В библиотеках осваивают новые формы работы с пенсионерами

Кто куда, а мы в библиотеку

Время близится к концу рабочего дня, а в библиотеке № 20 Минска, кажется, жизнь только начинается. Одна за одной в читальном зале собираются участницы кружка рукодельниц. Многие пенсионного возраста. Есть даже те, кто приезжает с другого конца города. От картин из лент, над которыми дамы работали последние несколько занятий, глаз не оторвать. Сами рукодельницы в один голос говорят, что вся эта красота — заслуга Ирины Жуковой. Днем она занимается с детворой как педагог дополнительного образования, а по вечерам проводит мастер-классы для людей постарше. Объясняет: для нее очень важно делиться своими знаниями и умениями с теми, кто в этом заинтересован. К счастью, в библиотеке поддержали идею организации такого кружка.

— А почему нет? — рассуждает заведующая библиотекой Екатерина Зверович. — Залы у нас большие. Поэтому в библиотеках наряду с традиционными формами работы, как, например, литературные вечера, музыкальные гостиные, встречи с врачами, садоводами, все больше развиваются и новые. В том числе объединения по интересам, кружки, которые в основном посещают люди пенсионного возраста. Сегодня они у нас — самая активная аудитория. 


Иначе как девочками Ирина Жукова своих учениц не называет: 

— Стараемся идти в ногу со временем. Появляется какое-то новое интересное направление, я его осваиваю и девочкам даю информацию в виде мастер-классов. Этим летом, например, освоила ватную игрушку по старинной технологии. И вот сегодня пробуем сделать уточку на новогоднюю елку… Итак, девочки, на каркас из проволоки наматываем вату. Теперь промазываем ее кусочки клеем и укладываем сверху. Придаем нужную форму. Выглаживаем со всех сторон. Работаем, как с пластилином… 

Екатерина Зверович, заведующая библиотекой.
Ученицы стараются, и дело в такой непринужденной атмосфере спорится. Успевают и о жизни поговорить. У кого новая прическа, кто какой урожай собрал на даче… 

— Кто-то может на скамейке весь день сидеть и от этого удовольствие получает. А мы не можем без творчества. Сколько бы ни было дел, на кружок всегда находим время, — говорят в один голос. — Хорошо, что сейчас есть такая возможность и места для встреч единомышленников. И не только в территориальных центрах социального обслуживания населения. 

В библиотеке, к слову, приглашают и в другие кружки. Здесь можно научиться плести вазы и корзиночки из бумаги, делать нарядные украшения из бисера. Уже не один год работает и кружок плетения на коклюшках — очень редкий и сложный вид рукоделия. 

— Приходят заниматься, а заодно и книги берут на абонементе. Или журналы по вышивке. Это тоже библиотечная составляющая. Кстати, участницы наших кружков и сами публикуют в этих журналах свои работы, — добавляет Екатерина Зверович. 

В гостях у бабушек

Раз в месяц в читальном зале бывают посиделки клуба «В гостях у бабушек» Октябрьского района. 18 лет его работой руководила местная жительница Нина Кузьмицкая, а сейчас она возглавляет уже городской клуб. «Главная бабушка Минска», так представляет ее заведующая библиотекой, приходит на встречу слегка запыхавшись. День расписан едва ли не по минутам. Визиты, репетиции, концерты… Везде нужно успеть. В октябре, уточняет, сразу три важные даты. 5-го — 45 лет совместной жизни с любимым супругом, а 11-го — двойной праздник: личный юбилей (70 лет) и день рождения клуба. 

Нина Кузьмицкая.
— Собираемся раз в месяц, а бывает, и чаще: чай, пироги, культурная программа. Всех приглашаем. У нас всегда весело. А какие мы праздники организовываем! 

На домашнем компьютере Нины Александровны почти 3 тысячи фотографий накопилось меньше чем за 3 года — отчеты обо всех мероприятиях клуба за это время. А сам компьютер сыновья подарили, после того как курсы окончила в районном территориальном центре социального обслуживания населения. Сейчас еще и страничку клуба «В гостях у бабушек» в социальных сетях ведет. Про сам клуб, который сегодня объединяет более 500 человек, она может говорить бесконечно. Главное, отмечает, волонтерское направление. Работа с Белорусским обществом инвалидов, помощь одиноким старикам. К лежачим бабушки сами ходят в гости: в таком возрасте не терять общение очень важно. Ищут и другие способы быть нужными. В Заводском районе, например, есть приют, где живут детки до 3 лет. Бабушки ездят туда с концертами, вяжут для малюток носочки, приобретают игрушки… 

А еще Нина Александровна ведет кружок по бисероплетению — это увлечение, которому она посвящает все свободное время уже около 15 лет. И на нашу встречу пришла в украшениях, сделанных своими руками. 

— Что самое главное в жизни? Жизнь! Какая бы она ни была, — делится мудростью собеседница. — Бывает тяжело, больно… А я встаю, делаю зарядку, и вперед. Ни одной минутки нет свободной. Где-то что-то нужно подшить, связать, приготовить. Или кому-то помощь нужна. Знаете, говорят, что надо очень постараться, чтобы мне дозвониться… 


СКАЗАНО

Нина Кузьмицкая, председатель клуба «В гостях у бабушек»:

«Нет старости — есть мудрость. Главное — не опускать руки. На пенсии появляется больше времени, которое можно уделить себе, своим интересам. Возможностей сейчас для этого очень много».

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter