Кто на ветке притаился?

Путешествуя вместе с зайчонком Длинное Ушко, вы уже познакомились с некоторыми редкими представителями дикой природы — серым журавлем, барсуком, сипухой. Новая встреча, как всегда, оказалась для него неожиданной...

Путешествуя вместе с зайчонком Длинное Ушко, вы уже познакомились с некоторыми редкими представителями дикой природы — серым журавлем, барсуком, сипухой. Новая встреча, как всегда, оказалась для него неожиданной...

Притомившись под вечер, зайчонок решил передохнуть под деревом. Вдруг в воздухе промелькнула серая тень. “Уж не сова ли?” — насторожился он. Но это была вовсе не птица. Небольшой зверек опустился на ствол соседнего дерева и сразу же перебрался на свисавшую над землей ветку. В сгущавшихся сумерках зайчонок заметил, что незнакомец покрыт густой серовато-бурой шерсткой. У него длинный пушистый хвостик, а от передних лапок к задним тянется широкая кожистая перепонка.
Зверек цепко ухватился за ветку и смотрел на зайчонка своими большими округлыми глазами.
— Ты кто? — удивленно спросил незнакомец.
— Зайчонок, — ответил Длинное Ушко. — А ты кто?
— Я летяга. Видел, как я только что красиво слетела к тебе с дерева? Это потому, что у меня есть летательная перепонка. Когда хочу полетать или перепрыгнуть с дерева на дерево, растягиваю свою перепонку и смело прыгаю вниз. Полет у меня мягкий, планирующий. А рулить помогает хвост.
Летяга оказалась довольно разговорчивой. Она поведала зайчонку, что ее сородичи живут в дуплах, старых беличьих или птичьих гнездах. Они отличаются от белок — хуже бегают по земле и деревьям. Зато отлично прыгают и летают, преодолевая по воздуху десятки метров.
— А что ты любишь есть? — поинтересовался зайчонок у новой знакомой, подумав, что и ему уже самое время чем-нибудь подкрепиться.
— Я люблю сережки берез, семена и почки деревьев, ягоды, грибы...
Летяга не успела перечислить любимые лакомства — ее напугал какой-то шум, и она тут же взметнулась по стволу вверх и затаилась. “Какая пугливая, — решил зайчонок. — Ну прямо, как мои сестренки”.

Сейчас в белорусских лесах редко встретишь летяг. Чтобы они вообще не исчезли, их надо охранять. Всем ведь хочется, чтобы в наших лесах жили эти маленькие летающие зверьки. Не так ли, юные друзья?

Палятуха

Сонца сядзе, і ў лясінах шэрых
Палятуха прамільгне, як цень.
Ёй, галоднай, нельга без вячэры:
У дупле праспала цэлы дзень.

Лушчыць шышкі і грызе арэхі,
І чарніцы ёй за смакату.
Схопіць грыб, ды, мусіць, для пацехі
Камара прышчэміць на ляту.

Шустрая вавёрчына сястрычка
На чужых не ўмее цакатаць,
Але ёсць прыроджаная звычка —
Нават вельмі любіць палятаць.

Вырабляе трукі акрабата,
І, вядома, гэта не падман,
Бо снуе ласуха ў цёмных шатах,
Як жывы планёр ці дэльтаплан.

За крыло ёй служыць перапонка
Па баках між лапаў акурат.
Вер не вер — на складках скуры тонкай
Пралятае метраў пяцьдзесят.

Змрок на лес апусціцца суладна —
Не пачуць яе палёт здаля.
Дзе захоча, сядзе там дакладна,
Бо пушысты хвост замест руля.

Што ж, далей, вышэй лятаюць птушкі.
Крыл няма — ды гэта не бяда!
Вунь ужо малыя палятушкі
Смела ўніз куляюцца з гнязда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter