Источник: Знамя юности
Знамя юности

Трудовое лето – 2021: узнали, где школьники и студенты смогут поработать на каникулах

Кто куда, а мы работать

Каникулы не за горами – пора задуматься о том, где и как их провести. Если энергии хоть отбавляй и в планах не только поездка в оздоровительный лагерь или к бабуле в деревню, отличный вариант разнообразить досуг – найти работу на лето. Первый трудовой опыт – это не только возможность почувствовать себя взрослым и самостоятельно заработать на новенький гаджет или другие хотелки, но и отличный способ прокачать свои скиллы и завести новых друзей. «Знаменка» выяснила, какие вакансии предложат этим летом школьникам и студентам и куда следует обращаться в поисках работы.

Рисунок Анатолия Щеголева

За своим рублем

Самостоятельно заключать трудовой договор с нанимателем закон позволяет подросткам от 16 лет, а вот ребятам 14–15 лет придется заручиться пись­менным разрешением родителей. При этом приоритетное право на трудо­устройство предоставляется молодежи из неполных, многодетных, малообес­печенных семей, а также подросткам, состоящим на учете в комиссиях или инспекциях по делам несовер­шен­нолетних, уточнила на пресс-кон­ференции в пресс-центре БЕЛТА консультант управления по­литики заня­тости Минтруда и соцзащиты Наталья Лобачева:

– В 2021-м планируем трудоустроить не менее 25 тысяч молодых людей с использованием на эти цели средств Фонда соцзащиты населения в размере семи миллионов рублей. В настоящее время заключено около 300 договоров с нанимателями, оказано содействие в трудоустройстве в свободное от учебы время примерно трем тысячам учащихся. Молодежь занимается благоустройством территории учебных заведений и учреждений соцзащиты, ремонтом учебной мебели, реставрацией книжного фонда библиотек и другими общедоступными видами работ.

Кроме того, сформированы перечни организаций, готовых в летний период принимать на работу молодежь без финансовой поддержки государства. В их числе предприятия торговли, общественного питания, «Белсоюзпечать», «Евроторг», отделения «Белпочты», лесхозы, фермерские хозяйства, учреждения здравоохранения (по состоянию на 20 мая о возможности обеспечить временную занятость учащейся молодежи в летний период проинформировали более 300 организаций, готовых предоставить для этих целей более пяти тысяч вакансий). Ознакомиться с доступными рабочими местами можно на портале государственной службы занятости и сайтах местных органов власти, где эти списки размещаются и еженедельно обновляются. Или можно напрямую обратиться в службу занятости по месту жительства либо учреждение образования.


Еще один способ узнать о возможностях трудоустройства молодежи – заглянуть на мини-ярмарки вакансий или электронные ярмарки вакансий, дополняет коллегу заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома – начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич:

– Ежегодно в городе более четырех тысяч молодых людей получают содействие в трудоустройстве. В настоящее время почти тысяча учащихся обратились к нам и получили работу в свободное от учебы время. Однако основная масса желающих приходится на летний период. В этом году рабочие места предоставят 216 нанимателей: это учреждения общего среднего и дополнительного образования, организации коммунальной формы собственности. Один из наиболее востребованных объектов – Минский зоопарк: многие ребята стремятся там поработать.

Отряд, стройся!

Широкие возможности для трудо­устройства (даже за рубежом!) предоставляет Белорусский республиканский союз молодежи. В этом году в составе студотрядов различных про­филей планируется трудоустроить не менее 25 тысяч человек, проинфор­мировал комиссар Республиканского штаб­а студенческих отрядов БРСМ Семе­н Коля­да:

– К настоящему времени заявки подали уже более 21 тысячи человек, в том числе 15 140 не­совершеннолетних, из кото­рых 129 человек находятся в социально опасном положении, и 208 подростков, с которыми ведется индивидуальная профилактическая работа. Заключено 476 договоров на работу 8155 ребят. 20 мая студенческий педагогический отряд из Витебской области отправился в Краснодарский край для участия в совместном российско-белорусском проекте на базе Всероссийского детского центра «Орленок».

Семен Коляда проанонсировал республиканское открытие третьего трудового семестра: в этом году оно состоится в День молодежи на площади Государственного флага и объединит более 700 бойцов из всех регионов страны. Центральным событием праздника станет торжественная церемония вручения трудовых путевок командирам отрядов для работы на различных объектах, в том числе и сводному студенческому стройотряду для работы на Всебелорусской молодежной стройке в Островце и на производственном молодежном проекте «Атлант-2021». Кстати, на этих знаковых объектах бок о бок с белорусскими студентами будут трудиться ребята из России – 22 и 50 человек соответственно. Запланирована молодежная трудовая акция #ТрудКрут. Также для бойцов пройдут спортивные состязания по сдаче нормативов «Борись. Стремись. Побеждай».

КСТАТИ

В этом году впервые планируется задействовать около 500 студотрядовцев из числа белорусской молодежи в проекте по реконструкции автомагистрали М-1 на территории России. 

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter