Корреспондент «Р» выяснила, может ли выпитый на обед стакан кефира повлиять на показания алкотестера

Кто не выпил, тот не виноват

В последние годы в Минске устойчиво снижается производственный травматизм. Число сотрудников, пострадавших на работе в состоянии алкогольного опьянения, также невелико. В ходе профилактической акции «Нет пьянству на производстве!» рабочие мобильные группы весь ноябрь выявляют нетрезвые кадры. Вместе с представителями мобильной группы администрации Советского района Минска  в один из  таких рейдов отправилась корреспондент «Р» и выяснила, может ли выпитый на обед стакан кефира повлиять на показания алкотестера.


Предприятие легкой промышленности ОАО «Алеся» первое в списке мобильной группы. Пока фельдшер Лариса Образкова готовит оборудование, в коридоре у двери медпункта толпятся сотрудники.

— Показаниям алкотестера можно верить, — проверив соответствующие документы на аппарат, делает вывод главный специалист по охране труда администрации Советского района Минска Елена Уласевич.

Первыми освидетельствуем наладчиков станков: они по очереди дуют в трубочку. У Антона и Станислава по нулям. 

Пока остальные проходят проверку, Елена Аркадьевна объясняет последствия появления на работе в нетрезвом виде: «Законодательство всегда было строго к пьянству на рабочем месте, а после внесения изменений и дополнений в Директиву № 1 с 12 октября этого года требования ужесточились. Теперь одного выхода на работу в нетрезвом виде достаточно, чтобы расторгнуть контракт с таким сотрудником. Если от прохождения предсменного медосмотра или освидетельствования работник отказывается, то наниматель обязан не допускать его к выполнению работы. Зарплату за период отстранения ему не выплачивают». Оказывается, уволить могут и за употребление спиртного в нерабочее время. Например, если после трудового дня сотрудник решил пропустить стаканчик-другой на территории предприятия. Такие ситуации тоже бывали.


— Даже состояние легкого опьянения возле промышленных станков опасно, — уверена главный инженер ОАО «Алеся» Татьяна Радюк, которая наблюдает за проведением освидетельствования. — Из-за отсутствия точности в движениях нетрезвый сотрудник может лишиться пальцев, руки или даже жизни, потому своих работников строго контролируем.

Тем временем сантехник Анатолий, вопреки стереотипу о представителях этой профессии, прошел освидетельствование. 

— Работа дороже, — говорит.

Действительно, найти новую вакансию уволенному по статье сотруднику крайне тяжело, потому что пьянство на рабочем месте оставит клеймо на всей профессиональной репутации.

В кабинете медпункта появляются два водителя предприятия. «Каждое утро перед сменой нас обязательно проверяют на алкотестере», — говорит тот, что постарше, и проходит привычную процедуру: по нулям. Оно и понятно, водители предпочитают не рисковать: вождение в состоянии алкогольного опьянения грозит не только потерей работы, но и лишением прав и даже свободы. 

Все освидетельствованные сотрудники ОАО «Алеся» трезвы. Отправляемся на пересечение улиц Мележа и Восточной, где строители возводят высотные дома. Стационарные медпункты на стройобъектах отсутствуют, поэтому освидетельствование проводится в обычной бытовке. Замеры проводит уполномоченное лицо — мастер или прораб.

— Алкотестер проверен: прибор диагностируем каждые полгода, как положено по инструкции, — демонстрирует свидетельство о поверке Денис Грибович, инженер по охране труда СУ-1 «Белбуд», которое является генподрядчиком стройки.

Елена Уласевич смотрит журнал предсменного медицинского осмотра работающих: сегодня проверку прошли 2 монтажника и 1 стропальщик, у альпинистов — выходной. Тем временем Александр дует в алкотестер — по нулям, следом его коллега Игорь — тоже по нулям. 

— Есть перечень профессий, представители которых обязаны проходить освидетельствование перед каждой сменой. У нас это стропальщики, монтажники и альпинисты,  — объясняет специфику Денис Грибович. —  Если состояние кого-то из работников вызывает у руководителя вопросы, то он может провести освидетельствование любого сотрудника.  Результаты освидетельствования направляем нанимателю, который определяет строгость наказания. На первый раз сотрудник может отделаться строгим выговором, на второй  — однозначно увольнение. Как правило, с такими работниками мы не церемонимся. Так как желающих занять вакантное место хватает, условия контракта наши работники предпочитают не нарушать.


Чтобы уволить за пьянство, руководитель обязан соблюсти все процедуры. Факт появления на работе в нетрезвом виде должен быть подтвержден медицинским заключением врачей наркодиспансера или медпункта в организации. Медосвидетельствование нужно провести в день нарушения. Если работник от освидетельствования отказывается, то наниматель имеет право составить акт с подписями свидетелей.  

Иногда уличенные в распитии оправдывают наличие промилле выпитым на обед стаканом кефира. Вооружившись поверенным алкотестером, решаю выяснить, влияет ли кефир на показания прибора. Помогает в проведении эксперимента старший госавтоинспектор Центрального РУВД Андрей Зеленко. Ему неоднократно приходилось штрафовать тех, для кого водитель — это профессия. 

— Если попадается нетрезвый водитель в его рабочее время, то мы не только выписываем штраф, но и сообщаем работодателю, который уведомляет нас, какое наказание понес сотрудник. Как показывает практика, в большинстве случаев это увольнение, — Андрей Зеленко готовит алкотестер.

На приборе загорается зеленая лампочка — делаем контрольную продувку. По нулям.

В наборе испытываемых продуктов — квас брожения, кефир, горький шоколад и переспелый банан. Ем, пью и дую в алкотестер через каждые 5, 15 и 30 минут. 

Первым тестируем квас. К всеобщему удивлению, на экране загорается 0,51 промилле. Но уже через 5 минут абсолютно все промилле выветрились и больше не возвращались. Приступаем к шоколаду: признаюсь, участвовать в таком эксперименте одно удовольствие. Съеденная плитка горького шоколада весом 90 граммов на алкотестер не повлияла. 

От свежего кефира алкотестер даже «не запотеет», сколько ни пей, но если продукт слегка забродил, то стакан такого напитка может показать 0,2 промилле. Поэтому  несколько дней предварительно подержала испытуемый кефир в холодильнике. Но 200-граммовый стакан такого кефира на показания все равно не повлиял, как не повлиял на них и переспелый банан. Хотя некоторые наркологи утверждают, что такой фрукт иногда может дать до 0,22 промилле.

Подытоживая наш эксперимент, отметим, что самым «хмельным» оказался квас, но только сразу после употребления, а вот работники, которые грешат на кефир, лукавят. Между тем практика показывает: по законодательству сотруднику, уличенному в распитии спиртного на рабочем месте, нет шансов уйти от наказания. 

Инна ГОРБАТЕНКО, gorbatenko_inna@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter