Кто перешьет «столинский карман»?

Корреспондент "Р" побывал в деревнях Столинского района, затопленных половодьем

Дамбы и насыпные дороги изменили  прежние ориентиры паводка. Району как воздух нужны новый мост и второй гидропост

Собираясь в командировку, первым делом положил в сумку резиновые сапоги-ботфорты. Еще бы! Кто ж не слышал о Горыни – самой быстротечной и норовистой реке Полесья? «Успокоили» накануне и метеорологи: с пятницы по воскресенье в районе ждут максимальный уровень половодья… Через восемь часов рейсовый автобус доставил меня в эпицентр весеннего разлива. 

— Сапоги смело можете оставлять: в этом году из 25 тысяч подворий у нас подтоплено всего двести пятьдесят, — садимся в машину с Вячеславом Овсяником, начальником Столинского райотдела по чрезвычайным ситуациям МЧС Республики Беларусь. – Впрочем, лодки мы сегодня еще увидим. И не одну. 

Вот и деревня Белоуша: тысяча дворов, три тысячи жителей. Добрых четыре десятка домов по правую сторону от насыпной дороги – «по щиколотки» в воде. Ни дать ни взять – неприступные крепости: добраться до них можно только по воздуху или на лодке. 

— Доброго здоровья хозяину! — кричу с дороги показавшемуся на крыльце мужчине. Через три минуты нос его лодки упирается в «сушу». 

Сходить в магазин – садись за весла, вернуться с покупками в дом – снова снимайся с якоря… Для горожанина – пытка. Александру Барановскому к весенним испытаниям не привыкать: местный. 

— Летом Горынь в ширину всего-то метров 150, а сейчас, посмотрите, всю пойму накрыла. Поди, метров девятьсот, — прикидывает Александр, строитель местного РСУ. – Подвал малость подмочило, на огороде сантиметров тридцать – обычная паводка. То ли дело весна 1999-го, когда мебель в доме поднимали на блоки. С тех пор в районе настроили дамб – проблем нет. Ну а это… К концу апреля и следа не останется. 

Следующая остановка – в Отвержичах. Талая вода подошла к деревне с обеих сторон: тут уперлась в заборы, там залила подворья, а здесь и вовсе отрезала несколько домов от «большой земли». 

Для Софьи Гребень это половодье 74-е по счету. И, как оказалось, самое неприятное: «Сын в больнице, а я, старая, одна в хате. Вечером собиралась спать – снег лежал на дворе, утром встала – полный подвал воды». 

У Иосифа и Александры Яхновец свои счеты с весенними разливами. Только в этом году – триста килограммов картошки. Шесть мешков – не бог весть какие убытки для большого хозяйства, но все равно обидно… 

— Каждую весну сидим тут, как зайцы на острове. В 1979-м вода шла в окна, льдины сносили заборы, валили поленницы дров и ломали стены домов. Вон, посмотрите, до сих пор отметины остались, — показывает Иосиф Данилович. – Продукты доставляли из Украины вертолеты и амфибии. Если бы в начале 80-х здесь не построили дамбы, ей-богу, снялся бы и переехал с семьей. 

…Между Столином и Стругой — насыпная дорога. По обе стороны – разлившаяся Горынь: в воде деревья, кустарники и столбы электропередачи. Недалеко от Викоровичей (деревни и одноименного гидропоста) — мост. На нем – лебедка с тросом и специалисты-гидрологи: один крутит ручку, другой включает секундомер.  

— Плановый замер расхода воды в Горыни. Четвертого апреля мы фиксировали здесь 900 кубометров в секунду, сейчас – уже 800. Очевидно, что и в Украине, и у нас вода идет на спад, — констатирует Николай Середич, инженер-гидролог Пинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. – Небольшой рост еще наблюдается на Припяти, Пине и Стыри. Но это пока. В целом половодье проходит в рамках средних многолетних значений: максимальная отметка этой весны – 541 сантиметр. Для сравнения: в 1999-м этот показатель достигал 608. 

Гидропост «Викоровичи» — своеобразные ворота района. Здесь встречают первую воду с территории Украины. Именно здесь видно, каким будет весенний паводок на Столинщине: низким, средним или высоким. Уровни воды наблюдатель Петр Лысюк проверяет четыре раза в сутки: в 8, 12, 16 и 20 часов. До последнего времени все было предельно просто: 410 сантиметров – не замочишь и сапог, 530 – первые подтопления подворий, 550 и выше – жди в гости стихию. Так было.  

— Насыпная дорога Столин—Струга и множество дамб, построенных с 1999-го по 2005 год, значительно усложнили мониторинг. И вот почему. Возле Столина текут две реки: Горынь и Копанец. А мост один. Во время паводка они сливаются, протоки нет – отсюда «карман» и почти метровый перепад уровней воды возле Столина и самого моста. Неделю назад из-за этого через дамбу перелилась вода. Несколько подворий райцентра подтопило, пришлось везти двести мешков с песком, — рассказывает Вячеслав Овсяник. – Но даже не это самое опасное. Если раньше уровень воды на гидропосту «Викоровичи» считался идентичным показателям в Речице, то теперь таких гарантий никто не даст. Потерян ориентир. Представьте, у нас 530 сантиметров и подтопленные огороды, а у них через сутки — 600 и вода в окнах. 

Есть и еще одна проблема – экологическая. С тех пор, как появилась дорога, река Копанец фактически перестала существовать. Потеряла в скорости и превратилась в болото: ил, камыши… Всем ясно: строить еще один мост просто необходимо. Вопрос: кому? 

  Этот объект планировался еще при возведении насыпной дороги. Однако не случилось. Не вошел он затем ни в первую (2001—2005), ни во вторую (2005—2010) госпрограммы Совмина по защите населенных пунктов от паводковых вод. Что же получается? Все проблемные населенные пункты района планируется оборудовать дамбами не раньше чем через четыре года. До тех пор Столин и Речица – в зоне подтопления даже при относительно небольшом паводке, — объясняет «Р» Иван Яромич, заместитель председателя Столинского райисполкома, председатель районной комиссии по ЧС. – Мост – сложное инженерное сооружение и очень дорогое удовольствие. Необходимой суммы ни в бюджете района, ни на счетах дорожных организаций области сейчас нет. Выход один — устанавливать в Речице еще один гидропост, более того, внести оба города в первоочередной список объектов по строительству защитных сооружений. 

А пока половодье-2006, достигнув своего пика, медленно идет на спад. Украинский гидропост «Сарны» с 4 апреля зафиксировал уже 40-сантиметровое понижение уровня воды в притоке Горыни — Случи. Значит, нынешней весной капризы природы местному РОЧС уже не грозят. А вот следующей при таком скромном техническом вооружении – запросто. Моторная лодка в самом паводковоопасном райотделе страны появилась 20 марта этого года. Автомобиль быстрого реагирования сами спасатели в шутку называют трофейным: «немцу» пошел 33-й год. Пожарных рукавов, которые нужны при откачке талых вод, — 50 процентов от нормы. Нет автономной дизельной электростанции, передвижных насосных станций… Паводок-то уйдет. Вот только через неделю-другую задымят торфяники и вспыхнут лесные пожары... 

Столин — Минск

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter