Кто получит отсрочку. В преддверии очередной призывной кампании армейская тема становится едва ли не самой популярной.

С учетом того
что летний призыв приходится на горячую пору вступительных экзаменов, новобранцы и их родители, образно говоря, оборвали телефоны редакции, обращаясь за консультациями.
В числе позвонивших была и Мария Семеновна Сарагос из Столбцовского района. Ее сыну Сергею в мае исполнилось 18 лет. Сейчас парень сдает выпускные экзамены в школе. Женщина спрашивает: получит ли он возможность попробовать поступить в высшее учебное заведение?
Соответствующая отсрочка вашему сыну положена по закону. Но она не распространяется на ребят, закончивших профессионально-технические училища и техникумы.
С реформированием Вооруженных сил изменения претерпевает и законодательная база. Как сообщили в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных сил, уже внесены предложения в проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О воинской обязанности и воинской службе”. Например, сегодня дети-сироты ввиду особых обстоятельств вправе сами решать, идти или не идти в армию. В интересах подготовки научных кадров, являющихся золотым фондом белорусской науки, на рассмотрение парламентариев внесено предложение о том, чтобы право пользоваться отсрочкой от службы распространялось на аспирантов и докторантов, занимающихся не только на очной форме обучения, но и на заочной.
Еще одно немаловажное предложение касается вопросов социальной защиты неполных семей. Если внесенные изменения получат законодательную силу, то право на отсрочку от службы сможет получить призывник, у которого мать находится в отпуске по беременности и родам, не состоит в браке, либо когда один из родителей имеет двух или более детей в возрасте до 18 лет или одного ребенка в возрасте до трех лет.
В военном ведомстве заверили, что будущие нововведения не создадут недостатка призывных ресурсов. Сегодня ввиду оптимизации численности частей и соединений молодые ребята идут в армию по конкурсу. Поэтому из-за увеличения числа отсрочек сборные пункты не опустеют. Особенно если учесть, что в армию многие парни идут, как говорится, с дальним прицелом. То есть стремятся остаться служить по контракту, чтобы в перспективе стать прапорщиком или получить офицерские погоны после окончания военного вуза.
Кроме того, в нынешнем году Министерством обороны совместно с Белорусской военной прокуратурой разработан проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам воинской обязанности”, предусматривающий повышение ответственности за уклонение от призыва на военные сборы. Что в очередной раз поднимет статус этого мероприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter