Кто получит Национальную музыкальную премию?

Впервые в Беларуси вручат Национальную музыкальную премию в области эстрадного искусства.

Впервые в Беларуси вручат Национальную музыкальную премию в области эстрадного искусства. Гала-концерт с участием номинантов и лауреатов состоится 13 декабря на сцене Дворца Республики, а пока у молодых музыкантов еще осталось немного времени, чтобы подать заявку на участие в конкурсе и сказать о себе на всю страну.

 


Кто получит Национальную музыкальную премию?Заявки в шестнадцати номинациях принимаются до 15 ноября в Молодежном театре эстрады. Сначала отборочная комиссия, состоящая из 10 человек, выберет по три представителя в каждой номинации, а затем экспертный совет, в который войдут деятели культуры и искусства нашей страны, определит победителей. Отдать свой голос за любимого исполнителя, автора или выбрать лучший клип года сможет каждый житель республики: за неделю до церемонии награждения на сайте «Столичного телевидения» и Министерства культуры начнется интерактивное голосование, победители которого получат приз зрительских симпатий.


– В последнее время культурная жизнь Беларуси очень насыщенна, – говорит первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский. – Это Национальная театральная премия, Рождественский бал в оперном театре, проект «Культурная столица года», вечера в Мирском и Несвижском замках, огромное количество выставок. В этом ряду достойное место заняла Национальная музыкальная премия. Этот проект – прекрасная возможность показать нашу культуру широко, чтобы жители больше узнали и об исполнителях, и о песнях, и о музыке в целом.


У Национальной музыкальной премии уже есть свои символы – статуэтка в виде звезды с ноткой внутри (работа скульптора Андрея Хотяневского) и фирменная музыкальная заставка (созданная композитором Евгением Олейником), которую зрители услышат 13 декабря.


Помимо дипломов и статуэток лауреаты получат денежные премии. Так, победитель в номинации «Лучшая песня года» унесет с собой приз в размере 95 базовых величин. Национальная музыкальная премия в области эстрадного искусства – это шанс для молодых и пока никому не известных артистов, композиторов заявить о себе. Ведь сегодня есть талантливые люди, песни которых не берут в ротацию на радио и телевидении, считающие, что без денег, влиятельных родителей или продюсеров пробиться на эстраду невозможно.


– К сожалению, иногда, услышав композицию по радио, мы думаем, что поет российский артист, – подчеркивает заместитель генерального директора ЗАО «Столичное телевидение» Павел Кореневский. – А в действительности это наш белорусский исполнитель, который не так известен публике. Вот для этого и проводится Национальная музыкальная премия – чтобы мы знали своих артистов в лицо. На финальное шоу мы специально не приглашаем зарубежных гостей: будем делать яркое и интересное действо сами, а не привлекать знаменитыми именами. Не хочу раскрывать все секреты, но скажу, что попытаемся совместить все направления современной эстрады. Кстати, билеты будут стоить от 20 до 50 тысяч рублей, поэтому каждый желающий сможет прийти и увидеть все своими глазами.


Кстати

Не только новые имена будет открывать Национальная музыкальная премия: в декабре мы узнаем имя лучшего музыкального журналиста, споем лучшую песню на белорусском языке и порадуемся за победителя в номинации «За вклад в развитие белорусской эстрады». Известные артисты Алексей Хлестов и Аня Шаркунова тоже подали заявки.

 

 

 
Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter