Экскурсии, мастер-классы и постановки — в Беларуси в субботу впервые пройдет единый день открытых дверей

Кто ошибется, кто угадает — разное счастье нам выпадает

Уже завтра, 23 марта, около 300 вузов и колледжей покажут школьникам свое закулисье. Белорусские альма‑матер обещают интересную программу. Будущие абитуриенты познакомятся с представителями приемных комиссий, получат информацию о вступительной кампании, целевом приеме, новых специальностях, специфике обучения на конкретных факультетах и даже пообщаются с потенциальными работодателями. Каждое учреждение образования запланировало по‑хорошему удивить участников.

Недавно в БГУИР открыли научный инновационный центр.

Понятно, что за один день все высшие учреждения образования не объедешь, даже по интересующему профилю. Администрации вузов успокаивают: дни открытых дверей еще будут проводиться — следите за графиками на сайтах. Но то, что завтра абсолютно все гостеприимно встретят своих будущих студентов, — явление необычное. Посетители автоматически присоединятся к общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Министерство образования инициировало масштабное мероприятие, чтобы донести идею: важно осознанно выбирать профессиональный путь. Не просто определяйтесь с предметами для ЦЭ или ЦТ, а думайте на перспективу, где будете работать. В стране кардинально меняется подход к профориентационной работе на уровне вузов — усиливается роль заказчика кадров. Поэтому каждый школьник может задавать вопросы как представителям вуза, так и будущим работодателям, подчеркивает проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Виктор Кочин:

— Беспрецедентная возможность: более 250 заказчиков готовы рассказать о специфике труда. Будут представители крупных предприятий, ПВТ, фармацевтических гигантов, государственных органов, например, Министерства обороны, КГК, Национального банка. Легко можно спросить об условиях труда, зарплате, возможностях карьерного роста.
В БГУ целенаправленно организовали мероприятие на базе 18 факультетов, трех институтов и юридического колледжа. Задумка следующая: каждый участник получит информацию, которая касается именно его направления, а заодно узнает, где конкретно он сможет работать после получения специальности. Удобно! Каждый факультет запланировал свои фишки в дополнение к традиционным консультациям. Для сравнения: на химическом молодые люди побывают в университетских лабораториях и проведут научные опыты, а на военном попробуют армейскую еду.
На время встречи холл ­БГУИР превратится в выставочный центр: здесь будут презентованы организации — заказчики кадров, семь факультетов университета и филиал Минского радиотехнического колледжа.
Дополнительно специалисты ответят на вопросы в режиме нон‑стоп,  ответственный секретарь приемной комиссии вуза Василий Бондарик кивает на часы. — С 10:00 до 14:00 откроем консультационный пункт — абитуриенты точно разберутся во всех нюансах вступительной кампании. Кстати, будем транслировать мероприятие онлайн — бонус для тех, кто не сможет попасть именно в этот день.
В Белорусском государственном университете культуры и искусств участники встречи смогут обратиться к мэтрам за оценкой своих творческих работ или пройти прослушивание.
После официальной части посетителей ждет еще один сюрприз — творческий показ студентов кафедры театрального творчества. Надо заметить, каждое учреждение через определенные активности стремится подчеркнуть свою уникальность. Например, гости Белорусской государственной академии авиации смогут посетить учебные аэродромы государственной и гражданской авиации. В некоторых воздушных судах даже получится побывать внутри — надеть шлем, прикоснуться к штурвалу. Дополнительно запустят несколько интерактивных площадок. Будет занимательно и школьникам, и родителям: посмотрят, как пилоты учатся летать в любых погодных условиях, а авиадиспетчеры справляться с аварийными ситуациями на специальных тренажерных комплексах.

Регионы тоже в режиме готовности.
Белорусская сельскохозяйственная академия продумала проф­ориентационную экскурсию.
Организаторы интригуют: даже у равнодушных проснется любовь к аграрной теме. Маршрут составлен, рассказывает начальник отдела проф­ориентационной работы Николай Кудрявец:

— Обязательно зайдем на экономический факультет, который окончил наш ­Президент, и даже покажем парту, за которой он сидел. На факультете биотехнологии и аквакультуры гости увидят лабораторию с живой рыбой. Более 50 аквариумов, три установки замкнутого водоснабжения, свыше 20 видов и гибридов рыб! Заглянем в учебно‑научно‑производственную школу‑ферму и угостим своей продукцией — свежим медом, молоком, сыром.

Познавательно и сытно будет и в Жлобинском государственном технологическом колледже. Преподаватели и мастера по производственному обучению проведут два мастер‑класса — по выпечке блинов и вождению. Педагог Людмила Шагаева показывает учебную лабораторию, которая больше похожа на уютную кухню:

— После выпечки попрактикуем разные виды подачи блинчиков — предложу более десяти красивых вариантов. А дальше по плану — чаепитие. Учащиеся и педагоги нашего колледжа ухаживают за уникальным питомником лекарственных, чайных и острых трав, где растут сотни растений. Из них составляем композиции. За чашечкой ароматного напитка обсудим все преимущества учебы в колледже.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter