Кто покорит “Телевершину”?

Лучших телевизионщиков назовут 29 мартаУ национального телевизионного конкурса “Телевершина” в этом году небольшой юбилей — он проводится в пятый раз. На сей раз организаторы решили выдержать церемонию награждения победителей в лучших традициях светского торжества. Она состоится вечером 29 марта в Большом концертном зале Белгосфилармонии.

— Основной целью конкурса является всемерное содействие развитию национального телевещания, формирование полноценного информационного пространства Республики Беларусь, повышение профессионального уровня журналистов, операторов, режиссеров и представителей других профессий, занятых в производстве телепрограмм, — подчеркнул заместитель министра информации Беларуси и заместитель председателя жюри конкурса “Телевершина” Александр Слободчук. —  Причем это касается не только республиканских каналов, но и телекомпаний всех регионов нашей страны.
Всего на конкурс было подано 253 заявки (в прошлом году — 191), на суд жюри отборочная комиссия представила 96 лучших программ. Итоги подводились по двум группам: “телевизионные проекты” (12 номинаций) и “телевизионные персоналии” (8 номинаций). Кроме того, будут вручены два специальных приза: “За вклад в развитие отечественного телевидения” и “Приз зрительских симпатий” — лучшему ведущему телевизионных проектов. Голосование проходило тайно по десятибалльной системе, хотя по некоторым номинациям хотелось поставить 12 баллов и больше, заявил Александр Слободчук. По его словам, региональное телевидение, уступая трем телевизионным китам по технической оснащенности, ничуть не уступает им по талантливости, интересным идеям.
— Я возглавляю жюри этого конкурса уже в пятый раз и могу засвидетельствовать, что год от года все более качественными становятся программы как ведущих телеканалов страны, так и региональных, — сказал главный режиссер театра киноактера, заслуженный деятель искусств Беларуси Александр Ефремов. — Телевидение становится деловым, конкретным, интересным, из эфира исчезает нытье. Рост профессионализма работающих на телевидении очевиден.
Кстати, белорусские телезрители еще имеют возможность выбрать лучшего телеведущего страны: с 20 по 27 марта проходит sms-голосование. На лавры в этой номинации претендуют: Денис Курьян, Лариса Грибалева и Юрий Николаев, Сергей Дорофеев, Александра Снегина. Напомним, что в прошлом году зрители отдали свое предпочтение Люсе Лущик.
На состоявшейся вчера пресс-конференции организаторы конкурса, естественно, не стали разглашать имена номинантов. Постановщик церемонии награждения главный режиссер Белтелерадиокомпании Валерий Пестов лишь слегка приоткрыл секретную завесу: специально к каждой номинации написаны гимны, которые будут исполняться на органе во время выхода победителей на сцену. Кстати, чтобы наградить победителей, пришлось дополнительно заказывать статуэтки, так как в некоторых номинациях по результатам голосования жюри равное количество баллов набрали несколько номинантов. Ну а все остальное вы и сами увидите — наберитесь немножко терпения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter