Сборная Беларуси по футболу начинает подготовку к матчам против россиян и испанцев

Кто последний в Химки?

Сборная страны по футболу начинает подготовку к матчам против россиян и испанцев
Ну здравствуй, давно не виделись: сегодня национальная сборная проведет открытую тренировку возле Дома футбола и тем самым начнет подготовку к спаррингу с россиянами (7 июня) и игре отборочного турнира чемпионата Европы–2016 против испанцев (14 июня).

15-2015-03-27T210951Z_1264522289_GF10000041046_RTRMADP_3_SOCCER-EURO.jpg

Из–за того, что выцветшей ниткой в нынешний сбор вплетен послезавтрашний 9–й тур чемпионата страны, игроки из белорусских клубов смогут влиться в тренировочный лагерь только 6 июня — в день вылета в Москву. Тимофея Калачева, Максима Бордачева и Павла Нехайчика, российские команды которых на этой неделе будут заняты хлопотами стыковых матчей, главный тренер сборной Александр Хацкевич вовсе сможет поставить под ружье только на следующей неделе. А потому для того, чтобы практически со стопроцентной уверенностью предсказать состав на товарищескую игру против россиян, не нужно обладать даром Вольфа Мессинга. Простая логика подсказывает, что на поле «Арены–Химки» выйдут те, для кого тренировочный сбор начнется сегодня. А это — Юрий Жевнов, Игорь Шитов, Александр Мартынович, Егор Филипенко, Александр Глеб, Сергей Кривец, Антон Путило, Станислав Драгун, Сергей Кисляк и Сергей Корниленко. В изначальном списке вызванных на сбор значились также Сергей Баланович и Дмитрий Верховцов, но они из–за проблем со здоровьем команде ни с Россией, ни с Испанией не помогут.

Тренер вратарей сборной Андрей Сацункевич, конечно, видит угловатость календарной мозаики, но и в том, что ставить под удар игроков из чемпионата Беларуси нельзя, абсолютно убежден:

— Идеально, когда все футболисты начинают работу в сборной в одно время. Но что делать, если у кого–то — стыковые матчи, у кого–то — тур? Надо входить и в положение клубов, игроков. Какое–то количество времени некоторые ребята, выступающие в белорусских клубах, в воскресной игре против России проведут. Но от звонка до звонка те, кто будет серьезно задействован в пятничных матчах чемпионата Беларуси, понятное дело, не сыграют. Рисковать их здоровьем в преддверии официального поединка против Испании, конечно же, было бы недальновидно. И поэтому главная ставка будет делаться на тех, кто начнет тренироваться со среды.

— Из вратарей среди этих игроков будет только Жевнов, контракт которого с московским «Торпедо» закончился. Как думаете, где Юрию стоило бы продолжить карьеру?

— Понятно, что каждому игроку хочется выступать на высоком уровне. Но что–то советовать не буду. Есть много нюансов, о которых не знаю, и Юрий сам разберется, где ему играть дальше.

Отметим, дамоклов меч неопределенности навис не только над Юрием Жевновым. Из тех, кто начнет тренироваться сегодня, по поводу своего клубного будущего также пока не определились Александр Глеб, Сергей Кривец и Антон Путило.

Они получили вызов

Вратари: Юрий Жевнов («Торпедо», Россия), Андрей Горбунов («Атромитос», Греция), Сергей Черник (БАТЭ), Александр Гутор («Динамо», Минск);
защитники: Максим Жавнерчик, Денис Поляков, Максим Володько (все — БАТЭ), Игорь Шитов («Мордовия», Россия), Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Сергей Политевич («Динамо», Минск), Егор Филипенко («Малага», Испания), Максим Бордачев («Ростов», Россия);
полузащитники: Иван Маевский («Завиша», Польша), Сергей Кисляк («Рубин», Россия), Сергей Кривец («Метц», Франция), Антон Путило («Торпедо», Россия), Александр Глеб («Генчлербирлиги», Турция), Станислав Драгун («Крылья Советов», Россия), Тимофей Калачев («Ростов», Россия), Михаил Гордейчук, Игорь Стасевич (оба — БАТЭ), Павел Нехайчик («Томь», Россия);
нападающие: Сергей Корниленко («Крылья Советов», Россия), Николай Сигневич (БАТЭ).

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 103 (24733). Среда, 3 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter