Кто на что учился

Всегда хотел, чтобы моя дочь стала учительницей, но теперь отговариваю ее поступать в педагогический
Всегда хотел, чтобы моя дочь пошла по стопам бабушки и мамы — стала учительницей. Но теперь отговариваю ее поступать в педагогический. Престиж преподавателя сегодня — просто пустые слова. Часто разодетые по последней моде, отдыхающие ежегодно с родителями на дорогих курортах ученики смотрят с неуважением, даже с пренебрежением на учительницу в скромном костюме или платье. Многие вообще воспринимают ее чуть ли не как прислугу.

Мало того, так еще и труд педагога сделали откровенно опасным. На учителя навешали функции надзирателей, гувернеров и охранников-спасателей. Не важно, что в вузе его этому не учили, все равно отвечает за все.

Недавний пример. В Кобринском аквапарке утонула 7-летняя девочка из Дрогичинского района. Ужасная трагедия! Но почему крайними сделали учителей? А что же работники аквапарка — умеют только деньги брать с посетителей? Неужели там нет спасателей, ответственных за безопасность? Прочитали инструктаж — и моя хата с краю? 

А главное, после того как случилась эта беда, кто-то даже вспомнил, что своими глазами видел, как учительница мимо тонувшей девочки продефилировала в баню. Что же этот свидетель, заметив, что ребенок тонет, не поднял всех на ноги, не привлек внимание той же “несознательной” учительницы? Бред какой-то!

Вместо того чтобы детально разобраться, как всегда нашли стрелочников. А может, эти две учительницы выросли в деревне, где не было бассейна, и сами плавать не умеют? Каждый должен заниматься своим делом. Спасать на воде должны спасатели. А если их нет в Кобринском аквапарке, то этот аттракцион надо закрыть.

Ежегодно на самом высоком уровне ведутся разговоры, что с учителя надо снимать не свойственные ему нагрузки: воспитательные беседы с несознательными родителями, визиты к школьникам на дом в проблемные семьи, где его могут оскорбить и даже ударить. Перед каждым учебным годом учителям обещают золотые горы, но воз и ныне там. Кто ж захочет при таком отношении учить детей в школе?

Часто вспоминаю свое детство — время, когда учитель был самым уважаемым человеком в своей деревне, авторитетом для учеников — в городе. Как к этому вернуться? Да и возможно ли?

Игорь Калинин, Осиповичский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter