Фестиваль спочан в санатории "Лесное" собрал самураев шести стран

Кто последний в самураи

Семьдесят человек из шести стран собрал в Докшицком районе фестиваль спочан «Белорусское лето-2016». Главными событиями стали международный турнир BELARUS OPEN, для сборной нашей страны ставший генеральной репетицией чемпионата мира, а также судейский семинар. Однако на деле программа и, главное, цель состязаний в мастерстве владения японскими самурайскими мечами оказались гораздо обширнее.

Андрей КАЛИСТОВ, первый вицепрезидент Международной ассоциации спочан Кеничи ХОСОКАВА,
Виолетта ГРУДСКАЯ, вице-президент Международной ассоциации спочан Кеничи ТОНАБИ.

Подводя итоги, руководитель Белорусского представительства международной ассоциации спочан Андрей Калистов куда чаще говорит не о настоящем, а о будущем. В нем белорусские организаторы турниров по самурайскому бою на мечах видят чемпионат Европы, одним из претендентов на проведение которого в 2018 году является Минск. Второй кандидат — Рим — уже почти получил добро от вице-президента Международной федерации спочан Кеничи Хосокавы. Однако, заглянув в Минск весной, японцы решили повременить с оглашением решения. Накануне же разбитый на территории санатория «Лесное» лагерь высокая делегация, по словам Калистова, и вовсе покидала с твердым намерением вернуться сюда еще хотя бы раз.

— Мы хотели показать объекты, на которых возможно проведение соревнований, а заодно пригласили на наш фестиваль. На деле же «развлекательно-соревновательная» программа произвела на гостей даже большее впечатление, чем «Минск-Арена», манеж БГУФК или «Стайки». Обычно ведь такие мероприятия проходят штатно: турнир плюс семинар для судей. Семинар и у нас был. Кстати, несколько наших рефери получили международный статус. Но кроме официоза была ролевая игра, в которой японцам довелось в качестве генералов принимать участие в сражении армий, были всевозможные конкурсы, развлечения... В общем, команда японских студентов, которая приехала вместе с представителями федерации, натурально плакала и просила подтвердить, что через год фестиваль состоится опять.


Конечно, состоится. Калистов утверждает: спочан в Беларусь пришел надолго и даже заручился поддержкой государства на ближайшие пять лет. Информационно-организаторской: денег из бюджета самураи не берут и даже на чемпионат мира в Токио все пятеро спортсменов отправляются «на свои». Кстати, именно там, в Японии, и будет принято решение о судьбе чемпионата Европы 2018 года.

komashko@sb.by

Фото Светланы ВАСИЛЬЕВОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter