЭСам “дают добро” на начало работы в предстоящем отопительном сезоне Энергонадзор, Проматомнадзор, представители управлений ЖКХ, а также жилищных организаций, то шансы у ветхого или просто не готового к полноценной работе оборудования “проскочить” сводятся на нет.
Поскольку жители домов и квартир как конечные потребители тепла напрямую заинтересованы в исходе паспортизации своего ЖЭСа или котельной, то логично поинтересоваться, могут ли они сами принять участие в решающем обследовании. Как нам объяснили в управлении жилищного хозяйства Минжилкомхоза, обычно такое не практикуется, поскольку выдача паспорта — это сугубо техническая процедура. Кроме того, в нашей истории еще не было случая, чтобы ЖЭС не получил этот паспорт — такое чревато штрафными санкциями. Одним словом, в Минжилкомхозе посоветовали в этом вопросе довериться специалистам, а вот в другом — осенних и весенних осмотрах домов — поучаствовать самостоятельно.
— Как правило, осенние осмотры проводятся в сентябре, — проинформировал начальник управления Эдмунд Гришкевич. — Они намного шире обследований для получения паспорта, поэтому дают возможность жильцам вникнуть во все проблемы собственного дома.
Если же вам все-таки интересно, как сложилась судьба вашего ЖЭСа в отношении паспортизации, то все подробности можно узнать непосредственно там. Для любознательных же сообщаем, что, как правило, основными объектами проверки “на паспорт” становятся арматура, теплоизоляция на трубопроводах, приборы учета тепла, а также окна в местах общего пользования — на предмет утепления.
По уже устоявшейся традиции большинство объектов паспортизации выражают готовность “провериться” ближе к сентябрю—октябрю, но фактически это можно сделать уже сейчас. Например, по словам начальника главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Бориса Васильева, паспорта готовности уже получили 6 из 125 столичных ЖЭСов. Кроме того, он напомнил, что планом предусмотрено в нынешнем году отремонтировать 548 тыс. кв. м кровель (это входит в перечень необходимых для получения паспорта мероприятий). В настоящее время работы выполнены на 54 процента. Что касается общего состояния теплоснабжающих систем столицы, то они, по словам специалиста, не вызывает опасений. В частности, ремонт систем отопления, опрессовка, гидропромывка, ремонт водонагревателей выполнены на 85—97 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter