Кто платит, того и слушают

или  Зачем  приплачивать  детям  за  отличные  оценки?

или  Зачем  приплачивать  детям  за  отличные  оценки?

— Да что же это у меня такая ленивая дочка выросла! – все чаще сокрушается моя приятельница. – Ничего по дому не сделает, даже тарелку за собой не помоет. А ведь раньше была такая послушная: и мусор выносила, и пыль вытирала, и полы мыла. 

В самом деле, восьмиклассница Ирочка в одночасье из домашней хлопотуньи превратилась в человека, исключительно потребительски относящегося к близким. А все из-за того, что в семье возникла некоторая напряженнность с деньгами. Нет, они не голодают и не донашивают старые вещи, просто так сложилась ситуация, что Ириной маме пришлось взять отпуск за свой счет и некоторое время семья жила только на отцовскую зарплату. Но именно из-за этого родители перестали… платить дочке за ее домашние обязанности, а та перестала их выполнять. 

В наше во многом меркантильное время родители часто используют деньги как стимул для того, чтобы приучить ребенка к домашнему труду или заставить лучше учиться. Учителя нередко сталкиваются с тем, что родители приплачивают своим чадам за отличные и хорошие оценки, а за двойки  снимают штраф. Только вот, как правило, на успеваемости детей такие нововведения не сказываются: те, кому учиться неинтересно, обычно не делают этого и за деньги. А отношения «купи-продай» доходят порой до того, что подростки начинают реагировать на замечания только того из родителей, кто им платит, второй же, как правило, полностью теряет авторитет в глазах ребенка. 

Предлагая сыну или дочери деньги за помощь по дому, вы тем самым невольно даете понять ребенку, что он для вашей семьи посторонний человек, уверяют психологи, ну никому же не приходит в голову платить женщине за то, что она заботится о детях и муже! На сознательном уровне ребенок может быть несказанно рад такому приработку, но подсознание ему будет внушать тревогу, ощущение того, что что-то идет не так. 

Это объясняется тем, что в нашей культуре деловые и дружеские, а тем более родственные отношения резко разведены. Альтруистические нравственные устои славян предполагают взаимовыручку и взаимопомощь не только между близкими родственниками, но и соседями – понятие «толока» не умерло, к счастью, и по сей день. 

Но прагматический подход к жизни прогрессирует, и он вполне может исказить представления ребенка о семье. Если с ранних лет приучать человека к тому, что за заботу о родных и близких он получает зарплату, то нелепо требовать от него бескорыстия и отзывчивости в будущем. А чувство долга им будет восприниматься лишь в одном значении – материальном. 

Поэтому, если вы хотите, чтобы ребенок почувствовал на себе, как нелегко дается родителям зарплата, лучше помочь ему найти подработку на время летних каникул, а не платить за то, что родные люди делают для него же бесплатно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter