Кто не успел, тот опоздал

Вентиляторы теперь самый ходовой товар, — улыбается продавец магазина бытовой техники. — Если обычно летом их берут 50—60 штук день, то в теперешний зной и 140 не хватает.
Вентиляторы теперь самый ходовой товар, — улыбается продавец магазина бытовой техники. — Если обычно летом их берут 50—60 штук день, то в теперешний зной и 140 не хватает. Причем покупают, не глядя на цену. Точнее, берут подешевле — за 129 тысяч рублей, ну а неуспевшим приходится раскошелиться на те, что за 329 тысяч». 

Не меньше интересуются и кондиционерами. «Звонят по 20 раз в день, а вот покупают редко — на прошлой неделе только три штуки взяли, — огорчены в фирме по продаже и установке кондиционеров. — Многих отпугивает цена, у нас она от тысячи долларов и выше».

В фирмах, где аппараты стоят меньше, ажиотаж больше. «Самый дешевый из наших кондиционеров стоит 450 долларов, крайний порог — пять миллионов, — на минуту отрывается от дел специалист. — Уже неделю работаем в режиме нон-стоп. Очередь на установку расписана на пять дней вперед, заказов в три раза больше обычного».

Кстати, как рассказали в Минском городском жилищном хозяйстве, желающим обзавесись кондиционером для начала нужно получить разрешение в администрации района или ЖРЭО, составить и согласовать с главным архитектором района проект установки. В среднем, чтобы поставить дома систему охлаждения, понадобится около трех месяцев. 

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА
panteleeva_katya@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter