Кто надувает мыльные пузыри

Некогда самый богатый человек мира погорел на переоценке недвижимости
Некогда самый богатый человек мира погорел на переоценке недвижимости

Эта история похожа на сказку. Только на Золушку — в данном случае японского миллиардера Йосяки Цуцуми — вместо хрустальных туфелек в конце надевают кандалы. Собственно, он сам украл у себя хеппи–энд, когда, построив огромную бизнес–империю, завысил ее стоимость. Где–то к середине 1990–х выяснилось, что в японской экономике существует огромный мыльный пузырь, в основном за счет переоцененности недвижимости. Теперь велика вероятность, что самый богатый человек планеты в догейтсовскую эпоху проведет остаток жизни за решеткой.

А начиналось все очень красиво. Получив в наследство от отца «Сейбу груп», в состав которой входил в том числе и крупнейший риэлтерский бизнес, он сделал ставку на туризм. К 1987 году он владел 82 отелями, 52 полями для гольфа и 36 лыжными комплексами по всему миру. Состояние его оценивалось журналом «Форбс» в 21 миллиард долларов. Самым амбициозным среди всех его начинаний считается Олимпиада 1998 года. Цуцуми немало поспособствовал тому, чтобы МОК принял решение в пользу Нагано. Но это был и последний его успех. В прошлом году японская прокуратура выяснила, что он уже давно подделывает финансовую отчетность. На днях он был арестован...

Думается, что самый глубокий в
здох облегчения после этой новости случился у обвинителей из Мещанского суда Москвы. Теперь все увидят, что проворовавшихся миллиардеров можно сажать, и делают это уже не только в России. Другой вывод, который напрашивается, ближе уже к нашей реальности. Имеются в виду завышенные цены на недвижимость, которые погубили японского магната. Минск, в отличие от Токио, никогда еще не признавался самым дорогим городом на Земле, но если судить по стоимости недвижимости, движемся мы именно в этом направлении. «СБ» не раз писала о том, что квадратный метр выставленных на продажу квартир в столице за год стал дороже на 100 долларов. И вразумительных причин, объясняющих это явление, нет. Остается только догадываться о наличии и у нас своих цуцуми. Но тайное всегда становится явным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter