В деревне Ятра Новогрудского района открыт современный модульный фельдшерско-акушерский пункт

Кто на прием,  кто и на экскурсию

...И испытали возможности нового ФАПа в новогрудской деревне Ятра

Первоначальная медицинская помощь для жителей деревни Ятра, семи окрестных сел — всего для более чем 230 человек — стала ближе и доступнее. Модульный ФАП пришел на смену прежнему стационарному, который располагался в деревянном доме с печным отоплением. Доброжелательная заведующая ФАПом Татьяна КОНДРАТЮК гостеприимно распахивает двери и приглашает корреспондентов «СГ» увидеть, как налажена работа. Она в профессии уже 29 лет, так что есть с чем сравнивать.


Новый Ятранский ФАП работает около трех недель. Довольны ли посетители? За ответом, понятное дело, обращаемся к местным жителям. К примеру, Тереса Казущик открытие ФАПа называет событием:

 — Причем не только для нашей деревни, но и для округи. Новый ФАП красивый внешне, а внутри все продумано так, чтобы и медработникам, и пациентам было максимально удобно и комфортно. 

ФАП соответствует всем современным требованиям: установлено необходимое оборудование, есть кабинет для приема пациентов, процедурный и смотровой, санитарный узел, бытовые помещения. Пока штат персонала — это заведующая ФАПом Татьяна Кондратюк и санитарка Наталья Шкадова. Они всегда готовы не только оказать первичную медицинскую помощь, поддержать своих земляков добрым словом, но и учат их медицинской культуре заботы о себе. Настоятельно рекомендуют регулярно обследоваться, проходить диспансеризацию. Только так, убеждены медики, можно предотвратить тяжелое заболевание.

Татьяна Кондратюк с улыбкой вспоминает особенности первого дня работы:

— Было 16 посетителей. При этом интересно, что половина пришла на прием, остальные — посмотреть и оценить, какая работа проделана органами местной власти, чтобы сельчанам оказывалась квалифицированная первичная медицинская помощь. На участке проживает 230 потенциальных пациентов. Среди них половина — пенсионного возраста. Им уделяем особое внимание. Важно, что оборудовано электроотопление, теперь нам не надо думать, как обеспечить теплом помещения, особенно в осенне-зимний период.


До райцентра — Новогрудка — почти что 30 километров. Но на прием к узким специалистам, врачу общей практики необязательно ехать в город. Они сами по графику приезжают в Ятру. 

Медики отдельное спасибо говорят руководству и сотрудникам Новогрудского завода металлоизделий. На предприятии в сжатые сроки изготовили этот современный модуль. Благодарны и Новогрудскому заводу газовой аппаратуры — тот оказал финансовую поддержку. К слову, если возникнет необходимость, медпункт такой конструкции легко разобрать и перевезти в другое место. Подобный модульный ФАП пока единственный на Гродненщине и один из первых в Беларуси. Интересно, что на Новогрудчину перенимать опыт по строительству подобных сооружений приезжают делегации из других регионов.

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана КОРОЛЬКО:

— В ближайшей перспективе в районе будут введены в эксплуатацию еще четыре подобных модульных ФАПа: в феврале — в деревне Волковичи, в марте — в деревнях Осташино, Мостище и Делятичи.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter