Кто может арендовать квартиру у государства?

По словам начальника отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Натальи Кухарчик, претендовать на получение государственного арендного жилья может любой желающий.

По словам начальника отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Натальи Кухарчик, претендовать на получение государственного арендного жилья может любой желающий.


Однако преимущественное право на получение такого жилья, конечно же, останется за гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.


Также специалист обратила внимание на тот факт, что в Беларуси нет очереди на получение коммерческого жилья.


– Когда в местном исполкоме появляется такая квартира, то информация об этом размещается на сайте – указывается ее стоимость, благоустройство и так далее. После этого граждане подают заявления. Если подали нуждающиеся, то рассматривается вопрос о предоставлении жилого помещения гражданам из их числа в зависимости от даты постановки на учет. Если такие лица вообще не подали заявления, то право на получение этого жилья получит ненуждающийся.


Наталья Кухарчик сообщила, что правила пользования арендным жильем остаются неизменными – его нельзя передавать, продавать, приватизировать.


– Но все остальные гарантии, которые предусмотрены сегодня жилищным законодательством в отношении коммерческого фонда, действуют, – подчеркнула специалист.

Подготовил Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА


В тему

Неприватизированное жилье в Беларуси будут переводить в разряд коммерческого. Соответствующий проект указа уже готовится к направлению Президенту. В соответствии с проектом, гражданин имеет право на приватизацию такого вида жилья в течение года с момента принятия этого документа. Если же граждане отказываются или по каким-то причинам не могут приватизировать, то это жилье переводится в ранг арендного, то есть жилья коммерческого пользования. Если же люди не готовы ни приватизировать, ни платить за пользование таких квартир, то это жилье по заявлению гражданина предусматривается перевести в жилье социального пользования, без его возможной приватизации. Цена аренды неприватизированного жилья будет ниже ныне действующих ставок.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter