Безопасный загар

Кто на свете всех белее

Не увлекайтесь солнечными ваннами! Каждый год об этом предупреждают медики...

Не увлекайтесь солнечными ваннами! Каждый год об этом предупреждают медики. Однако пляжи в летний сезон, особенно в жаркие дни, переполнены. Последствия неразумной инсоляции доводят некоторых светлокожих отдыхающих до клиники. В Минскую больницу скорой медицинской помощи поступает до пяти человек в день с солнечными ожогами.


Под облаком не спрячешься


Опасность в том, что всерьез обжечься можно и в облачную погоду. Ультрафиолетовые лучи заставляют кожу краснеть даже тогда, когда на небе хмурятся тучи. Берегитесь коварных, порой невидимых лучей, особенно с 10 до 16 часов. В этот период увеличивается поток ультрафиолета, обладающего канцерогенным эффектом, что провоцирует образование злокачественных опухолей. А загар, по мнению специалистов, очевидный признак того, что кожа была повреждена. Подобные повреждения могут накапливаться и спустя время привести в кабинет онколога. «Ожоги вызывают изменения ДНК в клетках, тем самым увеличивая риск меланомы и рака кожи. Понятно, почему самый высокий уровень такой патологии в странах с большим уровнем солнечной радиации — США и Австралии, — подтверждает серьезность проблемы заведующий ожоговым отделением Больницы скорой медицинской помощи Владимир Лещенко. — Родители, следите за детьми! Ведь солнечные ожоги в детском и подростковом возрасте в несколько раз увеличивают риск рака кожи и меланомы. Кроме прочего, ожоги вредны для глаз. Есть сведения, что лишнее облучение — потенциальная угроза катаракты».


Но и без солнца никак. Однако спич о пользе ультрафиолета будет кратким. Верно, под воздействием солнечных лучей активизируется работа иммунной системы и обмен веществ, происходит выработка витамина D, который участвует в кальциевом обмене организма. Но чаще врачи сталкиваются со случаями «неумелого обращения» с солнцем, что приводит в стационар. Эти эпизоды из года в год повторяются. Так, например, минчанин Николай задремал на пляже после отдыха с друзьями в клубе. Проснулся через сорок минут от ощущения боли. Находясь в тяжелом состоянии, сам вызвал «скорую». Кожа молодого человека была обожжена до пугающе ярко–красного цвета, заметен сильный отек, волдыри. Его сильно знобило, пульс учащен, головокружение и тошнота, вплоть до потери сознания...


Обычно поражение кожи тем сильнее, чем больше интенсивность УФ–лучей и дольше время их «работы». Наиболее опасны ожоги для людей с ослабленным иммунитетом, тех, кто принимает препараты, обладающие фотосенсибилизирующими свойствами. Врачи категоричны: тем, у кого на теле много пигментных пятен и родинок, противопоказано загорать в принципе — вероятность онкологии нешуточная.


Не стать вареным раком


Каждому из нас — тем, кто получил от природы кельтский тип внешности — бледную кожу, рыжие или светлые волосы, или средиземноморскую смуглость и темный цвет глаз, — необходима защита от солнечного «нападения». Что убережет от фокуса превращения в вареного рака, так это особый солнечный режим. Как уже говорилось, если намеренно проигнорируете светило в период с 10 до 16, оно перестанет быть агрессором. Потому в это время лучше вовсе не показываться на пляже. Если отправляетесь в город, бейсболка, широкополая шляпа и солнечные очки — обязательные аксессуары. Кстати, защитная оптика должна иметь стеклянные либо непроницаемые для ультрафиолета пластиковые линзы. Больше двигайтесь на пляже, тогда солнечные лучи будут равномерно касаться тела. К тому же движение не даст избыточно накопиться теплу, которое может затруднить работу сердца.


Преждевременные морщины, пигментация, обезвоживание кожи — все это явные признаки фотостарения — приметы адептов культа загорелого тела. Поэтому походы «под солнце» без средств защиты — риск и попросту большая глупость. Минимум за 20 минут до появления на солнце активно используйте специальный крем. «Отправляясь на курорт, возьмите два солнцезащитных средства с разным уровнем SPF 25 — 30 и 15 — 20, чтобы по мере проявления загара снижать «показатели», — советует врач–косметолог I категории Клинического центра пластической хирургии и медицинской косметологии Минска Светлана Бобкова. — Однако это очень примерные цифры. В принципе, человек должен знать свой фототип. Всего их шесть. К первому относятся светлоглазые и белокожие, к шестому — темнокожие и темноволосые. Одни могут находиться на солнце в первые дни инсоляции не более пяти минут, каждый последующий фототип может прибавить еще 5 минут. Этот показатель носит научное название MED — minimal erythema dosis». Выбирая солнцезащитное средство, обратите внимание, чтобы оно содержало двойную защиту — фильтр от UVB– и UVA–лучей — эти самые опасные, так как являются провокаторами фотостарения и меланомы. Такая косметика будет стоить дороже, но и работать на сохранение здоровья намного эффективнее.


Все по инструкции


Если кожа даже чуть покраснела — немедленно прячьтесь в тень. Не предпринимайте попыток смазать место ожога маслом, лосьоном, мазью. Это угроза инфицирования. Правильным будет стараться его охладить. Здесь подойдут холодная вода и водные растворы антисептиков — фурацилина, хлоргексидина. Если появились волдыри, не вскрывайте их самостоятельно. Сделайте стерильную бинтовую повязку, остальную помощь должен оказывать доктор. Тем более необходима его профессиональная работа, когда площадь ожогов большая. А так как солнце выпило из вас все соки, обильное питье только на пользу.


Любопытно


Кого винить в моде на загар? Великую мадемуазель, чьи гениальные «выдумки» стали образцом новой классики. Некогда случайно задержавшись на пляже дольше обычного, Коко Шанель удивила поклонников и близкое окружение шоколадным оттенком собственной кожи. Вот так нечаянность стала сенсацией, а после тенденцией. Те, кто раньше скрывался и прятался от вездесущих лучей, теперь настойчиво требовали их внимания, проявляя в поклонении солнцу излишнее рвение. Все для того, чтоб не иметь «лицо бледное, как таблетка аспирина».


Пора определяться


Знать свой фототип необходимо, чтобы определиться со стратегией загара. Итак:


Тип первый — кельтский — это люди с голубыми или зелеными глазами, блондины или рыжие. Кожа очень чувствительная, нежная, ярко–белая, часто с веснушками. Пигмент в ней почти не образуется, потому сгорают моментально.


Второй фототип — светлокожий европейский или нордический — это обладатели голубых, серых, зеленоватых глаз и светло–русых, каштановых волос. Кожа светлая, веснушек почти нет. Загорают плохо, кожа склонна к ожогам.


Третий фототип — темный европейский или смешанный — люди с карими, реже серыми глазами и темно–русыми или каштановыми волосами. Кожа у них смуглая, потому с ультрафиолетом могут водить дружбу, но при длительном нахождении на солнце обгорают.


Четвертый тип — средиземноморский. Его представители — люди с темными глазами и темными волосами. Под воздействием солнечных ванн получают быстрый красивый загар без ожогов.


Пятый тип — индонезийский или средневосточный — очень смуглая кожа, темные волосы и глаза. С такой внешностью почти нет противопоказаний к инсоляции. На генетическом уровне для таких людей солнце практически не опасно, даже в ударных дозах.


Шестой фототип — афроамериканцы — здесь все понятно — палящего солнца очень темная кожа не боится, ожоги людям этого типа вообще не грозят.

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter