Кто нынче под прицелом?

С 1 октября начался сезон охоты на диких копытных — лося, благородного оленя, косулю и кабана. Он продлится до 15 декабря. Кроме того, с 1 октября по 15 января можно добывать ондатру. Охота же на пернатую дичь продлится до последнего воскресенья ноября Кстати, согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты охотиться можно только в субботу, воскресенье и понедельник. Но поскольку осень нынче поздняя, на деревьях еще много листвы, ухудшающей обзор, да и на полях еще активно ведутся сельхозработы, а в лесах много грибников, в некоторых охотугодьях сроки охоты решили отодвинуть.

Несколько увеличились и “охотничьи” цены. Как отметили в управлении охотничьего хозяйства Минлесхоза, за добытого лося-сигалетка придется заплатить 240 тысяч рублей, а за взрослого — 450 тысяч. Олень-сигалеток оценен в 130 тысяч рублей, взрослая особь — в 320 тысяч. Кабан-сигалеток “стоит” 55 тысяч рублей, в возрасте до двух лет — 120 тысяч, взрослый — 190 тысяч рублей, а косуля — 50 тысяч. Но есть и доходный промысел: за добытую лису или енотовидную собаку охотнику причитается 31 тысяча рублей, а за волка — 217—310 тысяч рублей. Но, конечно же, необходимо получить в охотхозяйстве соответствующее разрешение на уничтожение так называемых нежелательных видов. Охотиться на кабана или оленя тоже нельзя без отдельного разрешения. Отнесен к нормированным видам и тетерев.
И хотя новые Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты введены в действие не так уж и давно — в январе 2006 года, в процессе их отработки на практике выявился ряд нестыковок. Поэтому уже подготовлены поправки и дополнения, некоторые нюансы уже учтены. Так что прежде чем отправляться за добычей, следует все же вникнуть во все нововведения, чтобы не попасть в разряд браконьеров.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter