Кто хозяин на деревне?

На Шумилинщине проходит областной этап «Властелин села»

В Шумилинском районе проходит областной этап конкурса «Властелин села».

Республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» на Витебщине очень популярен, ведь именно здесь он когда-то и зарождался. В областном состязании на звание лучших хозяев земли на этот раз примут участие 20 семей — победители региональных конкурсов из разных уголков области. Кстати, финалисты были выбраны примерно из 150 участников «реалити-шоу».

Дорогих гостей, по традиции, в Шумилино сегодня встречают хлебом с солью. Молодые семьи, среди которых есть и те, кто воспитывает по 5—6 детишек, прежде всего станут участниками выставки достижений сельского хозяйства, на которой порадуют своих болельщиков и соленьями, и вареньями, и рукоделием, и увлечениями, и песнями, и танцами.

А дальше — множество экзаменов, в ходе которых предстоит показать мастерство и хозяйскую закалку. Номинанты на победу и дальнейшее участие в республиканском конкурсе будут пилить бревна, рубить и складировать дрова, составлять зерновые снопы и даже вязать банные веники. А еще — запрягать лошадей, готовить драники, показывать сноровку в других исконно сельских делах.

Кстати, стоит напомнить, что в этом году республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» пройдет в рамках республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2013» в городе Жлобине Гомельской области. Туда и направятся в ближайшем будущем витебские победители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter