Можно ли садовое товарищество присоединить к деревне?

Кто хочет в деревню

Почему дольщику пришлось платить за квартиру дважды?

«В 2013 году я заключила договор долевого строительства с компанией «Террастройинвест», которая договорные обязательства не исполнила и оставила нас без жилья. По указу Президента произведена замена застройщика и объект был передан ГПО «Минскстрой», был заключен договор, назначена сумма к оплате, которую я полностью выплатила. Но когда дом сдали в эксплуатацию, оказалось, что я должна исполнить обязательства по договору с мошенниками — компанией «Террастройинвест». Почему мне нужно платить? Г.Русецкая, Минск».


Ситуацию прокомментировал первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов. В 2013 году Г.Русецкая заключила договор долевого строительства квартиры с ЗАО «Террастройинвест» на сумму 68.608,4 рубля. Дольщица внесла только 48.433,5 рубля. Компания не выполнила свои обязательства, и дом пришлось достраивать ГПО «Минскстрой». Цена завершения строительства составила 15.346 рублей. Поскольку случай этот непростой, то цена квартиры складывается из двух частей. Первая — это стоимость строительства квартиры по договору, заключенному с ЗАО «Террастройинвест», вторая — цена завершения строительства ГПО «Минскстрой». 

Г.Русецкая полностью рассчиталась с «Минскстроем», однако задолженность по договору с компанией «Террастройинвест» ею не погашена. Это обстоятельство и стало причиной невозможности передачи квартиры в собственность дольщицы. Неоднократные судебные решения, в том числе Верховного Суда, правильность действий госзастройщика подтвердили. Дольщица, в свою очередь, имеет право на регрессный иск к обманувшему ее застройщику. По решению суда иск удовлетворен и должностные лица ЗАО «Террастройинвеста» должны солидарно Г.Русецкой 23.055 рублей. Эта сумма с лихвой превышает недоплаченную задолженность женщины. Вопрос только в том, как эти деньги материализовать? 

В Минстройархитектуры рекомендуют решать вопрос взаимозачета сумм по обязательствам Г.Русецкой с антикризисным управляющим, назначенным для осуществления полномочий в процедурах экономической несостоятельности ЗАО «Террастройинвест». 

При каких условиях садовое товарищество может стать деревней?

«Наше садовое товарищество находится рядом с пригородной деревней. Как нам изменить статус СТ и присоединиться к деревне? В.Дмитраков, Жлобин».


Изменение границ сельских населенных пунктов по Закону «Об административно‑территориальном устройстве Республики Беларусь» от 5 мая 1998 года № 154–3 (статья 14) относится к компетенции районных Советов депутатов с учетом мнения граждан и нижестоящего Совета депутатов. Иными словами, вопрос изначально нужно решать на собрании садового товарищества и в местном сельсовете. А затем понадобится изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для коллективного садоводства, — и садовые домики должны будут стать жилыми. 

По словам Андрея Конюшко, заместителя председателя Гомельского облисполкома, изменение целевого назначения земельных участков — для строительства и обслуживания жилого дома — возможно. Но при условии соблюдения определенных требований. В частности, всем членам товарищества придется получить новые правоудостоверяющие документы на земельные участки и садовые домики, установить фиксированные границы земельных участков, обеспечить соответствие садовых домиков требованиям жилищного законодательства. В этом случае, к слову, может понадобиться дорогостоящая экспертиза — подходит ли дом для постоянного проживания. В соответствии со статьей 1 Жилищного кодекса жилое помещение имеет отопление, естественное освещение и должно соответствовать санитарным нормам, правилам, гигиеническим нормативам и техническим требованиям. Включение земель садоводческого товарищества в границы сельского населенного пункта также автоматически не изменит статус земельных участков. 

Более того, сама территория товарищества должна соответствовать градостроительным, противопожарным, санитарным, строительным, жилищным нормам и правилам, предъявляемым к генпланам сельских населенных пунктов. Достаточны ли так называемые пожарные разрывы между домами, ширина дорог и тротуаров?

Можно ли распоряжаться имуществом по паспорту СССР?

«У меня старый паспорт времен СССР. В 2014 году в него поставили штамп гражданства Беларуси. Срок действия такого паспорта ограничен. С 2004 года оснований для выплаты пенсий по данным паспорта не имеется. А имеются ли основания для запрета распоряжаться своим имуществом: продавать, завещать, дарить недвижимость? Ольга Дубовская, Могилев».


По Закону «О нотариате и нотариальной деятельности» (статья 62) при совершении гражданином любого нотариального действия устанавливается его личность. Человек предъявляет нотариусу соответствующий документ, которым по Указу Президента от 3 июня 2008 года № 294 является паспорт. Паспорта граждан СССР образца 1974 года и паспорта граждан Беларуси образца 1993 года являлись действительными до 1 июля 2004 года, сообщает Александр Маймусов, начальник главного управления юстиции Могилевского облисполкома. Следовательно, в 2019 году совершать нотариальные действия с паспортом старого образца проблематично.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter