Кто поможет несчастным?

Слово - серебро, молчание - золото.
Слово - серебро, молчание - золото. Далеко не всегда эта житейская мудрость так уж мудра и справедлива, как мы думаем. Необъективной назвали бы ее люди, с рождения лишенные дара говорить. Жестокой и циничной - те, кто по разным причинам утратил этот дар в течение жизни.

...К 30 годам Александр Ш. уже имел собственное, набирающее обороты, дело по продаже сантехники, жену-красавицу и двоих мальчиков-близнецов. В 35 Александру удалили гортань. Он потерял голос. Совсем. Ни терапия, ни занятия со специалистами не дали никакого результата. Спустя полтора года семья распалась, еще раньше развалился прибыльный бизнес и прервались связи с друзьями. Да и какие там связи - ни по телефону поговорить, ни умную беседу поддержать... Озвучивать собственные мысли молодой человек мог только "выразительным молчанием". Дорого бы он отдал, чтобы раз и навсегда избавиться от него...

Эту историю я прочитала от нечего делать в одной газетенке под рубрикой "Горькая судьба" или что-то в этом роде. Неужели случай единичный? Разве нет выхода из такой ситуации? Если есть, то какой? В общем, зацепила меня эта статья. И не отпускала до тех пор, пока... в редакцию "СБ" не пришло письмо из Верхнедвинского района от П.А.: "Нужно изготовить по индивидуальному заказу портативный, малогабаритный, звукоусиливающий аппарат индивидуального пользования для усиления шепотной речи человека с удаленной гортанью до уровня обычного человеческого голоса (чувствительный микрофон, усилитель с синтезатором голоса, автономное питание). Отечественная промышленность подобных аппаратов не производит".

Некоторые детали из письма (я позволю себе опустить их) ясно дали понять: это самый что ни на есть крик о помощи - аппарат нужен непосредственно автору. Но важно уже то, что Александр Ш. - не единственный человек, который страдает от потери голоса. А значит, можно и даже необходимо о проблеме говорить вслух.

- Речь можно вести о сотнях людей, лишившихся функции нормально говорить после удаления гортани, - подтвердил заместитель главного врача Республиканской клинической больницы патологии слуха, голоса и речи Анатолий Кухарчик. - Насколько могу предположить, у героя публикации был рак гортани, потому и сделали операцию. В нашей стране такое злокачественное образование обнаруживается примерно у 600 человек ежегодно. Приблизительно 100 пациентам необходимо хирургическое вмешательство. Вообще же рак гортани достаточно распространен. Он стоит на 7-м месте среди онкозаболеваний, страдают им 9 процентов раковых больных. Отчего возникает? Причин великое множество. Но сопутствующие факторы, как правило, остаются неизменными: курение, употребление алкоголя... Немудрено, что мужчины в большей степени подвержены раку гортани, нежели представительницы слабого пола.

Однако вовсе не факт, что после операции пациент навсегда лишится голоса. Анатолий Дмитриевич заверил, что существует несколько методик по его восстановлению. Наиболее популярен и эффективен метод фонопедической и фониатрической коррекции, кстати, в РКБ патологии слуха, голоса и речи его успешно практикуют десятки лет. Суть в том, что после занятий со специалистами у прооперированных больных вырабатывается так называемый "ложный" голос: за счет пищевода, щек. Наверняка опытный врач-фониатр еще может "побороться" за голос П.А.Горьковского, если тот в состоянии говорить хотя бы шепотом. Но есть, конечно, пациенты, которые могут обрести голос только "принудительно", то есть при помощи специального голосообразующего аппарата.

В Беларуси такие приспособления действительно никто не производит. Зато электрогортани (доступные по цене, но все же непопулярные из-за издаваемого "металлического", как у робота, звука - ими пользуется всего 10 процентов безгортанных белорусов) и голосовые протезы последнего поколения выпускают российские производители. Налажено и постоянно совершенствуется специфическое производство в Америке, Англии, Нидерландах... Стоимость голосообразующих аппаратов колеблется от 7,5 тысячи российских рублей до 500 долларов и выше. Цена высокая, но приемлемая, если рассуждать о приспособлении, как об "органе", крайне необходимом для полноценной жизни. Но беда в том, что срок службы такого протеза, пусть даже самого модернизированного, не превышает 2 лет. Если старый аппарат не заменить, он может вызвать различные заболевания дыхательных путей, чреватые осложнениями, - голосовой протез, как и любое другое инородное тело в организме, является лучшей приманкой для инфекций. А это значит, что максимум через 2 года снова нужно будет раскошелиться на 500 долларов. В таком случае "орган для полноценной жизни" превращается в непосильную денежную кабалу. Наверное, потому его можно запросто купить почти в любой российской аптеке, но ни в одной нашей приобрести нельзя - голосовых протезов просто нет в наличии.

- Такие аппараты все-таки мало востребованы, - поясняет Анатолий Кухарчик. - По той же причине и собственно их производство, на мой взгляд, неоправданно. Если бы речь шла о нескольких тысячах приборов, тогда еще можно было бы думать. А так... Чтобы обеспечить всех нуждающихся, нам достаточно 200 голосовых протезов в год.

Когда интереса ради я попросила Анатолия Дмитриевича показать это хитрое приспособление, врач только развел руками. Так что пока пациентам приходится уповать или на методы реабилитации без применения протеза, или на содержимое собственного кошелька...

И все же. Может быть, найдутся искусный мастер-радиотехник, фирма, специализирующаяся на электронике, которые помогут П.А. и другим людям, попавшим в такое же трудное положение? Ведь не перевелись еще у нас люди с обостренным чувством милосердия! А помочь хотя бы одному человеку обрести счастье полноценной жизни - святое дело. Оно всегда зачтется. Редакция ожидает откликов на этот материал.

Стоимость голосообразующих аппаратов колеблется от 7,5 тысячи российских рублей до 500 долларов и выше. Беда в том, что срок службы такого протеза, пусть даже самого модернизированного, не превышает 2 лет. А это значит, что максимум через 2 года снова нужно будет раскошелиться на 500 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter