Кто-кто в теремочке?

Топ-5 самых необычных жилых домов в мире. Даже во время кризиса люди во всем мире продолжают справлять новоселья и в силу своих возможностей улучшать жилищные условия.

Даже во время кризиса люди во всем мире продолжают справлять новоселья и в силу своих возможностей улучшать жилищные условия. Однако, как показывает практика, порой весьма необычными способами. Поселиться в здании старой мельницы, маяка или бывшего склада? Сегодня это не только экономично, но и модно. Эксперты по недвижимости проанализировали рынок самых необычных жилых объектов.

Маяки

В число необычных строений, в частности, попали недействующие маяки. Так, в американском штате Нью-Джерси на онлайн-торги сейчас выставлены два маяка. Обязательный аукционный взнос составляет 10 тысяч долларов, конечная стоимость обычно колеблется от 27 до 260 тысяч долларов за “новостройку”. В Европе маяки для реконструкции в продаже появляются довольно редко, причем их цена намного выше, чем в США. Выставленные на продажу маяки можно найти в Ирландии, Великобритании, Скандинавии и Хорватии.

Мельницы

Еще одним модным местом для жилья в кризисные времена стали здания старых мельниц. Например, во Франции продается ветряная мельница площадью 30 кв. м с земельным участком в 20 соток. Стоимость недвижимости — 130 тысяч евро. В Португалии за 23,5 тысячи евро можно приобрести двухэтажный дом площадью 40 кв. м с работающей водяной мельницей и винным погребом.

Церкви

Во многих европейских странах на продажу выставлены заброшенные церкви, часовни и аббатства, поскольку деревни не могут позволить себе их содержание. Их, отмечают специалисты, также охотно скупают потенциальные новоселы.

Железнодорожные станции

Их, как правило, выставляют на аукционы в небольших городках. При этом окончательная стоимость “неудобного” жилья в результате оказывается далеко не кризисной.

Бункеры

Жить под землей? Не проблема! Многих потенциальных покупателей не пугает даже необходимость полностью перестраивать приобретенное жилье. Переделка таких зданий зачастую оказывается дешевле покупки стандартной квартиры или дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter