Ежегодно в стране продается до полутысячи неиспользуемых объектов

Кто хочет тряхнуть стариной

Тенденция последних лет: сельская недвижимость меняет статус. Старые дома культуры покупают под предприятия, школы — для жилья. Бизнес вкладывает деньги в здания бывшей советской инфраструктуры. Ежегодно в стране продается до полутысячи неиспользуемых объектов. В лидерах — Гомельская и Брестская области. Порой детский сад, состоящий из нескольких построек, можно купить буквально за одну базовую величину.

Фото  Сергея ЛОЗЮКА.

Буда–Кошелевский район, деревня Глазовка. В центре — дом с колоннами. Позади небольшой парк. Бывший ДК стоит всего 23 рубля. Продается под жилье. Отопление печное. Двери крепкие, а вот крыша прохудилась. Но всего одна базовая величина! Заинтересовавшись, звоню в Гомельский областной территориальный фонд государственного имущества. Там отвечают: «Уже продано».

Покупают неиспользуемые объекты на селе все активнее. Например, в деревне Шихов Жлобинского района коммерческая организация преобразовывает старый сельский клуб в цех для производства плитки. Директор организации Мария Зелинская признается, что бизнес–план сулит неплохие дивиденды:

— Клуб, безусловно, не в лучшем состоянии. Заливаем пол, меняем окна, двери, укрепляем балки. Есть вложения в ремонт, но почти не было трат на покупку. Стоимость — чуть более одной базовой. Мы посчитали, что это выгодный проект. И району плюс — новые рабочие места.

Бизнес на селе имеет ряд налоговых преференций, поэтому пустующие здания долго не стоят без дела. Главное, чтобы их выставляли на продажу, а не консервировали на долгие годы. Ежегодно только в Гомельской области с молотка уходят более двух сотен объектов. Цены разные, рассказывает директор Гомельского областного территориального фонда государственного имущества Екатерина Зенкевич:

Старую школу бизнесмен купил под жилье маме.
Фото фонда Гомельоблимущество.

— Мы имеем неплохой по количеству фонд еще советских зданий. Чаще всего это объекты социальной сферы, расположенные, как правило, в сельской местности и закрытые в связи с оптимизацией школы, детские сады, библиотеки, клубы, ФАПы. Часть выставляемых на торги строений реализовываются за одну базовую величину либо с понижением цены на 50 процентов, 80. Это те, что не продались несколько раз. Есть покупатели, которые отслеживают понижение цены, ждут, пока нужное здание подешевеет.

Индивидуальный предприниматель Эдуард Марцинкевич за неиспользуемой собственностью отправился по необходимости. В 2016–м купил с аукциона старый цех по деревообработке в деревне Романовичи под Гомелем. Будет там выпускать мебель и бани–бочки. В бизнесе он столкнулся с распространенной проблемой:

— Есть декрет Президента, по которому арендатор после трех лет аренды может выкупить помещение, в котором работает. Правда, если согласится владелец. У нас владельцы массово обманывают арендаторов. Обещают продать, а через необходимый срок идут на попятную: мол, арендуйте. У меня была такая же договоренность, а теперь пятый год работаю и не знаю, что дальше будет. Поэтому купил здание по соседству. Там делаю ремонт, перевезу цех — и это уже будет точно мое.

Именно сельская местность — основной поставщик «перепрофилируемой» недвижимости. В первую очередь здесь открываются объекты производства, торговли и услуг. Но 20 процентов преобразуется в жилье. Например, здание бывшей школы в деревне Старые Дятловичи Гомельского района площадью 420 квадратных метров бизнесмен купил для матери за 795,3 рубля. Плюс участок — почти 27 соток. Хороший подарок на день рождения! По такой же схеме приобрела себе школу в деревне Михедовичи Петриковского района семья из Липецка. Необычный экологический проект хочет реализовать житель поселка Красный Октябрь Речицкого района Дмитрий Янков:

— Наш поселок очень маленький — 7 домов. Это такая этнодеревня, куда сложно добраться на автомобиле. Полное бездорожье, а весной разливы Днепра. Зато вокруг дикая природа: леса, озера, гнездятся птицы, живут бобры. Поэтому я сегодня присматриваю здание за одну базовую в соседних деревнях, где есть дороги. Там хочу создать своего рода центр сбора туристов. Точнее, место парковки машин. От него будут отправляться любители природы по экологической тропе в наш уникальный поселок. Осталось только купить такой объект.

Бывший сельский клуб в деревне Шихов переделывают под предприятие по производству плитки.
Фото из архива владельцев здания.

Что ж, выгодная недвижимость — еще один способ возрождения села. В 2017–м только в Гомельской области на продажу выставят 147 объектов неиспользуемого имущества.

Справка «СБ»

В результате проведенной в 2016 году инвентаризации во всех населенных пунктах Гомельской области выявлено более 5,5 тысячи неиспользуемых объектов. Об этом сообщил председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник во время недавней встречи бизнеса и власти. Руководитель области порекомендовал предприятиям частной собственности обратить особое внимание на данный ресурс. Более того, каждый выявленный объект поставлен на контроль. Руководители комитетов и управлений Гомельского облисполкома, а также руководители органов местной исполнительной власти будут регулярно давать отчет о проделанной работе по вовлечению неиспользуемых объектов в хозяйственный оборот.

sb_gomel@mail.ru

Советская Белоруссия № 16 (25151). Среда, 25 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter