Кто оплатит ремонт

Нашему дому 32 года. При строительстве допустили какой-то брак (это предполагают специалисты из водоснабжения): между торцами постоянно течет вода, протекают трубы. Как нам быть? Татьяна, г.Волковыск

Сегодня в Беларуси между собственниками жилых помещений и нанимателями жилых помещений, а также организациями, которые осуществляют эксплуатацию жилищного фонда (государственные и негосударственные жилищные организации, товарищества собственников, жилищно-строительные кооперативы и т.д.), заключаются договоры на обслуживание жилья. В соответствии с белорусским законодательством и этими договорами следить за порядком и техническим состоянием жилых домов должны эксплуатационные организации. 
Согласно нормативным техническим требованиям жилищно-эксплуатационные службы в первую очередь должны содержать в надлежащем состоянии именно те помещения и инженерные элементы здания, что являются общим имуществом (то есть то, чем пользуются как минимум два собственника жилых помещений). Поддерживать в надлежащем состоянии и ремонтировать при надобности общее имущество обслуживающие организации должны за счет средств текущего содержания, которые население ежемесячно вносит, оплачивая коммунальные услуги (строка «техническое обслуживание»). То есть имущество общего пользования — это забота (в том числе и финансовая) жилищных организаций.
Что относят к имуществу общего пользования? Ну, например, крыши, стыки стеновых панелей, трубы водоснабжения и канализации в подвалах и по стоякам и т. д. Но есть некоторые моменты, на которые обращают внимание специалисты Минжилкомхоза. Например, все знают, что водопроводные трубы, которые лежат в подвале, однозначно относятся к элементам общего пользования. Но не все в курсе, что те трубы, которые являются отводами от стояков к квартирам, — это уже имущество индивидуального пользования. И по сегодняшнему законодательству за это отвечают сами граждане, и соответственно ремонтировать это они должны уже за свой счет.
Но в любом случае, если что-то случилось, например, с трубой, необходимо обязательно обратиться в свой ЖЭС, чтобы принять меры по устранению дефектов. И неважно: индивидуальное это имущество или же общего пользования. Кроме того, задача жильцов — принять экстренные меры (к примеру, перекрыть воду, предотвратить залитие) и сообщить в ЖЭС. Специалисты в свою очередь должны прийти, выявить неполадки и принять меры по их устранению, составить акт (более подробнее об этом можно прочитать в Правилах пользования жилыми помещениями, утвержденных Министерством жилищно-коммунального хозяйства). Акт составляется по результатам обследования, в нем указывается в том числе и то, какому имуществу требуется ремонт: имуществу общего или индивидуального пользования. Так и выясняется, за чей счет ремонтировать: ЖЭС или самих граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter