Кто наследил?..

В охотхозяйствах Гомельской области, как и по всей Беларуси, завершается традиционный учет лесных зверейИменно на зимний период приходится перепись диких животных — лосей, оленей, кабанов, лисиц, волков, зайцев, куниц... Оно и понятно: зимой леса становятся “прозрачнее”, а оставленные на снегу следы легко различить и идентифицировать.

— Знать, сколько в наших лесах обитает зверей, важно как для пользователей охотничьих угодий, так и для природоохранных структур, — рассказывает начальник отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Кузьменко. — Наши специалисты оказывают  методическую помощь тем, кто занимается такими учетами, и контролируют сам процесс. Ведь от точности полученных данных зависит, сколько животных можно изъять во время сезона охоты без причинения вреда популяции. Общеизвестно, что охота сегодня — один из основных источников дохода охотхозяйств. Но проводиться она должна цивилизованно, в соответствии с белорусским законодательством.
Не менее важный аспект — необходимость поддерживать численность популяций в пределах, безопасных для человека и хозяйственной деятельности. Если животных много, они не могут прокормиться в привычной среде обитания и начинают искать пропитание в сельхозугодьях, огородах частных подворий. В частности, в последние годы землепользователи несут немалые убытки из-за “налетов” кабанов.
Методика зимнего маршрутного учета сориентирована на следы, которые оставляют лесные звери на снежном покрове. А потому особенно важно провести кампанию до того, как сойдет снежный покров. Вначале учетчики, за каждым из которых закрепляется маршрут в 5—10 километров, проходят его, как правило, на своих двоих, реже — на санях. Они заметают следы, оставленные накануне животными. Затем на следующий день фиксируют свежие, отмечая графически в специальных карточках, которые сдаются егерям охотхозяйств для обработки. Численность рассчитывается на уровне каждого охотхозяйства, плотность зверя выводится на 1000 гектаров угодий. Погрешность такого учета составляет плюс-минус 20 процентов.
Есть и другие способы учета лесных обитателей, например, шумовой прогон, учет на подкормочных площадках и другие. Но они или менее точны, или более затратны, чем маршрутный.
— Одним из наиболее точных является авиаучет, — отмечает Андрей Николаевич. — В 2006 году, благоприятном в финансовом отношении, облкомитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды за счет средств фонда охраны природы были организованы контрольные авиаучеты животных в ряде районов. Это позволило получить достаточно точные данные о количестве лесных обитателей. Сегодня же финансовые условия иные, поэтому приходится прибегать к менее затратному способу учета.
Перепись зверей последних трех-четырех лет отражает тенденцию устойчивого роста копытных в наших лесах, что в целом не может не восприниматься с удовлетворением — значит, условия их обитания, среди которых и фактор мягких зим, достаточно комфортные, в целом природный баланс поддерживается разумно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter