В документальном фильме АТН «Ящик Пандоры» показаны истинные причины европейского миграционного кризиса

Кто открыл ящик Пандоры

Литва, Латвия и Польша упорно продолжают не замечать людей, бегущих от голода и нищеты, изуверски изгоняя иностранцев с собственных территорий и попирая все международные нормы права и морали. В документальном фильме Агентства телевизионных новостей «Ящик Пандоры» ситуация изучена без эмоций, только факты, которые привели к миграционному кризису. Оказалось, что не последнюю роль в этом сыграли события, которые произошли год назад.


В фильме снялся Андрей, бывший осужденный. Год назад он отправился на несанкционированный митинг и стал фигурантом уголовного дела. Ему грозил срок. Он решил найти людей, которые помогли бы ему уехать из страны. В интернете отыскал организацию «Дапамога» и ее руководителя Наталью Колегову. В результате несколько месяцев назад молодой человек нелегально пересек белорусско-литовскую границу под чутким присмотром организаторов из Вильнюса. В фильме также фигурирует имя Олега Метелицы как одного из организаторов незаконной миграции в Литву. 

Согласно данным расследования, в Литве есть целые компании, которые организовывают такие вот своеобразные «туры в Европу». Одна из ярких представительниц этого бизнеса — Наталья Колегова. Организация «Дапамога» во главе с Колеговой собирала у литовцев деньги «на помощь беглым белорусам». По словам руководителя «Дапамогi», было собрано около 25 тысяч евро. Эти деньги предназначались на проживание, оплату питания, одежду, а также визы для «беглых». Как правило, все эти люди преступали черту закона. Есть среди них осужденные за тяжкие преступления.

У Натальи Колеговой любовь к деньгам отнюдь не платоническая. Впрочем, как и у всей гоп-компании «беглых».

В фильме рассказывается, что, по оценкам экспертов, бизнес, завязанный на нелегальных мигрантах, по прибыли не уступает таким преступным заработкам, как наркотики или нелегальная продажа оружия. 


На содержание «беженцев» фондам выделяются огромные деньги. Неудивительно, что Колегова решила зарабатывать на преступниках, бежавших из Беларуси. Людям, которые хотели пересечь границу нелегально, высылались подробные инструкции того, как это можно сделать. 


— Литовские политики заявляли, что готовы принимать тысячи таких мигрантов. А когда к их рубежам, кроме белорусов, пришли и другие, они закрыли границы, начали морить людей голодом и избивать до полусмерти, — отмечается в расследовании. 

Рассказано и о том, как год назад руководство пограничной службы Литвы вместе с верховным комиссаром полиции и с фондом «Дапамога» официально открыло т.н. гуманитарный коридор для белорусских беженцев. 

— Пока одни защищают границу, другие делают в ней дыры. Каналы незаконной миграции были организованы спецслужбами Литвы, — говорится в расследовании. 

Со временем через дыры в границе, которые литовская сторона сделала для преступников из Беларуси, хлынул целый поток мигрантов со всего мира. По сути, это результат волюнтаристской политики, которой придерживались литовские власти.

Во время подготовки расследования авторы также побеседовали с человеком, которого пытались вербовать литовские спецслужбы. Их интересовало, где служил в армии, количество личного состава, есть ли связь с сотрудниками КГБ и что он знает об их спецподготовке... 

Приводится комментарий Сергея Кабаковича, официального представителя Следственного комитета. По его словам, установлено, что одним из организаторов и руководителей преступной группы является постоянно проживающая в Литве гражданка нашей страны Наталья Колегова, руководитель организации «Дапамога»:

— Установлены и задержаны лица, осуществлявшие преступную деятельность на территории Беларуси, в том числе непосредственную доставку людей к линии государственной границы. Проверяется информация о причастности к организации канала незаконного пересечения границы должностных лиц службы охраны Государственной границы Литовской Республики. 

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter