Кто побеждает в тендере на капремонт?

«Осенью 2016 года в нашем доме начался капитальный ремонт. Работы, проводимые строительной организацией, выполнены неудовлетворительно. В моей квартире, например, некачественно заменили газовые трубы. После этого я заявил прорабу, что больше таких специалистов в квартиру не впущу. В итоге с апреля 2017 года я проживаю без воды и канализации. Строители просто обошли мою квартиру. Почитал отзывы в интернете про данную строительную организацию и не нашел ни одного положительного. Как такая организация могла выиграть тендер на проведение капитального ремонта? Сергей Курзов, Минск».


Виктор Лаптев, заместитель председателя Мингорисполкома:

— Работы по капитальному ремонту вашего дома производятся в соответствии с проектно-сметной  документацией, разработанной на основании технических нормативно - правовых актов, прошедшей государственную вневедомственную экспертизу и утвержденной в установленном порядке.

Процедура выбора подрядной организации для выполнения работ по капитальному ремонту дома проведена КУП «Тендерный центр Мингорисполкома» в соответствии с действующим в тот период времени законодательством. Победителем торгов признана подрядная организация ООО «Нивелирстрой», с которой заключен договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту указанного жилого дома.

Контроль за проведением ремонтно-строительных работ, их качеством и соответствием проектному решению осуществляется представителями авторского надзора (проектной организацией), технического надзора (со стороны заказчика) и Государственного строительного надзора. Ответственность за качество произведенных ремонтно-строительных работ несут заказчик строительства и генеральная подрядная организация.

В ходе капитального ремонта подрядной организацией произведена замена трубопроводов систем водоснабжения и канализации с первого по восьмой этажи по стояку, где расположена ваша квартира. В вашей квартире ремонтно-строительные работы не производились по причине отсутствия доступа.

Согласно пункту 7.7 постановления Совета Министров от 21 мая 2013 года № 399 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилья и вспомогательных помещений» граждане обязаны обеспечивать доступ в занимаемые ими жилые и нежилые помещения, а также к расположенному в них инженерному оборудованию работникам организаций для проведения осмотров и ремонтных работ.

Однако, несмотря на выданные КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Советского района Минска» предписания, в течение продолжительного времени доступ для производства работ в квартире вами не предоставлен.

Отделом принудительного исполнения Советского района Минска 27 сентября 2017 года возбуждено исполнительное производство по делу о предоставлении доступа в вашу квартиру для производства работ.

Для замены трубопроводов систем холодного, горячего водоснабжения и канализации вам предложено согласовать дату и время предоставления доступа в квартиру с инженером отдела капитального ремонта КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Советского района Минска».
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter