Кто должен возмещать ущерб от падения дерева на машину

Кто компенсирует ущерб от падения дерева на автомобиль?

Кто должен возмещать ущерб от падения дерева на машину
«Огромное количество машин оказалось повреждено во время урагана, который почти неделю бушевал в стране. Хотелось бы знать, кто должен компенсировать разбитые ветками деревьев автомобили во дворах? И что делать, если это произошло? Антон Подрезов, Минск».


Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Вот что советует Кристина Марчук, адвокат юридической консультации Центрального района Минска Минской городской коллегии адвокатов:


— Если ваш автомобиль оказался поврежден упавшим деревом, то в первую очередь следует вызвать милицию и работников ЖЭСа или другой обслуживающей жилье организации. Милиционер составляет акт, в котором фиксирует результаты осмотра места происшествия. Сотрудники коммунальной службы могут осмотреть состояние дерева. Если они отказываются это делать по каким–то причинам, то целесообразно по поводу состояния древесины обратиться к эксперту. Не помешает также и экспертная оценка повреждений автомобиля. И желательно делать ее в присутствии коммунальщиков. Если в заключении коммунальных служб или эксперта будет указано, что дерево было нездоровое, тогда у собственника автомобиля появляются основания для компенсации причиненного ему ущерба. Ущерб в такой ситуации возмещает коммунальная служба — добровольно или по решению суда. Однако если стихия повредила совершенно здоровое дерево, то в этом случае получить компенсацию едва ли удастся.


Могут ли с садовода требовать повышенные членские взносы?


«У нас в садовом товариществе «Журавинка–Садовый» Узденского района Минской области хотят брать членские взносы за каждый имеющийся участок. У меня их, например, два — смежные. Хотелось бы знать, правомочно ли решение общего собрания по этому поводу? К.Кузнецова, Минск».


Фото Сергея ЛОЗЮКА

Законодательство прокомментировала заместитель министра экономики Ирина Костевич:


— Садоводы должны вносить равные членские взносы, вне зависимости от размеров их земельных участков. Такая норма содержится в Указе Президента № 323 от 13 июля 2015 года. И основывается на том, что членские взносы расходуются на оплату труда работников товарищества, вознаграждение председателю, членам правления, ревизионной, счетной комиссии и другие текущие нужды. Зависимость величины взносов от площади земельных участков нарушает принцип равенства прав членов садового товарищества. К тому же при ликвидации добровольного объединения оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов средства распределяются между всеми в равных долях. Наличие в собственности или в пожизненном наследуемом владении двух участков не может быть основанием для предъявления вам членских взносов в повышенном или двойном размере, поскольку уплата этих сумм основана на факте членства в садовом товариществе. Так что неправомерное решение общего собрания можно оспорить в суде.

Однако такой принцип равенства не относится к целевым и дополнительным взносам, которые представляют собой средства, вносимые дачниками по решению общего собрания на реализацию ежегодных агротехнических и ремонтно–хозяйственных работ, создание и капитальный ремонт объектов общего пользования или на покрытие убытков хозяйствования. Тут как большинство решит, так и будет.


Сколь часто должны вывозить мусор с дач?


«В нашем садовом товариществе «Геолог–СМ» всего 60 участков. С весны до осени постоянно проживают на дачах всего 10 человек. Семеро вообще практически не пользуются землей. Остальные бывают несколько дней в неделю, в основном по выходным. Зимой точно никто в садовых домиках не проживает. Хотелось бы знать, почему экологи обязывают нас оплачивать транспортные услуги по вывозу мусора 2 раза в месяц и оборудовать контейнерную площадку, которая со временем может превратиться просто в свалку? В противном случае меня как председателя могут оштрафовать на 200 базовых величин. В то время как мы договорились с соседним товариществом и по договору с индивидуальным предпринимателем с территории сразу двух СТ вывозим мусор раз в месяц, каждую третью субботу. Объем отходов в прошлом году по факту составил 25,88 куба, за вывоз которых мы заплатили 2 миллиона рублей. В чем мы не правы? Николай Варзарь».


Фото Виталия ГИЛЯ

Владимир Чистый, начальник Смолевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:


— По поручению Минского облисполкома вашему садовому товариществу выдано предписание: оборудовать контейнерную площадку для сбора и временного хранения отходов в местах общего пользования до 6 апреля нынешнего года. Предписание не выполнено.

Между тем по решению Смолевичского райисполкома в районе разработана схема обращения с отходами, согласованная с председателем Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. В частности, вывозить мусор с территории товарищества «Геолог–СМ» надлежит в 1–й и 3–й четверг каждого месяца. Однако в прошлом году садовое товарищество отходы вывозило только два раза — в мае и сентябре. В нынешнем — вообще еще ни разу. Тем самым товарищество систематически нарушает схему обращения с отходами, не заключило договор на их вывоз, не представило график вывоза, не оборудовало контейнерную площадку. Все это — основание для возбуждения административного процесса в отношении садового объединения и его председателя.

Как провестии газ в многоквартирный дом?


«70–километровая теплотрасса, которая отапливает наш 12–квартирный дом, совсем обветшала со временем. Из–за ее порыва осенью 2014 года 2 недели мерзли в квартирах. Дискомфорт — в доме нет горячей воды и для приготовления еды возим сжиженный газ в баллонах — надоел. Большинством голосов решили подвести к дому газ — 9 жильцов «за», 3 — «против». Заключили договор на проектно–изыскательские работы, проект утвержден, есть договор подряда со строительной организацией, полностью закончен монтаж системы наружного газоснабжения. А разводку по квартирам сделать не можем — не дают техусловия. Почему? Ведь в некоторых регионах людям помогают с децентрализацией теплоснабжения, используя средства бюджета. Леонид Перец, Пинск».


Фото: Артура ПРУПАСА

Анатолий Сухаревич, заместитель председателя Пинского горисполкома:


— Для продолжения газификации вашего дома нужно запроектировать и построить внутреннюю систему газоснабжения. По техническому кодексу, проектирование газоснабжения, поквартирного отопления и горячего водоснабжения в многоквартирных домах возможно только для всего дома целиком. Однако на данный момент жильцы не достигли полного согласия по вопросу газификации — желание изъявили только жильцы 9 квартир из 12. Без решения этой проблемы продолжать работы невозможно.

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter