Кто отдаст гальванику на аутсорсинг?

Более 160 белорусских   предприятий имеют собственные гальванические цеха, зачастую оснащенные устаревшим оборудованием. Это неоправданная роскошь, особенно с точки зрения энергопотерь, считают специалисты

Цинкование до блеска

Поэтапная замена гальванического оборудования производится на РУП «МАЗ». В июне 2007 года запущена в работу новая линия чешского производства, которая позволяет проводить цинкование мелких деталей в барабанах. Заключен контракт, и в январе 2008-го на заводе ожидается поставка линии цинкования на подвесках, предназначенной для более крупных деталей. А концерн «Белресурсы» в настоящее время проводит для РУП «МАЗ» конкурс по выбору поставщика третьей линии — универсальной комплексной барабанно-подвесочной установки. 

На предприятии ожидают, что экономический эффект от эксплуатации новой гальванической линии через год ее работы составит около 150 миллионов рублей. Заметно улучшилось и качество гальванопокрытия. 

Новое оборудование выполнено по классической схеме, однако есть и одно новшество. В 2003 году Евросоюз принял решение об ограничении установки на автомобили деталей, которые проходят цинкование и пассивацию в шестивалентном хроме. Поэтому на новой линии в качестве пассивирующего раствора применяется состав на основе трехвалентного хрома с дополнительной обработкой лаком, что повышает коррозионную стойкость деталей. Подобные программы реализуют сейчас ведущие западные автоконцерны. 

Практически весь технологический процесс линии автоматизирован. Ванная часть, сервисные баки, трубная разводка изготовлены из современного материала — полипропилена, срок службы которого, по информации поставщика, около 25 лет. Линия снабжена станцией подготовки воды, соответствующей необходимым стандартам. 

Подобная модернизация требует немалых вложений, однако без этого не обойтись. Так, например, существующие на РУП «МАЗ» гальванолинии эксплуатируются более 20 лет и не обеспечивают требований экономичности и качества покрытий. Закупка первой современной линии обошлась заводу более чем в 600 тысяч евро, следующие проекты потребуют минимум 2,5 миллиона евро. 

-------------------------

Кто отдаст гальванику на аутсорсинг? 

Более 160 белорусских   предприятий имеют собственные гальванические цеха, зачастую оснащенные устаревшим оборудованием. Это неоправданная роскошь, особенно с точки зрения энергопотерь, считают специалисты. 

Теме рационального использования технологического оборудования (в частности, термических, литейных и гальванических производств) уделяется пристальное внимание на самых разных уровнях. И неспроста. Очевидно, что только за счет модернизации энергетической системы задачи по снижению энергоемкости внутреннего валового продукта не решить. Напомним, что согласно Директиве № 3 этот показатель предполагается снизить не менее чем на 31 % к 2010 году, на 50 % — к 2015 году, не менее чем на 60 % — к 2020-му (все расчеты к уровню 2005 года).

По информации Минпрома, в модернизацию гальванического производства до 2010 года планируется вложить 200—210 миллиардов рублей, создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом. На сегодняшний день 112 предприятий отраслевого ведомства имеют собственные гальванические цеха. Между тем, по мнению некоторых экспертов, в современных условиях это могут себе позволить только крупные предприятия. Об этом заявил во время одной из дискуссий директор Белорусского теплоэнергетического института (БелТЭИ) Михаил Герман. Ученый пояснил, что необходимо искать не только технические, но и организационные пути повышения эффективности. Так, в Минпроме давно идут разговоры о том, чтобы оптимизировать структуру гальванических производств. Видимо, чем меньшее количество предприятий будут иметь такие цеха, тем легче решить проблемы и привлечения финансов для модернизации, и загрузки обновленных мощностей. Это в теории, но на практике все несколько сложнее. Первые попытки изучить ситуацию показали, что не все предприятия готовы отказаться от собственной гальваники. Их позиция объяснима: полный цикл обеспечивает производству определенную надежность, тем более что этот путь уже стал традиционным для подавляющего числа крупных предприятий. Кардинально перестроить структуру непросто, однако в условиях открытого рынка это жизненно необходимо, считают эксперты. Если производственные мощности загружены не полностью (особенно в цехах заготовки, литейных, гальванических), это существенно повышает накладные расходы, что отражается на себестоимости продукции. По сути, речь идет о полномасштабном внедрении процессов кооперации, эффективность которых не до конца осознали руководители отдельных предприятий. Некоторые из них считают, что свое все же обойдется дешевле. А Михаил Герман задает риторический вопрос: «В чем тогда роль Минпрома, если не в объединении интересов подведомственных предприятий?..» 

Видимо, ответ Министерства промышленности стоит поискать в документе, представленном в начале ноября на рассмотрение правительства. Это программа технического переоснащения и модернизации литейных, термических, гальванических и других энергоемких производств, подготовленная совместно со специалистами НАН Беларуси. Как пояснили в Госстандарте, документ рассматривает целый комплекс вопросов: технологии, технологическое оборудование, возможности кооперации, перестройки организационной структуры. 

Сегодня энергоемкость ВВП в Беларуси в 1,5—2 раза превышает показатели развитых стран, подчеркивают специалисты. Причем значительная доля энергопотребления приходится на промышленность, особенно на черную металлургию и литейное производство. Анализ мирового опыта показывает, что в Беларуси за счет внедрения энергосберегающих технологий можно сократить энергопотребление литья вдвое. Тем более что почти половина парка печного оборудования  предприятий Минпрома старше 20 лет. А если говорить про обработку гальваническим методом, то во всем мире в этом процессе все активнее используют нанотехнологии. Процесс модернизации тесно связан и с повышением ценовой конкурентоспособности белорусской промышленной продукции. По оценкам Минпрома, ее все сложнее продвигать на внешние рынки, прежде всего российский. Вопрос, который поднимали ученые: как грамотно выбрать оборудование, чтобы закупаемые технологии достойно выглядели и через 10—15 лет? Для этого, по их мнению, нужно разработать технико-экономические требования к оборудованию, изучить, какие технические решения предлагают производители. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter