В агрогородке Радомля Чаусского района прошел областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села»

Кто на селе властелин?

В агрогородке Радомля Чаусского района вчера прошел областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». 11 семей, которые победили на районных этапах, соревновались в семи конкурсах: творческих состязаниях, демонстрировали силу и скорость в распиловке дров, распрягали лошадь, менялись ролями и учились справляться с мужскими и женскими обязанностями, а еще «подкупали» жюри фирменными блюдами из продуктов со своего огорода.

Победители из Круглянского района: Кристина и Владимир Погодины с детьми Алиной, Ксенией и Викторией.

— Районные этапы конкурса БРСМ «Властелин села» стартовали 14 мая. Мы искали активные семьи, у которых есть дети. Обязательное условие — жить в деревне, держать личное подсобное хозяйство. «Властелин села» уже не проект, а добрая традиция: мы знакомимся с молодыми семьями нашей Могилевской области. В последующем победители будут участвовать в республиканском этапе, который пройдет на празднике «Александрия собирает друзей» в Шкловском районе. Хочется, чтобы тот драйв, который у них присутствует на конкурсе, смогли пронести по жизни, — отметил первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Владимир Павловский.

Что же подготовили семьи на своих подворьях? Проверим. Знакомимся с Ольгой и Сергеем Васковскими из агрогородка Мощеница Белыничского района. Папа работает животноводом в ОАО «Новая Друть», мама воспитатель в детском саду. На столе у семьи соленья, пироги, домашнее сало. Жюри точно не устоит.

— Мы активные — участвуем в районных конкурсах, выиграли в состязании многодетных семей. На «Властелин села» приехали побеждать, — чеканит Ольга. — Участвуем в конкурсе вместе с нашими сыновьями Тимофеем, Русланом и Никитой. Что покажем? Подготовили нашу фирменную песню, которую сами сочинили еще в 2019 году. Это композиция на белорусском языке — настоящий семейный гимн Васковских!

  Семья Васковских: Сергей и Ольга с сыновьями Русланом, Тимофеем и Никитой.

Вика и Леша Стельмах с Даниилом и Кариной — из Осиповичского района. Мама в декрете, папа работает в ОАО «Рыбхоз «Свислочь». Именно поэтому на столе много рыбных блюд.

— Приготовили рыбу копченую, селедочку с овощами в духовке, даже уху. Но удивлять хотим не едой, а харизмой. Готовились к празднику неделю. Папа вспоминал, как пеленать детей, а то уже подзабыл, — смеется мама Вика.

Виталий и Евгения Трушко из Кличевского района — одни из самых активных на конкурсе: усадили жюри за стол и стали угощать настоящими деликатесами. Папа работает в РОЧС, а в свободное время увлекается охотой. Поэтому на сковородке колбаски из дичи. На подворье и его трофеи — шкуры диких животных. Смеется, что маме давно добыл шубу.

После визиток, где каждая семья рассказывала о себе, наступил самый интересный этап — конкурсы. Распилить дрова на скорость — пожалуйста. Васковские показывают прекрасное время — 2 минуты 46 секунд. Задачка со звездочкой — запрячь коня Соловья, а жене, наоборот, снять всю амуницию. Здесь снова не было равных Васковским. Еще одно испытание — эстафета. Мужья везли жен не на шикарных авто, а на… тачках. Затем — забивание гвоздей на скорость и пеленание. Только все снова наоборот: мужчины и их дамы выполняли несвойственные в обычной жизни функции.

Алина Шведова с сыном Павлом из Могилевского района.

Разрешилась главная интрига областного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Могилевскую область на празднике «Александрия собирает друзей» в финале конкурса представит семья Погодиных из Круглянского района. Мама Кристина сейчас в декретном отпуске, воспитывает младшенького Колю, девчат Алину, Ксению и Викторию. Папа Владимир работает механизатором в ОАО «Косеничи».

— Победе очень рады, тяжелых конкурсов для нас не было. Выросли и живем в деревне, поэтому к труду привыкли. Сложнее было уговорить папу участвовать. Здесь сработала моя женская хитрость. Сперва он был настроен пессимистично, но после победы воспрянул духом. Девчонки очень рады — хотели поехать в Александрию, — делится радостью мама Кристина.

Девочки вторят:

— Очень интересно побывать на таком празднике, куда съезжаются артисты. Будем готовиться еще усерднее. Поменяем программу: хотим показать свою семью со всех сторон, подготовим классный творческий номер.

Второй в конкурсе стала семья Волковых из Чаусского района, третье место у Петрусевых из Кировского района.

Вероника Волкова из Чаус зазывает на подворье.

Денис Петрусев с дочкой Мирославой и супругой Оксаной из Кировского района.

Мастер-класс по лепке горшков.

Семья Баньковых из Чериковского района.



bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter